• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елизавета Ковалева Мастер

Как приготовить хамраши? Азербайджанская кухня.

Продолжая цикл Азербайджанской кухни, я решила написать о хамраши.

Хамраши — первое блюдо, которое в нашей кухне представлено фасолевым супом с лапшой. Откровенно говоря, славянский суп очень уступает по вкусовым и внешним данным (я имею в виду внешний вид) азербайджанскому. Варится хамраши, конечно, на баранине. Особую прелесть блюду придает винный уксус, кинза и мята. Правда, ведь такого в нашей кулинарии нет! Так что стоит попробовать приготовить. Айда за бараниной!

Для приготовления хамраши возьмите:
0,5 кг баранины;
100 г муки высшего сорта;
2 яйца;
50 г белой фасоли;
30 г винного уксуса;
одна средняя репчатая луковичка;
небольшой пучок кинзы;
щепотка сушеной мяты;
молотый черный перец на кончике ножа;
соль по вкусу.

Замочите в холодной воде фасоль часов на 5. Потом промойте ее, залейте чистой водой, посолите и сварите до полной готовности.

Теперь о лапше. Тут мнения разделяются: кто-то предпочитает магазинно-фабричный вариант, а кто-то (и я в их числе) любит готовить лапшу самостоятельно. Вот как это делается. В отдельную плошку разбейте яйца, немного посолите, добавьте муку и немножечко кипяченой воды и замесите очень крутое тесто. Месите очень хорошо, руками, чтобы тесто было гомогенным и радовало ваши руки своей упругостью (кстати, это еще и для кожи полезно). Затем присыпьте стол мукой и раскатайте на нем пласт толщиной 1 мм, не больше! Окуните нож в муку и нарежьте раскатанное тесто на полосы толщиной около 5 см. Теперь острейшим ножом нашинкуйте лапшу. Когда закончите, потрясите лапшу в руках, как на сите, чтобы излишки муки удалить.

Отделите мясо от костей. Последние сварите так, как вы делаете это обычно. Кстати, я использую сразу больше баранины (скажем, килограмм), отделяю нужное количество мяса от костей и отправляю в мясорубку, а остальное варю на костях и отделяю потом. Так убиваю сразу двух зайцев: и бульон наваристей и вкуснее получается, и готовая баранина для второго блюда (но об этом в другой статье).

Отделенное мясо нужно помолоть в мясорубке, получившийся фарш посолить, хорошенько помять руками и поперчить. Затем следует почистить луковичку, измельчить ее и примешать к бараньему фаршу.

Из готовой мясной смеси скатайте шарики диаметром около 3 см.

Процедите бульон. Поставьте его на огонь и доведите до кипения. Посолите и опустите в бульон мясные комочки. Как только они сварятся, погрузите в бульон лапшу и уже готовую фасоль. Как только сварится лапша, суп готов.

Осталось разобраться с зеленью. Кинзу надо мелко нарезать (только листики, без палочек!) и посыпать ею блюдо при подаче на стол. Точно так же поступают с сушеной мятой. На край терелки укладывают яйцо (я его режу). А вот винный уксус подают отдельно, чтобы добавлять по вкусу.

Приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 12.11.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: