• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как продать автомобиль? Порядок действий

Что нужно обязательно сделать при продаже машины, как не попасться в ловушку перекупщиков и не потерять деньги, затраченные на страховку продаваемого автомобиля? Обо всем этом в нашей статье, подготовленной совместно со специалистами сайта StrahovkaRu.ru.

Фото: pixabay.com

Итак, настал момент, когда вы решили продать старый автомобиль и купить новый. С чего начать?

Отправляйтесь на сайты, где выставлены авто на продажу и ищите варианты, схожие с вашим старым автомобилем, чтобы получить примерный ориентир по стоимости.

Учтите момент — если вы хотите выручить максимальную сумму, то ваш покупатель — обычный человек, поэтому будьте готовы сначала вложить некоторую сумму, чтобы подготовить машину к продаже.

Потребуется:

  • проверить ходовую часть,
  • сменить масло в двигателе и, если нужно, в коробке,
  • проверить все места, где может капать и бежать.

Одним словом, заехать на СТО и провести плановое обслуживание автомобиля. Сохраните все чеки, подтверждающие ваши работы.

Далее закажите химчистку салона, заправьте кондиционер. Машина должна вызывать желание сесть и ехать, не выходя.

Проведите фотосессию автомобиля и выкладывайте фото на паре-тройке сайтов. Будьте готовы, что в первый же день вам позвонят перекупщики и начнут ломать цену. Не слушайте, ждите своего покупателя. Процесс продажи может затянуться на несколько месяцев, а может пройти сразу же — все зависит от машины и удачи.

Как продать автомобиль? Порядок действий
Фото: pixabay.com

Что делать, если продать нужно срочно?

Помыть машину, сфотографировать и выставить. Изучить предложения перекупщиков. Если машина не старая, кузов целый, двигатель и КПП работают хорошо, не требуют замены, то есть шанс продать авто за 70% его стоимости.

В таком случае не нужно ничего менять и ремонтировать — для перекупщиков авто все расходные материалы обходятся дешево, в этом их хлеб: купить ушатанный автомобильчик, заменить бампер, подкрылки, масло, подкрасить, подремонтировать и продавать дорого.

Внимание! В большинстве случаев перекупщик попросит просто подписать пустой договор, ведь новым владельцем машины станет не он, а тот, кто купит уже отремонтированный автомобиль. Идти ли на такой риск — решать вам.

Чем это чревато? Если на автомобиле будет кто-то ездить, штрафы выставят на вас. Налог на автомобиль тоже будете платить вы.

Как этого избежать, если продать машину все-таки нужно?

Заранее сделайте ксерокопии или фото своего ПТС, свидетельства о регистрации

Просите у продавца третий бланк договора, который он подпишет вашей ручкой, сфотографируйте данные его паспорта (серия, номер, дата выдачи, прописка).

Дома заполните договор этой же ручкой и идите с ним в страховую компанию, возвращать деньги за неиспользованный полис ОСАГО. Проконсультироваться подробно о порядке возмещения страховой премии можно на сайте StrahovkaRu.ru.

Договор — ваша защита от возможных исков, штрафов и спорных ситуаций. Ваш экземпляр договора доказывает факт продажи автомобиля конкретному лицу. Весь спрос далее будет идти с покупателя.

Налог с продажи автомобиля

Если вы владели машиной более трех лет, то нет никаких обязательств — просто продали, получили деньги и можно не сообщать в налоговые органы.

Если же срок владения менее трех лет, вам потребуется подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог на полученный доход (13%).

Государство предоставляет налоговый вычет в размере 250 тыс рублей. То есть, продав машину за 260 тыс. рублей, налогооблагаемая сумма составит 260 — 250 = 10 тыс. руб. И заплатить потребуется 10*13%= 1300 р.

Если же машина продана за меньшую сумму и вычет перекрывает полученный доход, нужно просто подать декларацию по форме 3-НДФЛ, но налог на доход с продажи машины платить не придется. Вычетом можно воспользоваться один раз в год.

Удачной вам продажи!

Статья опубликована в выпуске 4.07.2018
Обновлено 22.07.2020