• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Шептий Дебютант

Как научиться экономить, покупая одежду?

Шесть полезных лайфхаков

Шопоголик стал осознанным потребителем. Несмотря на непростой путь, все старания были не зря. Как разумно совершать покупки и при этом знать что носить? Делюсь личным опытом, как покупать одежду правильно.

Фото: Depositphotos

В шкафу места нет, а надеть нечего. Грустный факт стал уже всеобщим анекдотом. Только переезд мне показал, что одежды у меня валом: футболки, майки, рубашки — более 80 штук; джинсы, юбки, брюки — 30. И все же надеть было нечего. С этой проблемой надо срочно справиться.

Лайфхак 1. Капсула

Лишь одно упоминание «капсула» ставило меня в тупик. Что это вообще такое? В моем понимании это дорого и что-то «по-богатому».

Однажды я захотела купить себе шорты кислотно-желтого цвета, в этот момент я была со своей подругой. И она задала мне нужный вопрос: «У тебя есть с чем их носить?» Конечно же, нет! Ко мне пришло четкое понимание: либо я беру шорты с футболкой (что значительно превышает мой лимит), либо не покупаю вовсе.

Это о том, как я смогла сэкономить финансы и не обзавестись очередной «ух-тышкой». Итог: впредь я покупаю вещь, к которой уже есть пара. Либо беру сразу в комплекте. Так получается выгоднее.

Лайфхак 2. Хитрости ценников

Очень популярная уловка магазинов — скидки. При виде ценника «SALE — 80%» здравый смысл автоматом отключается. Стильная рубашка за $ 10 — это же копейки! А вот сочетать неоново-зеленый кроп-топ со своим классическим гардеробом — миссия невыполнима.

Как научиться экономить, покупая одежду?
Фото: Depositphotos

К сожалению, известные стоковые магазины предлагают минимум вещей для базового гардероба. В изобилии вещи пестрых оттенков, необычного кроя, который довольно сложно сочетать. Но все же по полной цене можно купить базу: брюки, рубашку и блузу. Это уже минимальный набор для ежедневной носки. А если добавить уже имеющиеся вещи, то у меня получается достаточно разнообразный гардероб. Удобно то, что именно базу я смогу носить несколько сезонов, в то время как вещи с распродажи уже — анти-тренд.

Лайфхак 3. Акции — не всегда зло

Популярное заблуждение: все акции — плохие. Здесь главное — узнать максимум информации.

К примеру, свой ноутбук я покупала по акции. Около месяца я тщательно мониторила и сравнивала цены разных магазинов. Практически все вечера я проводила на Amazon.com и Aport.ru. Итог: я сэкономила почти $ 100 и приобрела именно тот ноут, о котором мечтала (цвет, память, скорость — для меня он идеален).

Совет: перед серьезной покупкой не пожалейте времени и сил на поиск самого выгодного для вас предложения. Только не бросайтесь на слишком низкую цену, все-таки злоумышленников в Сети полно.

Лайфхак 4. Купленные вещи носим

Я, как и многие, рассматривая ценник дорого костюма, думала: «Чересчур красиво, чтобы надевать каждый день». Но осознанное потребление — это носить вещи, которые купил. А понятия «до лучшего времени», «подходящий случай» или «она мне когда-нибудь пригодится» — вообще табу.

Как научиться экономить, покупая одежду?
Фото: Depositphotos

Мораль в том, чтобы не скупать вещи, да побольше, а подходить к выбору одежды рационально.

Лайфхак 5. Носить одно и то же можно!

Носить один и тот же лук? Сегодня, как ни странно, это тренд, и я очень рада.

Например, вы обожаете джинсы скинни, носите в удовольствие и зимой, и летом. То же самое с футболками и рубашками. Я попробовала и не прогадала! Ведь я точно знаю, какая именно модель брюк мне подходит, поэтому и не покупаю другие. А мои футболки, рубашки и худи с ними отлично сочетаются. По сезону добавляю верхнюю одежду и обувь — все! Комфортно и стильно. А летом разбавляю гардероб шортами и юбками, которые разнятся цветом и принтом.

Лайфхак 6. Вторая жизнь вещей

Купить хорошую вещь за копейки? Легко! Собираемся и идём в секонд-хенд. Да-да, именно секонд. Ведь немало знаменитых людей рассказывают и показывают лайфхаки по подбору лука в секонд-хенде.

Только подходить к такому шопингу нужно с осторожностью: можно попасть в зависимость и бесконтрольно скупать поистине хлам. Цель «купить много, а тратить мало» — не лучший вариант. Адекватная цель — качественная вещь, которую вы точно будете носить по приемлемой цене.

Как научиться экономить, покупая одежду?
Фото: Depositphotos

Сейчас от нас требуется осознанно подходить к покупке одежды. Когда можно купить все что угодно, останавливайте свой выбор на лучшем. Не приобретайте заменители вещам, которых вам не хватает. Если нужна чисто белая классическая блуза, не уходите от цели. Ищите и покупайте именно белую.

Статья опубликована в выпуске 23.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: