• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Как подготовиться весной к выращиванию огурцов?

Советы огородника


Ничего удивительного, что начинаем говорить об огурцах именно в марте. Нет, не рано об этом. Нужно решить для себя много важных вопросов, а именно: какие сорта семян приобретать, сколько грядок отвести под огурцы, предстоит покупка удобрений, средств защиты, инструментов и так далее. Время есть, чтобы изучить эту тему, упорядочить свои знания и опыт, наметить рациональные пути.

Фото: Depositphotos

Имея большой опыт выращивания овощных культур на дачном участке, я непременно в марте планирую и совершенствую свои знания, прислушиваюсь к советам более опытных овощеводов.

Огурцы занимают важное место в питании человека, множество блюд связано именно с ними. Кроме этого, мы знаем ещё много полезных качеств этого растения. Народные целители о них могут говорить бесконечно. В нашей беседе мы постараемся совершенствовать знания и делиться секретами выращивания огурцов на своих участках.

Отличный урожай, 2020 г.
Отличный урожай, 2020 г.
Фото: Олег Устинов, личный архив

Из школы мы помним, что огурец — родственник кабачка, дыни и арбуза. Овощная культура распространена практически на всех континентах. Условия выращивания овоща различны, так как учитывают особенности почвы и климата. Люди вывели множество сортов, чтобы можно было везде иметь отличный урожай.

Теперь давайте вспоминать, какие они у нас на столе: свежие в салатах и различной нарезке, огурцы солёные, огурцы маринованные. Диетологи отмечают полезность этого продукта из-за высокого содержания микроэлементов, витаминов, ферментов и других активных веществ, участвующих в обменных процессах.

Люди давно заметили, что, употребляя огурцы, избавлялись от многих недугов. Готовят отвары, настои, различные вытяжки, используют чистый огуречный сок, семена огурцов и прочее. Кроме народной медицины, огурец известен ещё как отличное косметическое средство против перхоти, различных ожоговых ран, случит хорошим средством по уходу за кожей лица и рук.

Как подготовиться весной к выращиванию огурцов?
Фото: Олег Устинов, личный архив

Перед посевным сезоном нужно определиться с сортами огурцов, которые в вашем районе дают высокий урожай. Следующим требованием будет назначение плода: одни хороши для еды в свежем виде, другие — для засолки, третьи — для маринования.

Нужно учитывать сроки посадки этой культуры: самым оптимальным будет тогда, когда грунт прогреется до +15°C. Если нет такой гарантии, то можно временно укрывать гряды плёнкой, посадить огурцы в парнике или теплице.

Вам нужно определиться, как удобно выращивать огурцы: вертикально или горизонтально, каким образом будут расположены овощные гряды. Многие огородники предпочитают выращивать сначала рассаду, другие сажают огурцы в открытый грунт.

Важным вопросом являются средства защиты растений и удобрения. Определитесь с поливом, какие материалы и приспособления нужно приобретать уже сейчас. Изучите внимательно режим полива растений, объёмы необходимой для этого воды. Для окучивания кустов необходим инструмент, определитесь с этим тоже.

Огуцы выращеные на даче, 2020 г.
Огурцы, выращенные на даче, 2020 г.
Фото: Олег Устинов, личный архив

Рекомендую изучить систему прищипывания верхушек роста у огурцов. Этот метод помогает в формировании растения, повышает урожайность, снижает горечь в плодах. Изучите этот вопрос обязательно, принцип формирования стебля очень прост.

Так мы подошли и к выбору семян. От сорта и качества семенного материала во многом зависит урожай этого полезного овоща. Посадите несколько сортов, определитесь практически в их урожайности и стойкости.

Мы выращиваем Родничок, Бригадный, Кустовой, Засолочный, Неженский, Дальневосточный. Каждый год на пробу сажаем пару новых сортов. И если они показывают отличную урожайность, оставляем их для дальнейшего использования. Хорошие показатели у новых современных скороспелых гибридов, они помогают получать стабильные урожаи каждый год.

Желаю успехов в выращивании этой важной культуры. Мира вам и добра!

Статья опубликована в выпуске 20.03.2021
Обновлено 6.04.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: