• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какие музеи Афин вас заинтересуют?

Достопримечательности мирового уровня сосредоточены в Афинах, что и привлекает туристов на греческую землю каждый год. Но не только это обстоятельство делает популярным Древнюю Элладу — здесь самое большое количество частных музеев. Как не растеряться в этом многообразии и выбрать то, что действительно интересно?

Акрополь Фото: pixabay.com

Музей национальной истории

Он находится в бывшем здании парламента и имеет богатую экспозицию, отражающую основные вехи становления греческого государства. Здесь на всеобщее обозрение выставлены личные вещи и одежда знаменитостей, рукописные артефакты, доспехи и оружие, важные документы.

Музей археологии

Здесь можно увидеть около 20 тысяч археологических находок, которые просто поражают взор. Это и предметы доисторической эпохи, и драгоценности, найденные в курганах, и оружие микенской культуры, и находки из гробниц — всего не перечесть.

Особое место в залах музея занимают статуи и скульптуры, рассказывающие о целых эпохах.

Акропольский музей

Сравнительно молодой музей — он находится в современном здании и имеет артефакты, найденные на Акрополе, начиная с середины 19 века. Взору предстают культовые предметы, античные статуи, барельефы. Важной особенностью является его стеклянный пол, под которым можно увидеть основания античных сооружений.

Военный музей

Ни одно государство не миновали войны, и Греция не исключение. О славных страницах истории можно узнать в Военном музее, состоящем из 11 коллекций, отражающих определенные моменты истории (от античных времен до современных).

Исторические военные события можно увидеть на фотографиях и макетах, в одежде и предметах геральдики, оружии, снарядах, пушках и даже самолетах, представленных на открытой площадке.

Национальный военно-морской флот представлен от периода становления до современности. Экспозиции моделей современных кораблей, навигационное оборудование, медали, пушки, оружие, морская форма — заняли 9 залов, расположенных в хронологической последовательности.

Отдельное место в Морском музее занимают картины греческих художников соответствующей тематики.

Другие музеи

В Афинах стоит отметить экспозиции Византийского музея, Народных музыкальных инструментов и музея Бенаки, который расскажет о быте древних жителей и исламском искусстве.

Каждый греческий музей имеет свою особенность и интересен по-своему, впрочем, как и вся история страны.

Приобретая туры в Грецию, обязательно запланируйте посещение какого-либо афинского музея — посмотреть действительно есть что.

Статья опубликована в выпуске 1.04.2018
Обновлено 14.08.2023