• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как готовить панкейки? Основы и небольшие хитрости

К традиционным русским блинам и пышным оладушкам все привыкли. Мы печем их на Масленицу, в выходной день и просто, чтобы побаловать себя и родных вкусненьким. А вот слово «панкейк» знакомо не многим. Что это такое, как его готовят и с чем его едят?

Фото: Depositphotos

Исторические корни

Панкейки — заморские родственники наших любимых мучных изделий, блинов и оладий. Их родиной можно считать Северную Америку, там это блюдо весьма популярно. Американские панкейки (дословно — пирожное со сковороды) снискали себе немалую славу, их считают традиционным блюдом для завтрака и символом домашнего уюта, единения.

Почти у каждой американской семьи есть свои фирменные рецепты панкейков и варианты их подачи: с медом или сиропом, с фруктами или сладостями. А канадцы к панкейкам добавили ещё и свой любимый кленовый сироп, создав так очередную визитную карточку страны.

Исторических зацепок о том, как в национальной кухне Америки появился рецепт первых панкейков, к сожалению, нет. Некоторые предполагают, что это блюдо имеет «родственников» в Шотландии. К нам же эти нежнейшие, пышные и нестандартные оладьи пришли совсем не так давно. Но вариаций и кулинарных рецептов их выпекания сейчас в сети немало, так что для того, чтобы полакомиться традиционным американским завтраком, не нужно пересекать океан.

Как готовить панкейки? Основы и небольшие хитрости
Фото: Depositphotos

Основные требования

Да, как уже говорилось, рецепт приготовления панкейков найти не составит труда. Куда больше хлопот доставит сам процесс их выпекания. Как и с обычными тоненькими блинчиками и с пышными оладушками, с панкейками поначалу придется немного повозиться. Сходу сделать идеальные американские панкейки вряд ли удастся (как в поговорке «Первый блин комом»).

По сути, эта выпечка на сковороде представляет собой круглый «румяный» блинчик, который по толщине и размеру представляет собой нечто среднее между блинами и оладьями. Готовятся они, в основном, из привычной пшеничной муки и ещё нескольких самых простых ингредиентов. А выпекаются — на сковороде, обязательно хорошо разогретой, на среднем огне и не наливая масла. За счет этого панкейки получаются нежирными, хоть и сытными.

Если быть точнее: диаметр панкейков — примерно 14 см, а толщина — не меньше 0,5 см. Жарить (или правильнее — выпекать) их лучше на сковороде с подходящим маленьким дном, так проще будет добиться их идеального, одинакового размера. Подают традиционно панкейки порционно, по несколько штук, выложенными друг на друга стопочкой и политыми сверху сиропом, медом и т. д., а также украшенными фруктами.

Как готовить панкейки? Основы и небольшие хитрости
Фото: Depositphotos

Как избежать ошибок?

Рецепты приготовления панкейков не так уж и мудрены, можно особо на них не останавливаться — Интернет и так пестрит всевозможными вариациями. Но может статься, что намерение опробовать новый рецепт не даст желаемого результата и «все блины будут комом». Чтобы не допустить этого, нужно взять на вооружение несколько простых советов и уловок.

1. Стоит уделять внимание продуктам. Важна свежесть не только основных ингредиентов, но и разрыхлителя (давно открытый, залежалый разрыхлитель/сода для этого дела не пойдет). К слову, готовое тесто на панкейки тоже нужно использовать как можно быстрее.

2. Не нужно слишком долго мешать тесто. Старание разбить мельчайшие комочки может произвести обратный эффект: резиновые блины из-за образования клейковины.

Как готовить панкейки? Основы и небольшие хитрости
Фото: Depositphotos

3. Не стоит лить масло на сковороду. Если она хорошо разогрета и огонь выставлен на правильную температуру, то тесто не прилипнет, не пригорит, а только аппетитно подрумянится. Ещё один маленький секрет приготовления: о том, что панкейк нужно переворачивать, «намекнут» полопавшиеся мелкие пузырики на поверхности.

4. Максимально важна при готовке панкейков консистенция теста. По этому пункту советовать сложно: «пока не попробуешь — не узнаешь». Идеально подходящая густота теста узнается только путем парочки проб и ошибок.

Как готовить панкейки? Основы и небольшие хитрости
Фото: Depositphotos

Не стоит пугаться, только на словах выпекание панкейков выглядит довольно хлопотным занятием. Поверьте, все усилия по приготовлению этого блюда окупятся нежным, невероятным вкусом этих пухленьких, невесомых и ароматных блинчиков.

Статья опубликована в выпуске 24.08.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: