• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Витамины на грядке. Что мы знаем о сельдерее?

Это очень распространенная культура — произрастает на всех континентах, кроме Антарктиды. В современном мире оно широко применяется в кулинарии, а в древней Греции венок из него считался ценным призом. Его вручали победителю Немейских игр. А что еще мы знаем о сельдерее?

Фото по лицензии pxhere.com

Как растет сельдерей?

Листовой сельдерей можно сеять сразу в грунт, хотя многие предпочитают рассаду. В этом случае семена сеют во второй половине марта, а в открытый грунт высаживают уже подросшие молодые растения (в конце апреля или начале мая, в зависимости от региона). Небольшие весенние холода рассада сельдерея успешно переносит.

В течение лета листовой сельдерей должен подвергаться стандартным огородным процедурам, таким как:

  • рыхление почвы;
  • полив;
  • небольшое окучивание.

Черешковая разновидность сельдерея требует почти такого же ухода. Отличие заключается в том, что черешковый сельдерей следует сажать более глубоко (рассаду высаживают на глубину до 10 см) и более интенсивно окучивают несколько раз за лето. Это необходимо для формирования длинных черешков, не имеющих горького вкуса.

У корневой разновидности сельдерея более длительный вегетационный период (5−6 месяцев), поэтому этап выращивания рассады в случае с корневым сельдереем необходим. Семена проращивают и сеют в землю в первой половине февраля. По мере роста рассады дважды проводят пикировку, каждый раз при этом укорачивая основной корень молодых растений на треть. Это необходимо для начала формирования корнеплода.

Apium graveolens. Ботаническая иллюстрация из книги «Atlas des plantes de France» 1891 г.
Apium graveolens. Ботаническая иллюстрация из книги «Atlas des plantes de France» 1891 г.
Фото: Amédée Masclef, общественное достояние, ru.wikipedia.org

В начале мая рассаду высаживают в грунт. Особенностью ухода за корневым сельдереем является то, что окучивать его не следует (чтобы не стимулировать образование боковых корней и обеспечить формирование корнеплода правильной формы). Некоторые источники даже рекомендуют время от времени отгребать землю от стеблей корневого сельдерея.

Урожай собирают в середине осени.

Чем полезен сельдерей?

Богатый химический состав сельдерея может принести ощутимую пользу для здоровья, что позволяет применять его при самых разнообразных нарушениях: в частности, корни и зелень сельдерея — отличное болеутоляющее и мочегонное средство.

Он является источником огромного количества антиоксидантов, способных замедлить процесс старения на клеточном уровне, а воздействуя на нервную систему, уравновешивает её работу. Оптимизирует работу и пищеварительного тракта. Кроме того, этому полезному растению присуще благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Витамины на грядке. Что мы знаем о сельдерее?
Фото по лицензии pxhere.com
  • В качестве народного средства применяют свежий сок из зелёной массы и корнеплодов растения. Его принимают по 1 десертной ложке трижды в день за полчаса до приема пищи.
  • Можно из свежих корней сельдерея приготовить и настой. Для этого 2 столовые ложки измельченного корневища заливают 500 мл кипятка. После настаивания в течение трех-четырех часов в закрытой посуде при регулярном помешивании средство процеживают и пьют по 1/3 стакана трижды в день перед едой.
  • Помогут корни сельдерея и для заживления. В частности, при ожогах и обморожениях к пораженным участкам рекомендуется прикладывать разваренные корневища. Кроме того, ранозаживляющим действием обладают и растертые свежие листья этого растения. Их используют в виде аппликаций и компрессов.

Пищевая ценность — не единственное достоинство сельдерея. При ближайшем рассмотрении он оказывается источником множества полезных веществ, оказывающих лечебное воздействие на организм и улучшающих функции многих органов и систем. Включая его в рацион, мы получаем не только ингредиент для витаминного салата, но и массу необходимых для жизнедеятельности к биологически активных веществ.

Витамины на грядке. Что мы знаем о сельдерее?
Фото по лицензии pxhere.com

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 16.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: