• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какая польза от золотого корня?

Более 2000 лет известно это растение народной медицине. Наиболее подробно описывается его воздействие в тибетских и китайских источниках. Официальная медицина занялась изучением родиолы розовой только в XX веке.

Фото: Depositphotos

Действие золотого корня на организм, которое сделало его таким популярным, обусловлено богатейшим составом. Полезное растение содержит около 140 органических веществ, часть из которых является редко встречающимися в природе. Родиола содержит высокую концентрацию дубильных соединений — выше, чем в коре дуба, а также протеины, органические кислоты, эфирные масла.

Основным же действующим веществом, обусловливающим эффекты золотого корня, является салидрозид — соединение из класса гликозидов, для которого характерно комплексное воздействие на организм.

  • Стимулирующее воздействие на нервную систему субъективно выражается в повышении работоспособности, активизации умственной деятельности. В результате этого воздействия снижается утомляемость, замедляется наступление усталости.
  • Адаптогенное действие выражается в защите организма от стресса, повышении его устойчивости к негативным внешним воздействиям, как физическим, так и эмоциональным.
  • Известно выраженное иммуномодулирующее действие, противомикробное и противовирусное влияние. Благодаря этим эффектам салидрозид не только борется с инфекционными агентами, но и делает организм более устойчивым к ним.
Родиола розовая. Общий вид цветущего растения в Берлинском ботаническом саду
Родиола розовая. Общий вид цветущего растения в Берлинском ботаническом саду
Фото: Daderot, ru.wikipedia.org

У некоторых пациентов с нервными расстройствами эффект от применения растения-адаптогена выражается в снижении возбудимости и улучшении сна. А при лечении пациентов с психическими заболеваниями было замечено, что у некоторых из них экстракт золотого корня способен уменьшить проявление побочных эффектов антипсихотических препаратов.

Согласно клиническим данным, способен экстракт золотого корня и понижать сахар в крови.

Вековые наблюдения позволили, кроме того, выделить следующие эффекты от применения золотого корня: улучшение зрительной функции, повышение остроты слуха, улучшение сердечной деятельности, желчегонное действие, стимуляция умственной деятельности, повышение артериального давления.

Сок растения успешно применяли в качестве раноочищающего и ранозаживляющего средства. А при интоксикациях это средство существенно повышает устойчивость организма к воздействию токсинов.

При использовании такого сильного средства, как экстракт золотого корня, следует проявлять осторожность. Мало того, что он способен помочь не при всех патологических состояниях, так во многих случаях это средство противопоказано.

Какая польза от золотого корня?
Фото: Depositphotos

В частности, противопоказаниями являются:

  • все случаи повышения артериального давления;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы; бессонница;
  • состояния, связанные с возбуждением нервной системы;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Положительное действие экстракта золотого корня на организм неоспоримо. Однако с таким сильным средством следует быть осторожным. Ведь в неумеренных количествах он способен принести вред даже практически здоровым людям, которые применяют его для стимулирования нервной системы. Чрезмерная стимуляция может привести к нервному истощению.

Внимание! Перед применением родиолы розовой в лечебных целях необходимо консультироваться со специалистом.

Статья опубликована в выпуске 14.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: