• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марсель Миннахмедов Дебютант

Изменение приоритетов: почему молодые люди предпочитают путешествия и развлечения вместо накопления на жилье?

В современном обществе наблюдается изменение приоритетов среди молодого поколения. Молодые люди, часто называемые зуммерами, все больше предпочитают тратить деньги на путешествия, развлечения, дорогие покупки и модную одежду, вместо накопления на приобретение жилья. Это вызывает интерес и вопросы у старшего поколения, которое привыкло откладывать деньги на будущее.

Фото: по лицензии PxHere

В данной статье я, как финансовый консультант Финансового университета при Правительстве РФ, рассмотрю несколько факторов, которые объяснят эту тенденцию и помогут понять, почему молодые люди сегодня сосредоточены на наслаждении жизнью здесь и сейчас.

Изменение ценностей

Молодое поколение выросло в эпоху быстрого развития технологий и социальных сетей. Это привело к изменению их ценностей и представлений о том, что делает их счастливыми. Вместо материальных вещей, таких как собственное жилье, они больше ценят непосредственные эмоции и новые впечатления, которые можно получить во время путешествий и развлечений.

Гибкость и свобода

Изменение приоритетов: почему молодые люди предпочитают путешествия и развлечения вместо накопления на жилье?
Фото: по лицензии PxHere

Одной из главных причин, по которым молодые люди предпочитают путешествия и развлечения, является желание наслаждаться свободой и гибкостью. Владение недвижимостью требует финансовой стабильности и обязательств на долгосрочный период. Молодые люди предпочитают сохранить свободу выбора и готовность изменить свои места жительства и стиль жизни в зависимости от их текущих потребностей и целей.

Инвестиции в себя

Вместо того, чтобы вкладывать деньги в недвижимость, молодые люди склонны инвестировать в себя. Они считают, что путешествия, развлечения и образование предоставляют ценные возможности для личного роста, расширения кругозора и развития навыков, которые помогут им в карьере и в личной жизни. Они видят эти вложения в себя как инвестиции в будущее, которые могут принести им большую выгоду в виде новых возможностей и успеха.

Изменения на рынке жилья

Изменение приоритетов: почему молодые люди предпочитают путешествия и развлечения вместо накопления на жилье?
Фото: по лицензии PxHere

Стоимость жилья во многих регионах значительно выросла в последние десятилетия, делая его недоступным для многих молодых людей. Они сталкиваются с препятствиями, такими как высокие ипотечные ставки и требования к первоначальному взносу, что затрудняет процесс покупки жилья. В таких условиях молодые люди предпочитают временно арендовать жилье или выбирать альтернативные варианты проживания, а свои финансовые ресурсы направляют на другие аспекты своей жизни.

Молодые люди часто испытывают сильное желание путешествовать и исследовать мир. Они стремятся познавать разные культуры, расширять свой кругозор и создавать ценные воспоминания. Путешествия позволяют им пережить приключения, обрести новых друзей и узнать о себе больше. Эти опыты считаются ценными и важными для личностного развития и самоопределения.

Зуммеры стремятся к инновациям, гибкости и карьерным возможностям, которые ранее могли показаться невозможными. Они активно занимаются разработкой программного обеспечения, веб-дизайном, аналитикой данных и другими IT-специальностями. Они обладают глубокими знаниями в области технологий и используют их для создания инновационных продуктов и услуг.

Изменение приоритетов: почему молодые люди предпочитают путешествия и развлечения вместо накопления на жилье?
Фото: по лицензии PxHere

Гибкость работы в IT-сфере позволяет зуммерам работать удаленно, иметь гибкий график и обеспечивает им большую свободу в выборе места работы. Сегодня они в одном городе, завтра — поменяют страну. Главное — быстрый доступ в интернет. Они строят свои стартапы, создают инновационные продукты и услуги, основываясь на своих уникальных идеях и видении. Благодаря доступности интернета и возможности дистанционной работы, зуммеры могут развивать свой бизнес в любой точке мира и достигать успеха даже без огромного стартового капитала.

Также молодое поколение обладает огромным творческим потенциалом и активно развивает карьеру в креативных отраслях. Это могут быть такие специальности, как дизайнеры, фотографы, видеографы, художники, писатели, и многие другие. Зуммеры используют социальные сети и онлайн-платформы для продвижения своих творческих работ и привлечения новых клиентов. Поэтому вопрос накопления средств на приобретение собственной недвижимости не столь актуален.

Статья опубликована в выпуске 10.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я не понимаЙ ранней страсти к путешествиям и развлечениям. Надо, чтоб побочный эффект от реализации иррациональных проектов принёс достаточно средств и для праздных путешествий и пр. Надо пиарить волонтёров широкого профиля и в распорядке дня выделить час-полтора на общественно-полезные работы "на общественных началах".
    Оценка 5 и тему продолжать.