• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Цветная капуста и хлопоты с ней

Цветная капуста — это довольно капризный овощ. Чтобы вырастить ее и получить долгожданный урожай, придется приложить немало усилий. Как же найти правильный подход к требовательному овощу? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Цветная капуста считается одним из самых полезных овощей. По количеству содержащихся в ней витаминов и полезных микроэлементов она превосходит белокочанную капусту. Однако цветная капуста — это довольно капризный овощ. Чтобы вырастить ее и получить долгожданный урожай, придется приложить немало усилий.

Как же найти правильный подход к требовательному овощу? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Выращивание цветной капусты

Почва

Важным моментом в выращивании цветной капусты является выбор подходящего участка для посадки. Почва должна быть максимально богата минералами и микроэлементами, особенно бором. При его нехватке головки капусты будут загнивать, а внутри будут образовываться пустоты. Влажность почвы должна быть умеренной. При недостаточном увлажнении или переувлажнении рост цветной капусты замедляется. Оптимальным температурным режимом для выращивания овоща считается температура 15−19°С.

Для цветной капусты лучшими предшественниками являются помидоры, огурцы, картофель, лук. Не рекомендуется выращивать капризный овощ на грядках после репы, редьки, редиса. Высаживать цветную капусту на прежнее место можно только спустя 3−4 года.

Подготовка семян

Лучше всего выращивать овощ рассадным способом. Таким образом можно собирать урожай на протяжении всего лета.

Перед посевом семена для рассады следует замочить на несколько часов во влажной марле. Высевать их рекомендуется не менее трех раз за сезон, в зависимости от сорта капусты:

  1. Посев ранних сортов осуществляется 5−30 марта, рассада в открытый грунт пересаживается в период с 25 апреля по 15 мая.
  2. Для среднепоздней цветной капусты период высевания семян — с 10 апреля по 15 мая, высадка рассады — с 20 мая по 15 июня.
  3. Период посева поздних сортов начинается с 25 мая и заканчивается 10 июня. Высаживание рассады — в первой декаде июля.

Магазины предлагают огромный ассортимент семян цветной капусты. Огородники часто задаются вопросом: какой же сорт выбрать, чтобы получить хороший урожай? Ознакомиться с сортами и изучить категории цветной капусты можно по ссылке — https://semena.cc/ru/394-Kapusty-tsvetnoi-semena

Самыми распространенными и популярными сортами являются:

  • Дачница — сорт устойчив к переменам погоды, кочаны достаточно плотные, с 1 кв. м можно собрать до 3 кг урожая;
  • Балдо — капуста снежно-белого цвета, имеет бархатистые листочки, диаметр 15−20 см, вес до 2 кг, обладает отличным вкусом, сорт хорошо переносит сильную жару;
  • Сноуболл 123 — среднеранний сорт, устойчив к холодам и большинству заболеваний, имеет превосходный вкус, урожай хорошо сохраняется при длительном периоде хранения;
  • Бора — посевной период с февраля до апреля, рассада готова к высадке спустя 30−35 дней, кочаны имеют хорошую плотность.
Цветная капуста и хлопоты с ней

Высаживание рассады в открытый грунт

Перед пересадкой рассады на открытую грядку почву необходимо обогатить перегноем. Рекомендуется делать лунки размером 60×40 см на расстоянии 10−20 см. В каждую лунку можно добавить немного золы. Почву перед посадкой нужно полить теплой водой.

Цветная капуста — это тепло- и влаголюбивое растение. После пересадки рассады почву необходимо мульчировать. Для этого подойдут опилки, компост, скошенная трава. Мульча будет сохранять в почве влагу, которая так необходима капусте. В период похолоданий рассаду необходимо накрывать пленкой. Таким образом растения будут в тепле.

Особенности ухода

Цветная капуста не любит засуху, поэтому рекомендуется тщательно следить за поливом растений. При недостатке влаги капуста может зацвести и не дать урожая. Но и переусердствовать с количеством воды тоже не стоит: почва должна быть не сырой, а влажной. Полив капусты должен производиться под корень так, чтобы не задеть верхушку, на которой образовались завязи.

Цветная капуста не любит продуваемых ветром мест, поэтому лучше выращивать её около забора или возле стены дома.

Подкормка цветной капусты

За один сезон цветную капусту необходимо удобрять три раза.

Первая подкормка проводится органическими удобрениями (коровяк) спустя 10 дней после пересадки рассады в открытый грунт. Еще через две недели в почву вносят фосфорно-калийные удобрения. Третья подкормка производится перед формированием головок. Почву обогащают бором, молибденом и сульфатом калия.

Азотные удобрения можно вносить либо в первую подкормку вместо органики, либо во вторую. Если переборщить с количеством азота, вместо головки будут расти листья капусты. Азотные подкормки не являются обязательными, поэтому без них вполне можно обойтись.

Защита от вредителей и болезней

В процессе выращивания овощей необходимо защищать их от всевозможных вредителей и различных заболеваний. Опасными для цветной капусты являются мухи, слизни и бабочки. Такие паразиты как капустная муха, моль, белянка и совка могут полностью уничтожить все растения.

В целях защиты от вредителей необходимо раз в две недели опрыскивать насаждения растительными смесями, в состав которых входит древесная зола, ботва томатов и табачная пыль. В том случае, если на капусте появились гусеницы, их нужно собрать вручную, после чего обработать растение.

Заболевания, которым подвержена цветная капуста, разрушают головку и корень овоща. Главная причина появления болезней — это неправильный уход за капустой, а также непредвиденные погодные условия (частые дожди, резкое снижение температуры воздуха).

В борьбе с грибковыми заболеваниями эффективным методом является опрыскивание растения специальным препаратом «Фитоспорин». От нападения на капусту гусениц можно воспользоваться препаратом «Энетеробактерин», а также настоем листьев лопуха. Для его приготовления нужно залить ⅓ ведра с листьями лопуха водой и оставить настаиваться на сутки.

Лучшая защита растений — это предупреждение болезней. Соблюдая все правила и требования по уходу, можно избежать борьбы с нежеланными заболеваниями и вырастить здоровые овощи.

Сбор урожая и его хранение

Собирать урожай цветной капусты нужно по мере созревания, но до момента цветения овоща. В целях защиты головки от повреждений, срезать ее рекомендуется вместе с придаточными листьями.

Поздние сорта капусты не всегда успевают созреть до холодов. Их дозревание можно ускорить способом доращивания. Для этого необходимо выкопать капусту вместе с окружающей землей и перенести ее в теплицу или погреб. Размещать растения нужно плотно друг к другу, прикопать их и увлажнить. Дополнительное освещение при этом не требуется. По мере похолодания растения мульчируют опилками. Таким образом спустя 1,5−2 месяца можно собрать созревшие головки капусты.

Хранить собранный урожай цветной капусты рекомендуется в накрытых полиэтиленом ящиках. Температура в помещении для хранения должна быть в пределах 0 °C и иметь повышенную влажность (90%).

Несмотря на требовательность и капризность в выращивании и уходе, цветная капуста — это очень ценный овощ. В нем содержится огромное количество полезных веществ, которых нет в белокочанной капусте. Если правильно ухаживать за растениями и придерживаться всех вышеперечисленных советов и рекомендаций, то можно вырастить и собрать достойный урожай цветной капусты!

Статья опубликована в выпуске 10.07.2019
Обновлено 3.08.2022