• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как исправить прикус без брекетов?

Можно ли обрести красивую улыбку без металлических конструкций на зубах, которые приходится носить год и больше? Конечно, да! Об этом мы сейчас и расскажем.

Фото: pixabay.com

Все уже привыкли к тому, что для исправления кривизны зубного ряда необходимы брекеты, но далеко не все спешат их установить, не желая носить конструкцию так долго и терпеть неудобства. Брекеты заметны окружающим, влияют на дикцию, требуют тщательной чистки ершиками и специальными щетками после каждого приема пищи. Эти манипуляции требуют терпения и настойчивости, отнимают время.

Поэтому стоматологами был разработан новый метод исправления прикуса без брекетов — удобный и комфортный.

Что такое элайнеры и как они работают?

Заетить элайнер можно только с очень близкого расстояния
Заметить элайнер можно только с очень близкого расстояния
Фото: Depositphotos

Элайнер — это силиконовая капа, абсолютно прозрачная и незаметная на зубах. Человек привыкает к капе буквально за пару часов и перестает ее чувствовать. Капа эластична, легко примыкает к зубам и не влияет на дикцию.

Элайнер изготавливается индивидуально, по слепку зубов, со смещением неправильно растущих зубов на 0,5−1 мм, в зависимости от положения. Через какое-то время, когда зубы сместятся, можно менять капу на следующую, в которой учтено следующее перемещение зубов.

На весь курс лечения изготавливается несколько кап (их количество индивидуально и зависит от состояния прикуса), которые нужно носить последовательно, по мере исправления прикуса.

Как проходит лечение?

Пациент проходит осмотр, по результатам обследования устанавливается план лечения. После согласования плана техник забирает элайнеры в работу, а пациент в это время может вылечить зубы или просто подождать.

Как исправить прикус без брекетов?
Фото: Depositphotos

Все изготовленные капы с футляром сразу выдаются на руки, теоретически можно исправлять прикус самостоятельно, без посещения врача. Но все же пациент будет чувствовать себя уверенней, если будет раз в месяц посещать стоматолога и проверять динамику у специалиста.

Важно! Капы нужно снимать перед едой и надевать после, предварительно прополоскав рот. Для достижения быстрого эффекта в иных случаях элайнеры снимать не рекомендуется.

К чему приводит неправильный прикус?

Большинство смиряется с кривизной зубного ряда, считая этот дефект индивидуальной особенностью, между тем, кроме эстетического эффекта, неправильный прикус оказывает негативное влияние на здоровье организма.

Каждому зубу отведено свое место, челюсти располагаются определенным образом, обеспечивая полноценное пережевывание пищи. Здоровые зубы качественно выполняют работу, беря на себя соответствующую нагрузку. Резцы «отрезают» куски еды, клыки помогают оторвать и удержать ее, а коренные зубы измельчают пищу, чтобы отправить ее далее по пищеводу в желудок.

Если прикус неправильный, зубы смещены, то нагрузка распределяется иначе, что приводит к разрушению зубов, некачественному пережевыванию и нарушению пищеварения, головной боли и прочим негативным последствиям.

Не экономьте на здоровье, следите за состоянием зубов!

Статья подготовлена по материалам Эстетической стоматологии «ПроПрикус».

Статья опубликована в выпуске 28.02.2019
Обновлено 21.07.2020