• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алена Гроза Дебютант

Как не вылететь «в трубу» после очередного отпуска?

Не вылететь «в трубу»? Конечно же, здесь имеется в виду не мистический персонаж на метле, а экономическая сторона вопроса. Но что здесь такого сложного, спросите вы? И как приятное долгожданное слово «отпуск» может ассоциироваться с чем-то негативным?

Фото: Ossile, Shutterstock.com

Отпуск, в какое бы время он не случился, нужно планировать, и к нему, чтобы все прошло удачно, надо серьезно готовиться. Практически никто и никогда не забывает разобраться с неотложными делами на работе, чтобы потом не разгребать накопившиеся за пару недель завалы.

Многие перед отъездом в отпуск делают генеральную уборку и затевают большую стирку, чтобы приятно было вернуться домой. Все помнят золотое правило: позаботиться о защите квартиры и сохранности имущества, отключить электроприборы, перекрыть газ и воду, чтобы не болела голова, все ли в порядке дома, во время отдыха и после него. И цветочки полить попросят соседей, и рыбок и кошечек отдадут родственникам.

Но вот о финансовых вопросах, тоже весьма немаловажных, многие зачастую забывают.

Планируя отпуск, помните о возвращении
Планируя отпуск, помните о возвращении
Фото: Depositphotos

Получив кругленькую сумму заветных отпускных, мы стараемся воплотить многие наши мечты. На радостях забываем про экономию денег и тратим большую часть средств. А иногда и подчистую все деньги — на отдых и развлечения. Но ведь всем давно известно, что после отпуска денег зачастую практически нет, многим даже приходится занимать до зарплаты (которая, увы, совсем не скоро). А когда денег в обрез, обязательно внезапно возникают непредвиденные траты: больной зуб напомнит о себе или недавно купленные туфли как на грех потребуют срочного ремонта.

Чтобы избежать финансового коллапса, перед тем как отправиться отдыхать к морю в дальние страны или просто в гости к многочисленным родственникам, не забудьте завершить дома все дела, связанные с денежными обязательствами.

Чтобы денег хватило на полноценный отдых, копите на него в течение года
Чтобы денег хватило на полноценный отдых, копите на него в течение года
Фото: Depositphotos
  1. Сразу же из полученных денег отложите сумму, примерно равную среднемесячному бюджету семьи, включая пункт «неприкосновенный запас». Чтобы избежать лишних и нежелательных штрафов и сэкономить на выплате пеней за просрочку, не забудьте про кредитные платежи.
  2. Еще один важный шаг — заплатить за квартиру, интернет, телефон и прочие коммунальные платежи на месяц вперед и потом не забыть сделать перерасчет коммунальных услуг, если вы уезжаете на длительное время.
  3. Для того чтобы не оплачивать воду и газ, которыми вы совершенно не пользовались (если у вас не стоят счетчики), необходимо вовремя подать сведения об отъезде и времени отсутствия в соответствующую организацию. Для этого нужно сохранить все документы, подтверждающие ваше отсутствие: билеты и чеки из отеля. А если вы все лето планируете провести в деревне на даче — нужную справку можете получить в администрации сельского поселения.

А вот ту сумму, которая у вас осталась после всех проведенных процедур, с чистой совестью и спокойным сердцем можно уже тратить на свое усмотрение. А чтобы денег все-таки хватило на полноценный отдых, желательно копить на него в течение года, откладывая в конвертик от каждой зарплаты одинаковую сумму.

Следуя этим маленьким советам по финансовой безопасности и проявив предусмотрительность, вы не окажетесь после отпуска в долгах как в шелках, и в вашем бюджете не образуются финансовые дыры.

Статья опубликована в выпуске 19.06.2012
Обновлено 9.08.2018

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: