• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Личный опыт фермера. Как лечить недостаток витаминов D и Е у сельскохозяйственных животных?

Дефицит витаминов D и E приводит к остеодистрофии, бесплодию животных. Как и дефицит других витаминов, он лечится, если заболевание вовремя диагностировать и не запускать. Чтобы вовремя остановить развивающуюся болезнь, необходимо знать основные признаки авитаминозов животных.

Фото: по лицензии PxHere

Важность витамина D

Остеодистрофия (Osteodystrophia) — недостаток витамина D, поражает все виды сельскохозяйственных животных, характеризуется нарушением обмена веществ, преимущественно фосфорно-кальциевого, проявляется изменениями костных тканей. В причинах — недостаточное поступление в желудочно-кишечный тракт кальция и фосфора. К аналогичному результату приводит избыточность кальция при недостаточном или нормальном содержании фосфора, а также избыток фосфора при одновременном недостаточном содержании кальция.

Субклиническая стадия остеодистрофии характеризуется снижением продуктивности, даже при высокой энергетической насыщенности рациона питания и достаточной обеспеченности протеином. Возможно извращение аппетита, слабое удержание волос. Вторая стадия проявляется беспокойством при перкуссии маклаков, седалищных бугров, плюсневых, пястных костей, прогибанием крайних ребер, когда крайние хвостовые позвонки эластичные, но хвост в области последних хвостовых позвонков сгибается под острым углом.

Личный опыт фермера. Как лечить недостаток витаминов D и Е у сельскохозяйственных животных?
Фото: по лицензии PxHere

Хроническая, из года в год повторяющаяся остеодистрофия характеризуется истончением корня хвоста за счет рассасывания тел первых хвостовых позвонков, костной массы тела крестца, в результате чего западает подхвостовое пространство, анус и даже половые губы приобретают горизонтальное положение. Возможна неправильная постановка конечностей, частое переступание тазовыми конечностями, периодическое отведение их назад и в сторону, потряхивание ими.

Третью (необратимую) стадию остеодистрофии рассматривать не станем, ибо она прямо угрожает уже переломами костей и даже челюстей. Диагноз ставят комплексно на основании анализа кормов, клинических признаков и анамнестических данных. Течение болезни хроническое, развивается месяцами, может продолжаться годами.

Прогноз при лечении: благоприятный в первой стадии. Благоприятный или сомнительный — во второй стадии, в случае комплексности причин заболевания.

Лечение. В случае концентратного кормления жвачных животных снижают дачу концентратов до 40% от общей питательности рациона. При недостатке в рационе кальция, а также при избытке фосфора вводят внутримышечно или внутривенно 10%-й раствор кальция хлорида (глюконата кальция, борглюконата кальция). Курс лечения: 7 инъекций с интервалом 1−2 дня. В последующем внутрь до выздоровления ежедневно дают мел отмученный.

После определения микроэлементного состава рациона устраняют его несбалансированность соответствующими подкормками.

Выявленная недостаточность кальция или фосфора, как и их несбалансированность, компенсируется кальциевыми либо только фосфорными подкормками с доведением отношения Ca и P в рационах до 1,5−1,7. Одновременная недостаточность кальция и фосфора восстанавливается ежедневной дачей животным монокальцийфосфата, костной, мясо-костной муки.

Личный опыт фермера. Как лечить недостаток витаминов D и Е у сельскохозяйственных животных?
Фото: по лицензии PxHere

В последние 3 месяца беременности 1 раз в 10 дней внутримышечно инъецируют тривит, тетравит из расчета 20 тыс. ИЕ витамина D3 на каждые 100 кг массы. Дачу концентратов жвачным доводят до разумных пределов — менее 40% от общей питательности рациона.

Рахит (Rachitis) характеризуется нарушением обмена веществ, преимущественно фосфорно-кальциевого. Возникает при дефиците витамина D в организме в основном из-за недостаточного ультрафиолетового облучения, то есть при «обедненной» солнечной активности.

Это заболевание имеет «накопительный эффект», поражает животных преимущественно зимой, в начале весны. В зоне риска — особенно молодняк первого года жизни. Витамин D в организме усиливает всасывание кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте, противодействуя рахитогенным рационам, когда соотношение Ca и P больше 2. Витамин D подавляет активность паращитовидных желез, усиливает расщепление микрокристаллов в уже минерализованных костях, которые приводят к состоянию остеопороза.

Клиническая картина у крупных животных довольно иллюстративна:

  • Угнетенное состояние, отставание в росте, «залеживание», адинамия.
  • Передвигаются с трудом, со стонами, походка ковыляющая.
  • Суставы увеличены, пальпация их безболезненна, температура кожи над ними не изменена.
  • Перкуссия костяка вызывает беспокойство.
  • Утолщены концы ребер в месте сочленения с реберными хрящами.
  • Возможна Х- и О-образная постановка конечностей.
  • Деформация лицевой части черепа за счет утолщения костей верхней челюсти, иногда «сопящее» дыхание вследствие утолщения костей неба.
  • У рахитичных поросят щетина приобретает табачный цвет.

Диагностика рахита основана на выявлении ультрафиолетового голодания, изменений пропорции Ca: P состава рациона. Течение болезни — хроническое.

Личный опыт фермера. Как лечить недостаток витаминов D и Е у сельскохозяйственных животных?
Фото: по лицензии PxHere

Для лечения применяют балансировку рациона питания с учетом дефицита или избыточности каждого из перечисленных макроэлементов. В качестве лекарства используют рыбий жир, концентрированные препараты витамина D2 — только млекопитающим, витамин D3 — млекопитающим и птице. Вводятся внутримышечно, подкожно комплексные препараты: тривит, тетравит. Рекомендуется с лечебной целью использовать cвет кварцевой лампы.

Профилактика состоит в том, что в заключительном триместре беременности, вплоть до родов, а также молодняку до выхода на пастбища 1 раз в 10 дней внутримышечно вводить комплексные витаминосодержащие препараты в малых профилактических дозах. В зимнее время, в стойбищный период обязательно организовать активный моцион на свежем воздухе.

Витамин Е против бесплодия КРС

Витамин Е (токоферол) предотвращает бесплодие. Он стимулирует половые рефлексы животных, способствует нормальному развитию зародышей. Его называют витамином плодовитости, или витамином размножения. Токоферол в переводе означает «несу потомство».

Авитаминоз Е не только отрицательно влияет на функцию размножения, но и вызывает расстройство нервной системы, нарушает белковый и углеводный обмен организма. У животных появляются изменения в сердечной и скелетной мускулатуре, образуются мелкие кровоизлияния, нарушается координация движений, наступает общая вялость. Они слабо реагируют на окружающую обстановку.

Витамин Е необходим организму с первого дня жизни. Если в молоке самок содержится мало витамина, то у подсосного молодняка возникают расстройства нервной системы — судороги и параличи. Нередко в такой ситуации сельскохозяйственные животные гибнут. Витамин Е хорошо предупреждает выкидыши, оказывает лечебное действие на животных, предрасположенных к рождению мертвого приплода.

Витамин Е, как и витамин А и каротин, накапливается в тканях организма: в основном в печени, мозгу, мышцах, поджелудочной железе и селезенке. Относительно много — в передней доле гипофиза и в плаценте.

При авитаминозе Е плотоядным животным рекомендуют скармливать растения, где Е содержится в масле зерна пшеничных зародышей, зеленой люцерне, овсе и во всех зеленых частях растений; а вот в овощах его мало. Очень богат витамином Е шиповник.

Личный опыт фермера. Как лечить недостаток витаминов D и Е у сельскохозяйственных животных?
Фото: по лицензии PxHere

Витамин Е изготавливают из зерна пшеницы или синтезируют. Он хорошо растворяется в жирах, эфире, хлороформе, бензине, но совсем не растворяется в воде. Выпускают витамин Е в виде концентрированного масляного раствора. В одном миллилитре концентрата содержится 0,003 г витамина. При авитаминозах дают внутрь в дозах: крупному рогатому скоту 0,01−0,03 г; собакам 0,001−0,002; лисицам 0,0005−0,001 г.

Для предупреждения авитаминоза и гиповитаминоза Е нужно, чтобы животные регулярно получали достаточное количество зеленого корма, в том числе в стойбищный период с осени до весны. Тогда не придется применять даже рекомендованные добавки, ибо в естественном зеленом корме присутствуют все группы витаминов, а значит, авитаминоз при надлежащем внимании к домашним сельскохозяйственным животным и качественной заботе о них «не пройдет».

Заниматься профилактикой — предупреждать заболевания, вызванные недостатком или отсутствием витаминов, намного легче, чем лечить их. Поэтому в животноводстве большое значение имеет обеспечение животных кормами, содержащими витамины, проверено на личном опыте.

Статья опубликована в выпуске 3.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: