• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Не уклоняйтесь от обязательств, действуйте в рамках закона. Что такое онлайн-банкротство?

Неприятность может случиться с каждым, никто гарантированно не защищен от финансовых неудач, проблем со здоровьем, с работой или близкими. Хорошо, если у вас есть какие-то резервы, или вы застрахованы и при возникновении сложной ситуации можно рассчитывать на страховые выплаты. Но зачастую при наступлении «черной полосы» каждый гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, оказывается «у разбитого корыта», с невозможностью своевременно платить по всем долгам и обязательствам.

Фото: pixabay.com

Самое главное — не прятаться и не затягивать сроки выплат, а сразу оповестить банки и кредиторов о том, что платеж задерживается. Оцените свои возможности, договоритесь о переносе даты платежа или перерасчете суммы. Обычно банки идут навстречу клиентам, и проблема решается быстро.

Если же у вас наступили сложные времена, изучите материалы по оформлению онлайн-банкротства. В России оно впервые было введено Федеральной онлайн-платформой по банкротству «Билетиз» более года назад.

Процедура оформления банкротства затратна, а в момент, когда на счету каждый рубль, любая экономия важна. Дистанционное оформление позволяет сэкономить 40−50 тысяч рублей на всем процессе, начиная со сбора документов и заканчивая освобождением от обязательств.

Одни опасаются дистанционного консультирования, хотя это просто часть процедуры онлайн-банкротства. Других, наоборот, привлекает возможность узнать все подробности без лишних визитов и хлопот, а силы направить на улаживание других дел.

Во многих городах находятся представители компании, в этом случае консультацию можно получить оффлайн, вживую. После того как подробности и этапы процедуры будут проговорены и согласованы, остальные этапы онлайн-банкротства практически не требуют участия клиента:

  • сбор документов;
  • подготовка заявления в суд;
  • судебное заседание о признании банкротом;
  • общение с кредиторами;
  • и все прочее, вплоть до вынесения судом решения об освобождении от обязательств.

Достаточно общаться с компанией по телефону или через Интернет.

Банкротство стало стандартной процедурой, где личное общение никак не меняет результат, а наличие офиса лишь повышает стоимость услуги.

Оформить онлайн-банкротство можно из любой точки России. Условия оказания услуг прозрачны, а опыт и качество часто выше, чем у небольших местных компаний.

Это легко объясняется: компания по онлайн-банкротству ведет немало процедур по всей России. И, в отличие от местной компании, работает не с одним арбитражным управляющим, а с их немаленьким коллективом.

Это не посредник — клиент имеет дело с профессионалами напрямую. С другой стороны, онлайн-компания (например, упомянутая выше «Билетиз») контролирует весь процесс и при необходимости даже обеспечит замену арбитражного управляющего.

В любом случае, куда бы вы ни решили обратиться — проверяйте компанию, поскольку ни наличие офиса, ни красивый сайт, ни объемный договор не гарантируют вам качественных услуг.

И помните, честным человеком нужно оставаться до конца! Ведь черная полоса пройдет и настанет новый период, когда можно будет проанализировать все ошибки и не допустить их повторения. Чистая перед законом и кредиторами история будет играть вам на руку.

Удачи вам в бизнесе и жизни! Пусть банкротство минует вас стороной. Но если уж настали тяжелые времена, то лучше этот законный и честный способ освобождения от обязательств, чем долговая яма.

Статья опубликована в выпуске 7.10.2019
Обновлено 21.07.2020