• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ахременко Дебютант

Как приготовить песочное печенье с кунжутом?

Песочное печенье с кунжутом, приготовленное по данному оригинальному рецепту, всегда получается мягким и нежным. По своему вкусу оно напоминает домашнюю выпечку, которую многие ели в детстве. Особенно в сочетании с парным или просто тёплым молоком. А о полезности я вообще молчу. Ведь еда, приготовленная из свежих продуктов своими руками, всегда ценнее той, которая куплена в магазине.

Фото: Depositphotos

Ингредиенты:

  • Мука — 2 ст.
  • Сливочное масло — 1 пачка (200 г).
  • Сахар — 1 ст.
  • Соль — щепотка.
  • Ванилин — 1 маленький пакетик (150 г).
  • Яйцо — 1 шт.
  • Гашеная сода — 0,5 ч.л.
  • Кунжут — 50 г.

Как приготовить?

Первым делом необходимо замесить песочное тесто. Для этого в глубокую миску нужно положить размягченное сливочное масло. Добавить к нему сахар и соль. Хорошо растереть, чтобы не было крупных комочков. Всыпать ванилин, муку и гашеную соду. Хорошо перемешать. В итоге должна получиться маслянистая крошка, довольно крупная по своему размеру.

Теперь осталось добавить кунжут и яйцо и быстро замесить тесто. Когда оно перестанет прилипать к рукам, его следует завернуть в пищевую пленку (можно положить в обычный полиэтиленовый пакет) и убрать в морозильник минут на 17−20. По истечении времени тесто следует достать, раскатать в пласт толщиной в 0,5—0,7 см и с помощью специальной формочки вырезать печенье. Переложить его на противень, покрытый пергаментной бумагой, и отправить в духовку выпекаться на 15—17 минут, до появления золотистой корочки. Желательная температура воздуха в духовке — 180 градусов.

Далее печенье с кунжутом следует вынуть, переложить на плоскую тарелку и дать немного остыть. Если, конечно, успеет. Мои домочадцы съедают его буквально за один раз. Ведь оно получается по-настоящему вкусным.

Как приготовить песочное печенье с кунжутом?
Фото: Depositphotos

Обратите внимание!

Может быть, для кого-то все нижеприведенные полезные советы — прописная истина. Но я все равно хочу ими поделиться. Вдруг кому-либо пригодится?

1. Многие хозяюшки размягчают масло, просто оставив его лежать на тарелочке при комнатной температуре. Это правильно, но долго. Чтобы размягчить масло быстро, можно использовать другой способ: нарезать его небольшими кусочками, положить между двумя листами вощеной бумаги или алюминиевой фольги и с силой раскатать на устойчивой поверхности. Толщина готовых кусочков не должна превышать 0,3—0,6 см. После этого следует снять кусочки масла с бумаги, пока оно не стало слишком мягким.

2. Тесто можно убрать и просто в холодильник. Так оно получится даже лучше. Но время выдержки должно составлять не менее 1 часа.

3. Если вы решите выпекать печенье без пергаментной бумаги, можете выкладывать его прямо на противень. Смазывать его не надо, так как в выпечке уже и так достаточно масла.

4. Кунжут можно не добавлять в тесто. Достаточно посыпать им каждое печенье.

Вот и все. Желаю вам приятного аппетита!

Что еще почитать по теме?

Как приготовить песочное печенье в шоколадной глазури?
Как приготовить печенье «Подсолнухи»?
Как приготовить очень вкусное печенье?

Статья опубликована в выпуске 16.05.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: