• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему электронный тонометр неправильно показывает давление?

Приборы для измерения давления есть во многих семьях — их покупают для контроля артериального давления во время беременности, при гипертензии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Но, конечно, популяризации прибора способствовало изобретение полуавтоматических и автоматических тонометров. Измерение давления с их помощью стало простым и доступным любому человеку, независимо от образования.

Фото: pixabay.com

Прежде чем провести сравнение тонометров марки Омрон по типу измерения и понять, какой способ лучший, обратимся к истории и разберемся, как работает прибор.

Впервые давление было измерено в 1773 году у лошади. Сделал это ученый Стефан Хейлс весьма непростым способом. Он перевязал бедренную атрерию, проколол ее, вставив медную трубку, соединенную с пробиркой. Затем ослабил повязку и кровь стала подниматься в соответствии с ударами сердца.

Со временем пробирку заменили ртутным термометром, а вместо медной трубки стали применять канюлю — медицинское приспособление для ввода или вывода в кровоток лекарств или крови. То есть все равно требовалось инвазивное вмешательство. Измерить давление мог лишь врач, а сложный способ требовал тщательной дезинфекции и профессионализма.

В 1856 году впервые было измерено артериальное давление человека — во время операции, когда артерия была присоединена к ртутному манометру. Понятно, что в обычной жизни этот метод не применить, но это уже был огромный шаг вперед для медицины.

В 1881 году физиолог Самуэль фон Баш изобрел металлический сфигмоманометр, который позволял измерять давление без инвазивного вмешательства.

Ртутный тонометр
Ртутный тонометр
Фото: ru.wikipedia.org

На место пульсации артерии надевали резиновый мешок, наполненный жидкостью, в который с помощью груши накачивалась вода до тех пор, пока пульсация не прекращалась. Это фиксировал ртутный манометр — давление воды в манжете в этот момент оказывалось равным систолическому давлению в артерии.

В 1905 году русских врач-хирург Николай Коротков попробовал применить аускультацию при измерении, и с тех пор был изобретен привычный нам механический тонометр. При измерении необходимо слушать пульсацию через стетоскоп и фиксировать показания тонометра — начало пульсации и конец.

Аускультация — прослушивание тонов систолического и диастолического давления с помощью стетоскопа — была незаменима в течение 50 лет, до тех пор, пока в 1965 году американский врач Сеймур Лондон не изобрел автоматический тонометр, в котором роль стетоскопа играл встроенный микрофон, а давление в манжету нагнеталось с помощью насоса-компрессора.

Для измерения давления автоматическим тонометром не требуется никаких навыков, достаточно лишь следовать инструкции. Поэтому производители медицинских приборов наладили широкий выпуск моделей автоматических и полуавтоматических тонометров. Большой выбор усложняет задачу покупателям, которые не понимают, какой именно прибор приобрести.

Механический тонометр
Механический тонометр
Фото: pixabay.com

Механический тонометр работает по методу Короткова — не ломается, не требует питания, показывает максимально точно. Прибор стоит недорого — менее 1000 р., но подходит не всем.

Необходима определенная сноровка, чтобы измерять давление самостоятельно, а в моменты плохого самочувствия процедура становится практически невозможной. К тому же, люди пожилого возраста или с нарушением слуха не смогут воспользоваться стетоскопом и зафиксировать показания.

Полуавтоматический тонометр оснащен электронным блоком, который самостоятельно считывает пульсацию артерии и фиксирует показания, но накачивать воздух в манжету нужно самостоятельно при помощи резиновой груши. Стоимость полуавтоматического прибора около 2000 р.

Такой тонометр удобен в самостоятельном использовании: все, что нужно пациенту — принять правильную позу, зафиксировать манжету и накачать воздух до нужного показания. Работает от батареек, которые служат достаточно долго, так как необходимы лишь для электронного блока.

Автоматический тонометр
Автоматический тонометр
Фото: pixabay.com

Автоматический тонометр, кроме электронного блока, оснащен компрессором, поэтому не требует дополнительных усилий — воздух нагнетается автоматически. Стоимость приборов варьируется от 2000 до 10000 р. в зависимости от функций и способа измерения.

Некоторые приборы фиксируются на запястье и измеряют давление на лучевой артерии. Это, несомненно, удобно в использовании, но медики не рекомендуют такой способ измерения из-за высокой погрешности.

  • Во-первых, из-за анатомических особенностей не у всех хорошо прослушивается пульс на запястье.
  • Во-вторых, у пожилых людей, артерии которых подверглись склерозированию, снижается чувствительность к пульсовой волне, что отражается в погрешностях измерения.

Сотрудники сайта медтехно.ру советуют приобретать тонометры после личного тестирования. Проконсультируйтесь с терапевтом, который знает особенности вашего организма, протестируйте несколько приборов и определите свой тонометр, подходящий под параметры тела.

Контролируйте артериальное давление, оставайтесь здоровыми!

Статья опубликована в выпуске 15.02.2019
Обновлено 22.07.2020