• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Куксина Профессионал

Как вернуть утраченное здоровье?

Перефразируя известную фразу, скажем: «Здоровье, как и счастье: если его не замечаешь, значит, оно есть». В молодости редко кто думает о здоровье, если не болеет. В определенном возрасте человек всё чаще начинает задумываться о состоянии собственного организма, о собственном здоровье. И чем больше наваливается недугов, чем чаще дает организм сбои, тем больше думаешь о поддержании здоровья бренного тела.

Фото: Depositphotos

Многим кажется, что есть некая точка невозврата, дойдёшь до неё и всё — сделать уже ничего нельзя.

Я скажу так: пока жизнь в вас теплится — сопротивляйтесь. Не падайте духом никогда. Не надейтесь на посторонних. Берите собственную судьбу в свои руки.

Никто лучше вас не знает ваш организм. Подобрать нужные продукты, дозировать физическую нагрузку, настроить эмоциональный план — никто не справится с этой задачей лучше вас. Количество денег при этом не играет никакой роли.

…Тяжелая болезнь отступила от женщины, когда она выяснила для себя, что весь летний сезон может питаться картошкой в мундире с добавкой зелени, овощей, фруктов и ягод из собственного сада и леса. Порции были мизерными, но частыми.

Как вернуть утраченное здоровье?
Фото: Depositphotos

Удивительно, но к осени она полностью распрощалась с головными болями и одышками, болью в коленях и суставах, внезапными обмороками и гнетущей слабостью, а также с лишним весом.

Если весной она почти не могла ходить, то осенью уже бегала по лесу, как молодой олень, собирая для себя бруснику и клюкву. В иные дни сырой брусники она съедала до литра в день. Организм требовал. И если раньше чеснок в её меню отсутствовал, то теперь она ела его почти ежедневно. Через силу не ела и не пила ничего.

Каждую свободную минуту использовала для движения. В выходные уезжала в лес и бродила сколько хотелось. Она снова научилась радоваться жизни, солнцу, ветру, ходьбе по сосновому лесу, даже дождику.

Прошло пять лет, когда она вдруг уяснила себе, что за это время ни разу не заболела никаким простудным заболеванием, а ведь раньше из них не вылезала. Кругом чихали и кашляли, эпидемии гриппа то и дело наведывались в их город, а она не болела. Это ли не чудо?!

Все её многочисленные болезни были из-за банального переедания одних и тех же продуктов — в основном картошки с мясом и выпечки, и из-за сидячей работы.

Как вернуть утраченное здоровье?
Фото: melkhagelslag, pixabay.com

Стоило немного пересмотреть рацион питания и увеличить двигательную активность, а также найти дополнительные положительные эмоции, которые она испытывала от прогулок в лесу, как здоровье откуда-то нашлось.

А ведь совсем недавно врачи сказали, что помочь ей может только чудо. Оно и произошло. В недавних её невзгодах не возраст был виноват, не «экология» и плохая наследственность, а её собственная лень.

Чтобы вернуть потерянное здоровье, нужны не только советы умных, знающих людей, но и собственные усилия.

Лекарственные травы, которые мы используем для поддержания тонуса и ремонта организма, подходящие лично тебе физические упражнения, общение с приятными людьми — всё имеет значение для состояния здоровья.

Но для оздоровления главное всё-таки — это наш личный настрой на здоровье, наше желание измениться, наше умение проанализировать ситуацию и найти выход из тупика, если мы туда ненароком забрели.

Как вернуть утраченное здоровье?
Фото: Depositphotos

Главное — это наше желание учиться. Учиться всю жизнь. Благо хорошие книги — сейчас вещь доступная.

Статья опубликована в выпуске 2.11.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: