• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Как приготовить фарш для котлет?

Основа и импровизация

Статья расскажет о «вкусных» секретах приготовления, казалось бы, простого и давно привычного блюда — котлет из мясного фарша.

Фото: по лицензии PxHere

Любое мясное блюдо, по мнению рачительной хозяйки, может легко обойтись и без мяса. Но классика жанра требует: в основе фарша — прокрученный через мясорубку кусок говядины, свинины или баранины. А еще лучше, если в домашних котлетах будут присутствовать несколько видов данной продукции. Не стоит только добавлять курицу, так как она резко поменяет вкус блюда.

Так же аккуратно следует обращаться с введением в состав фарша для котлет чеснока. Опыт говорит: здесь импровизировать следует предельно осторожно. Почему-то запах жареного чеснока может разочаровать любителей чеснока свежего и нравится далеко не всем. Разумно попробовать на небольшом количестве фарша в буднее (не праздничное) время при отсутствии посторонних. И после дегустации решить, допускается ли данный ингредиент в домашний фарш.

Что касается лука, его обычно кладут «от души», предварительно мелко измельчив. Соль, немного сахара, перец красный и черный. Разбивают несколько яиц, многие добавляют хлеб (белый батон), предварительно ненадолго замачивая его в теплом молоке.

Хорошая замена хлебобулочным изделиям — протертая на мелкой терке достаточно крупная картофелина.

Как приготовить фарш для котлет?
Фото: по лицензии PxHere

Нежности блюду придает сметана (несколько столовых ложек). И не стоит боятся процента жирности: чем он выше (например, 20%), тем мягче будут котлетки. Допустим даже небольшой кусочек сливочного масла. Но сметана лучше, так как ее легче равномерно распределить по всему фаршу.

Напоследок в фарш вмешивают зелень: подойдет листовая петрушка. И черешки, и собственно «ажурную» часть растения желательно порубить предельно мелко на разделочной доске. Класть можно много, буквально горстями, образно говоря — «сколько возьмет».

Если мясо суховато, скупо добавляем воды. Помним: жидкость придет в фарш еще и с луком (он ну очень влажный) + сметана + яйца + картошка (как правило, она тоже достаточно водянистая) или хлеб с впитавшимся в него молоком. Главное: воды капаем ровно столько, чтобы фарш стал эластичный, чтобы из него было сподручно лепить котлеты либо прямо руками, либо класть на сковороду ложкой. И чтобы он при этом не распадался на кусочки, не крошился.

Как приготовить фарш для котлет?
Фото: по лицензии PxHere

Хорошенько вымешиваем руками. В процессе смешивания ингредиентов щедро, «в ассортименте» (желательно — во «влажные» компоненты, чтобы растворились) кладем разумное количество самых разнообразных специй: нюхаем, импровизируем. Не бывает двух одинаковых блюд, каждый фарш — особый!

Фарш готов. Можно приступать к жарке котлет.

Они выкладываются аккуратно по одной на разогретую сковородку. Посуда накрывается крышкой, пламя горелки убавляется до маленького. Через некоторое время, когда одна сторона уже прожарится, котлеты переворачивают. При необходимости в данный момент можно налить самую капельку воды (лучше — горячей, из чайника).

Напоследок каждую котлетку ставят торцом, чтобы каждая из них отдала лишний жир, он стекает обратно в сковородку.

Как приготовить фарш для котлет?
Фото: по лицензии PxHere

Осталось сложить котлеты на блюдо и подать к столу вместе с различными фруктами-овощами и соусами.

Пусть каждый добавит то, что нравится именно ему!

Статья опубликована в выпуске 20.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: