• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать смартфон для игр?

При выборе смартфона очень маленький процент покупателей смотрит на технические характеристики, больше по старинке обращают внимание на цену и на какие-то базовые спецификации, как, например, наличие фронтальной камеры для того, чтобы делать селфи. Технологии развиваются, и любители многопользовательских игр онлайн хотят иметь возможность наслаждаться любимыми играми на пути до и с работы, и в ближайшем будущем мобильные телефоны вполне могут вытеснить ноутбуки, ПК и консоли в мире игр.

Фото: Depositphotos

В 2017 году 92% опрошенных РБК россиян используют для выхода в Интернет свои смартфоны, никак не ноутбуки или стационарные компьютеры. На что же стоит обращать внимание при выборе смартфона, если вы относитесь к числу тех, кто любит скоротать время за играми на телефоне?

  • Основными критериями при выборе смартфона специалистами отмечаются скорость работы (т.е. производительность), размер экрана и его резолюция, а также доступность.

Теоретически можно купить самую последнюю модель флагманских телефонов, который точно будет быстро загружать все ваши любимые игры, но при этом если вы активно не пользуетесь социальными сетями, не особо любите фотографировать, то отдавать 80 000 рублей за новый смартфон не совсем целесообразно.

Именно поэтому, когда речь заходит про высокопроизводительные мобильные игры и низкую стоимость смартфона, то выбор пользователя всегда падает на бюджетные китайские модели, имеющие отличную производительность, широкий экран и по цене очень доступные.

Например, в прошлом году одним из лучших смартфонов для игр был признан китайский LeEcoLeMax2 64GB, имеющий 5.7-дюймовый экран с резолюцией 2560×1440, 4-ядерный процессор QualcommSnapdragon820 MSM8996, а также 6 Гб оперативной памяти — всё, что нужно для мобильных игр, при этом стоимость такого смартфона меньше 20 000 рублей. Смартфон LeEco имеет при этом вполне ёмкую батарею в 3100 мА⋅ч, а также качественную 21-мегапиксельную камеру.

Как выбрать смартфон для игр?
Фото: Depositphotos

При выборе смартфона обычно также смотрят на операционную систему. Большинство китайских смартфонов строятся на базе Android, под которую делают большое количество игр, так как геймеры предпочитают Андроид над iOS от Apple, ввиду дороговизны их смартфонов.

Есть несколько заблуждений, касаемо экрана: любители игр считают, чем лучше экран, тем более качественная картинка. В теории это именно так, но иногда производительность телефона падает из-за 4К экрана, который в принципе не нужен на смартфоне. Речь же не идёт о выборе телевизора или ноутбука, где разрешение намного больше. 4К экран будет подтормаживать ваши игры, поэтому обычный экран AMOLED будет отличным и бюджетным выбором.

Когда выбираете игровой смартфон, также можете не сильно заморачиваться насчёт встроенной памяти. Большинство телефонов на Android имеют отдельный слот под карту памяти, которую вы сможете купить отдельно, и объём может достигать 400ГБ, а вам даже столько не надо для игр на телефоне. Всё-таки игры для телефонов делают не столь большими, как на ПК или консоли, поэтому проблем с нехваткой места не должно возникнуть при наличии объёмной карты памяти.

Вопрос остаётся в другом, смогут ли разработчики создать качественные мобильные игры, которые вытеснят консольные? Некоторые компании, как Razer, уже создают специальные мощные телефоны для геймеров и явно делают упор на то, что в скором времени смартфоны станут полноценной игровой платформой.

Процесс могут ускорить специальные игры с виртуальной реальностью или дополненной реальностью, как недавний хит на рынке мобильных игр — PokemonGo, где в разных местах появляются разные существа, и вы должны их ловить или же сражаться. Такие новшества уникальны, и наслаждаться ими можно только с помощью переносных устройств, а никак не с помощью ноутбука или ПК.

В целом теперь вы должны знать, как выбрать подходящий смартфон для игр, при этом не потратив на него целое состояние.

Статья опубликована в выпуске 2.11.2018
Обновлено 22.07.2020