• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие продукты помогут оздоровить печень?

Современному образу жизни свойственно оказывать негативное воздействие на состояние нашего здоровья. Ежедневно мы сталкиваемся со стрессами, неправильно питаемся. Отрицательно на нас влияет и загрязнение окружающей среды. Особенно от пагубного воздействия этих факторов страдает печень — «барьер», очищающий организм от опасных для здоровья веществ.

Свекла Фото: Depositphotos

Именно поэтому забота о здоровье печени так важна для современного человека. И позаботиться о хорошем состоянии и нормальном функционировании этого жизненно важного органа можно, включив в рацион питания полезные для печени продукты:

  • Свеклу.

Этому овощу свойственно восстанавливать и обновлять печень на клеточном уровне, он чрезвычайно полезен при болезнях ЖКТ. Употребление его повышает работоспособность органа, препятствует его ожирению, а также активизирует движение желчи и способствует расщеплению и усвоению белковой пищи.

Существует методика очищения печени при помощи свекольного сока, дающая очень хорошие результаты. Она не менее эффективна, чем употребление медикаментозных препаратов. Однако прежде чем к ней прибегнуть, следует проконсультироваться с врачом. Есть ряд противопоказаний. Очищение печени свекольным соком запрещено людям, страдающим от желчекаменной болезни, почечных заболеваний.

Чеснок
Чеснок
Фото: Depositphotos
  • Чеснок.

Овощ известен своими антисептическими и антибактериальными свойствами, богатым содержанием полезных веществ, таких как минералы и антиоксиданты. Включение его в повседневный рацион способствует очищению печени, благодаря содержащемуся в чесноке селену и аргинину. Эти вещества обеспечивают очищение сосудов, а также отвечают за нормализацию давления в печени.

Оливковое масло
Оливковое масло
Фото: Depositphotos
  • Оливковое масло холодного отжима.

Продукту присущи желчегонные и укрепляющие свойства. Чтобы позаботиться о здоровье печени, следует почаще употреблять его в пищу, используя в качестве заправки каш и овощных салатов.

Мёд
Мёд
Фото: Depositphotos
  • Мед.

Натуральный продукт пчеловодства — единственное сладкое лакомство, которое можно и даже необходимо употреблять во время проведения чистки печени. Врачами рекомендуется употреблять по 1 чайной ложечке меда на голодный желудок, за полчаса до приема пищи, дважды в день. Благодаря содержащимся в меде активным компонентам в организме лучше вырабатывается желчь, происходит восстановление поврежденных клеток печени.

Грейпфрут
Грейпфрут
Фото: Depositphotos
  • Грейпфрут.

Цитрус богат глутатионом. Речь идет об антиоксиданте, питающем печень и обеспечивающем укрепление иммунитета.

  • Куркуму.

Восточная пряность, применяемая в качестве ароматной и вкусовой добавки к блюдам из риса и овощей, поспособствует оздоровлению печени. Благодаря специи стимулируется выработка и отток желчи. Добавлять эту приправу можно даже в чай и десерты.

Куркума
Куркума
Фото: Depositphotos

Во время оздоровительных для печени процедур следует придерживаться диеты, не употреблять алкоголь, отказаться от курения, убрать из своего рациона жирную, соленую, жареную и копченую пищу. Вместо сахара следует использовать мед.

Введение в рацион блюд из перечисленных выше продуктов поможет существенно улучшить состояние здоровья и защитить печень от пагубного воздействия вредных факторов.

Статья опубликована в выпуске 30.12.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: