• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

За что награжден Николай Буханцов?

Буханцов Николай Петрович — российский государственный деятель, предприниматель, председатель Благотворительного фонда «Классика».

Образование и руководящие посты

Буханцов Николай Петрович родился 1 января 1963 г. в селе Каратальск Талды-Курганской области Казахской ССР. Получить образование решил в Кемеровском государственном институте культуры, выбрав для себя специализацию по профилю «культпросветработник». В 1984 г. он успешно защитился и окончил своё обучение. После выпуска из института начал трудовую деятельность, работая в учреждениях культуры. Занимал исключительно руководящие посты. В 1990 г. он решил для себя, что ему необходимо получить дополнительное образование. Так, он поступил в Томский государственный университет им. Куйбышева, который в итоге тоже успешно окончил. В 90-ые годы параллельно с учебой он много работал в сфере бизнеса, занимал руководящие должности в торговых и холдинговых обществах.

Работа в нефтяном секторе и госслужба

Буханцов Николай Петрович
Буханцов Николай Петрович

В 2001 г. Буханцов Николай Петрович стал советником Министра энергетики, Членом совета директоров государственной корпорации «Роснефть» и Членом совета директоров компании «Славнефть». В 2002 г. был переведен на позицию генерального директора Центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Минэнерго Р Ф. В 2003 г. возглавил департамент по сотрудничеству в области энергетики со странами СНГ Минэнерго России. В период с 2006 по 2008 гг. являлся Членом совета директоров нефтяной компании «Нафтратранс», а с 2008 по 2011 гг. — председателем совета директоров «ПроектФинанса». В 2011 — 2015 гг. Буханцов Николай Петрович занимал должность руководителя Представительства Санкт-Петербурга в Москве.

Благотворительность: фонд «Классика» и другие социальные проекты

В 2004 г. Буханцов Николай Петрович стал заместителем председателя международного Благотворительного фонда «Классика». Фонд специализируется на оказании помощи в реализации культурных и социальных проектов. В том же 2004 году он стал председателем правления благотворительной организации по содействию Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Московской Духовной Академии.

Сейчас он возглавляет Благотворительный фонд «Классика», является заместителем председателя попечительского Совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, а также Членом попечительского Совета Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря Русской Православной Церкви.

Государственные и церковные награды и звания

Буханцов Николай Петрович был удостоен ряда государственных и ведомственных наград и званий различных степеней:

  1. В 2001 г. он получил благодарность президента России;
  2. В 2002 г. ему было присвоено звание «Почетного нефтяника»;
  3. В 2002 — 2006 гг. получал почетные грамоты и благодарности от Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства культуры и Министерства энергетики РФ: своих профильных областей деятельности;
  4. В 2006 г. ему торжественно вручили медаль «200 лет Министерству обороны России»;
  5. В 2007 г. он удостоился звания «Заслуженного работник культуры Российской Федерации»;
  6. В 2018 г. за свою деятельность получил «Медаль Пушкина».

Стоит отметить и награды от Русской Православной Церкви, которой он оказывает самое активное содействие:

  1. 2000 г.: благодарственную Патриаршию грамоту;
  2. 2001 г.: Орден Сергия Радонежского II степени;
  3. 2002 г.: Орден Сергия Радонежского I степени;
  4. 2004 г.: Орден равноапостольного князя Владимира II степени;
  5. 2006 г.: Орден Даниила Московского II степени;
  6. 2009 г.: Орден Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского III степени;
  7. 2014 г.: Орден «Славы и Чести» III степени.

Помимо всего прочего, Буханцов Николай Петрович женат и имеет шестерых детей.

Статья опубликована в выпуске 27.11.2018
Обновлено 22.07.2022