• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Самсоненко Дебютант

Лесное масло, груша аллигатора. За что мы любим авокадо?

«Лесным маслом» ацтеки называли плоды авокадо, история возделывания которого начинается в третьем тысячелетии до нашей эры. Родина этого экзотического вечнозеленого дерева — Центральная и Южная Америка.

fredredhat, Shutterstock.com

Относится растение к семейству лавровых и является ценной плодовой культурой. Аллигаторова груша, как называют этот плод во многих странах, на сегодняшний день выращивается в крупных масштабах для промышленного производства. Выведено более 400 сортов, и даже такие, которые уже возделываются на Черноморском побережье. В среднем одно дерево дает урожай не более пяти лет.

Авокадо — растение влаголюбивое, и для его культивирования нужны особые условия: отсутствие ветров, солнечное место, хорошо дренированная почва. Любоваться им как комнатным растением можно, посадив косточку спелого плода в горшок. Часто такой подопечный выглядит не очень красиво с декоративной точки зрения, так как постоянно теряет свои листочки.

Плод авокадо может иметь грушевидную, шарообразную и овальную форму. Кожица сморщенная или гладкая, а цвет варьируется от светло-зеленого до темного.

Мякоть нежного зеленоватого цвета, напоминающая масло, в центре большая косточка.

Много пользы!

В авокадо очень много полезных питательных веществ. Плод богат калием, фосфором, магнием, железом, натрием. Очень много в нем витаминов группы В, С, В, РР, провитамин А, Е. Последний лидирует по содержанию и является прекрасным антивозрастным защитником, обогащающим клетки кислородом.

На этом полезные свойства этого фрукта не заканчиваются. В его список добрых дел входит не только омолаживающий эффект, но и положительное воздействие на другие органы. Полиненасыщенные жирные кислоты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращают инфаркт, атеросклероз и нарушения холестеринового обмена. Авокадо улучшает мыслительную деятельность, память, внимательность, помогает справляться со стрессами. Аллигаторова груша рекомендуется при повышенном артериальном давлении.

Но и это еще не все. Содержащиеся в плоде витамины и минеральные вещества благотворно влияют на кровообращение. Так, например, витамин В2 участвует в образовании кровяных телец, а калий препятствует малокровию. Витамины групп, А и В придают коже упругость и подтянутость.

Масло авокадо добавляется в различные косметические препараты, которые улучшают цвет кожи, придают эластичность и молодость, стабилизируют внутриклеточные механизмы.

Кушать подано!

Мякоть спелого плода авокадо активно используется в приготовлении пищи. Особенно в сыром виде, ведь так он сохраняет питательные вещества, которыми щедро наградила его природа. Его вкус, напоминающий ореховый, давно завоевал поклонников во всем мире. Фрукт может быть включен в салаты, бутерброды, соусы, супы, другие горячие блюда и даже десерты и коктейли. Существует масса простых и изысканных рецептов блюд с добавлением этого чудесного дара земли.

Как выбрать авокадо? При покупке авокадо нужно помнить несколько правил. Во-первых, спелый плод должен быть чуть мягким, а во-вторых, без пятен. Но если все-таки попался незрелый фрукт — не беда, достаточно просто положить его в холодильник на пару дней.

Ложка дегтя!

Кроме большого обилия плюсов, есть и минусы, но совсем небольшие. Авокадо очень калориен — около 223 ккал на 100 грамм продукта. С таким фруктом постройнеть не удастся.

Другой парадокс в том, что листья сего растения очень токсичны и опасны как для человека, так и для животных. Могут вызвать проблемы с пищеварением и аллергию.

Статья опубликована в выпуске 2.04.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Наталья Чеснакова Наталья Чеснакова Читатель 4 мая 2012 в 10:19 отредактирован 27 мая 2018 в 13:18 Сообщить модератору

    То что авокадо штука полезная в принципе все знают, а я вот недавно где - то прочитала, что если ежедневно употреблять в пищу 1-2 авокадо(в сыром виде), то он еще и эффективно уничтожает бактерии вызывающие гастрит (не помню название)Так что кушайте авокадо господа

  • мне статья понравилась всё зелёное весной нравится

  • Из статьи узнала для себя две новости. Первое - ореховый вкус. Ну, не знаю... Как-то не почувствовала. А насчет того, чтобы для скорейшего созревания положить авокадо в холодильник - это что, шутка? Авокадо дозревает в ТЕПЛЕ, для этого иногда заворачивают плоды в газету. Эдак можно придумать, что и бананы можно хранить в холодильнике? Авокадо созревает у нас в начале осени,но практически на рынке есть постоянно. Используется в салатах, бутербродах и т.д. Просто намазываем на хлеб (как масло), присыпаем солью, сбрызгиваем лимонным соком (иначе потемнеет). По желанию украшаем сверху колбасой, сыром - по вкусу. Приятного аппетита!

  • Всегда было интересно, почему "груша аллигатора"?

    • Лада Крымова Лада Крымова Профессионал 2 апреля 2012 в 11:30 отредактирован 2 апреля 2012 в 11:51 Сообщить модератору

      Ксения Печий, Наверное, потому, что зеленое и в пупырышку.
      Статья показалась бледненькой.
      Из авокадо можно приготовить очень интересные закуски, выразительные соусы и вкуснейшие дипы.
      Да, авокадо калорийно, но не следует забывать, что в этом ФРУКТЕ содержатся полезнейшие для организма полинасыщенные жирные кислоты типа омега.
      Вот, например, авокадо в кисло-сладком соусе с черным перцем.

      • Лада Крымова, да, это не первая статья на ШЖ о авокадо. Одни делали упор на полезности, другие -- на блюдах и гастрономической ценности, третьи -- на происхождении и культивировании. Поэтому эта статья -- как бы обзорная. По чуть-чуть на всех трёх аспектах.
        Просто я, пожалуй, сейчас найду статью "Что можно приготовить из авокадо?" и освежу в памяти некоторые рецепты, потому как буквально вчера купила два плода ;)

  • Можно ещё добавить в заглавие "корова бедняка" - так называют авокадо в Индии за его калорийность.