• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как провести расслужебливание квартир для военных?

Владельцем служебных комнат/квартир, выданных в пользование военнообязанным (на весь срок их военной службы), является Минобороны Российской Федерации. Служебная жилплощадь хоть и касается жилого фонда, однако носит статус специализированного жилфонда, то есть передана по «договору служебного найма», чаще ордер на вселение в квартиру с правовым режимом «служебное жилье».

Договор служебного найма в корне отличается от договора социального найма:

  • по субъектному составу: в первом случае — служащие и госорган (ведомство), а во втором — гражданское лицо (гражданин Российской Федерации) и исполком;
  • по объектному составу: правовой статус служебной квартиры не позволяет ее приватизировать, в отличие от муниципальной квартиры.

Чтобы решить любую проблему, нужно выбрать правильный алгоритм действий. Посоветовать его сможет юрист. Проконсультируйтесь бесплатно с опытным юристом +7(499)110−12−83.

Приватизировать, а равно оформить в собственность служебное жилье, прямо запрещено Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Поскольку Минобороны Р Ф, по сути, является тем самым управляющим органом права собственности, которому принадлежит такое жилье, значит, и распорядиться таким жильем может только собственник.

Право собственности в России является неприкосновенным и прямо охраняется законом (ГК РФ п. 1 ст.1, ст. 209).

Это означает, что изъять служебное жилье у собственника не сможет никто, кроме суда. Вместе с тем, ГК РФ предоставляет собственнику (органу, имеющему свой жилфонд на правах «оперативного управления») право решить юридическую судьбу принадлежащего ему имущества самостоятельно, в том числе продать/подарить его.

Отсюда вывод: если вы обратитесь с заявлением (рапортом) о переводе выделенной вам служебной жилплощади в муниципальную (расслужебливание квартиры) и вам его не удовлетворят, останется лишь суд!

Отсутствие нормативно-правового регулирования подачи, рассмотрения подобных обращений военнослужащих, а также обжалования ответов на такие обращения лишь усугубляет положение вещей в вопросе расслужебливания жилья.

В таком случае используем основополагающие правовые акты — Гражданский кодекс Российской федерации с его принципом неприкосновенности права собственности. Но сдаваться не стоит. Важно выработать свою стратегию. Возможно, разобравшись в причинах отказа, вам стоит обратиться повторно (многократно).

В любом случае очень важно понимать актуальный статус квартиры — проверить, не утратила ли она статуса «служебной», и под чьим контролем находится в данный момент.

Расслужебить жилье — просто, если заручиться помощью опытного юриста. Но это имеет ряд своих нюансов, хотя, как и в остальных случаях, сводится к ограничениям, предусмотренным Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Разобраться с такими вопросами вам сможет помочь компетентно и быстро лишь адвокат по жилищным делам.

Статья опубликована в выпуске 31.10.2018
Обновлено 20.07.2022