• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Почему полезно лакомиться черешней?

Июнь — самое подходящее время для того, чтобы насладиться черешней. Эта ягода любима взрослыми и детьми. От удовольствия полакомиться ей сложно отказаться. Это сезонное лакомство славится не только своим приятным вкусом, но и целебными свойствами. Съев пригоршню сочных спелых ягод, можно получить пользу для здоровья.

Василий Иванович Грибенников, «Натюрморт с черешней», 2004 г. Фото: artchive.ru

Черешня — кладезь полезных веществ для организма человека. Она богата витаминами (ретинолом, тиамином, рибофлавином, токоферолом, никотиновой кислотой), пектинами, органическими кислотами, в частности яблочной. Ягода содержит много минералов. В ее составе можно видеть фосфор, калий, магний, железо, натрий.

Употребление черешни показано людям, имеющим проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Она богата пектинами — веществами, выводящими из организма токсины с продуктами обмена, излишками желчных кислот, радионуклидами. Однако при плохой проходимости кишечника это лакомство противопоказано.

Черешня имеет тонизирующее действие на организм. Ее употребление благотворно сказывается на работе сердца, состоянии сосудов. Особенно полезны ягоды с темной окраской. Их употребление показано при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах, болезнях кишечника.

Лакомясь этой ягодой, можно укрепить иммунитет. Это отличное общеукрепляющее средство для всей семьи.

Черешня содержит в своем составе много веществ-антиоксидантов. Речь идет о квертецине, антоцианах. Употребляя в пищу эту ягодку, можно не только бороться со старением организма, но и предупредить появление онкологических заболеваний.

Почему полезно лакомиться черешней?
Фото: Couleur, pixabay.com

В этом сезонном лакомстве содержатся вещества, называемые аротиноидами. Их отличает благотворное влияние на состояние кожи, волос. Обогатив свой рацион черешней, можно сохранить красоту и молодость. Положительно влияет употребление продукта и на остроту зрения и нервную систему. Его полезно есть людям, которых мучает бессонница. Это натуральное снотворное поможет решить эту неприятную проблему за счет высокого содержания в нем мелатонина.

Показана черешня и тем, кто мечтает похудеть. Она низкокалорийная. Сутки черешневой диеты позволяют сбросить до 2 кг лишнего веса. Однако слишком увлекаться этой методикой похудения врачи все же не советуют.

Обогащение рациона черешней показано людям, страдающим от малокровия, гипертонии, ревматизма. Полезно употребление в пищу этой ягоды и при заболеваниях щитовидки, поскольку она содержит в своем составе много йода.

Применима черешня и в косметических целях. Из ее мякоти можно делать маски для проблемной кожи лица. Они хорошо помогают от угревой сыпи.

У этого полезного июньского лакомства есть несколько противопоказаний к употреблению:

  • В их числе можно видеть нарушенную проходимость кишечника, гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока.
  • При пониженной кислотности ягодку есть можно, но только если гастрит пребывает на стадии ремиссии.
Andrey Bashirov, «Черешня и абрикосы», 2019 г.
Andrey Bashirov, «Черешня и абрикосы», 2019 г.
Фото: artchive.ru

Женщинам в положении черешня не воспрещена. Однако злоупотреблять ей врачи все же не советуют. Умеренное потребление ягод повысит иммунитет будущей матери, очистит организм от токсинов.

Черешневый сезон недолог. Поспешите воспользоваться им в полной мере, чтобы оздоровиться и получить максимум пользы от этой вкусной сочной свежей ягоды.

Статья опубликована в выпуске 19.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: