• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что за дерево чёрный тополь?

На языках разных народов это дерево имеет различные названия: «осокорь», «сокора». Есть и другие народные названия, которые употребляются в разных регионах произрастания этого дерева и относятся к языкам разных народов.

Аллея чёрных тополей в Лагерном саду Томска Фото: Figure19, по лицензии CC BY-SA 3.0

Это крупное дерево с толстой корой распространено в природе южных районов Европы, на Кавказе, в средней Азии. Культивируется и в садах в качестве декоративного или лекарственного растения. Используется с целью озеленения и источника древесины.

Описание чёрного тополя

Это дерево имеет мощную крону, может достигать довольно большой высоты — до 35 метров, относится к деревьям первой величины. Растение широко распространено на территории Евразии.

Чёрный тополь довольно быстро растет и развивается, является устойчивым к низким температурам и другим неблагоприятным условиям внешней среды. Наибольшее распространение дерево получило в Европе, Сибири, Восточном Казахстане, в Западном Китае, Иране. В гористой местности растение практически не встречается, поднимается лишь до полутора километров на Кавказе и до 1200 м на Алтае.

Размножается дерево семенами, корневыми отводками и порослью на пнях. При выращивании черного тополя следует обратить внимание на то, что дерево отзывчиво на внесение в почву минеральных удобрений. На суглинистых почвах прирастается плохо, не любит и заболоченных низин.

Тополь чёрный. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Тополь чёрный. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: Общественное достояние

Практическое применение

Культивируют чёрный тополь в различных регионах, благодаря зимостойкости, в том числе и в холодном суровом климате. Дерево успешно выполняет функцию почвоукрепителя: разветвленная корневая система хорошо удерживает грунт, предотвращая осыпание склонов. Кроме того, чёрный тополь интенсивно очищает воздух (за сезон дерево способно улавливать до 30 кг сажи и пыли) и продуцирует большое количество кислорода (в несколько раз больше по сравнению с хвойными деревьями).

Именно эти свойства являются причиной активной высадки этого полезного дерева вдоль дорог, на городских улицах и парках. А его способность укреплять грунт используется, в основном, при посадке по краям оврагов и берегам водоёмов.

Применяется чёрный тополь и в качестве лекарственного растения. Кроме того, почки его являются источником эфирного масла — компонента парфюмерных композиций и отдушек.

Взрослые деревья в пойме реки Эльбы, Германия
Взрослые деревья в пойме реки Эльбы, Германия
Фото: Christian Fischer, по лицензии CC BY-SA 3.0

В качестве лекарственного сырья заготавливают набухшие, но ещё не раскрывшиеся почки тополя. Они содержат эфирные масла, смолу, гликозиды салицин, дубильные вещества. Традиционная медицина применяла настойку и настои на полевых почках в качестве противовоспалительного средства. Из современных средств экстракт тополя входит входит в состав чёрного рижского бальзама. В виде мази экстракт используется для растирания при болезненности в суставах. Имеются данные и о бактерицидных свойствах настоя тополиных почек.

Это высокое, с обширной кроной дерево не только дает густую тень и защищает от солнца, но и очищает воздух, укрепляет грунт, а также может быть использовано в качестве лекарственного растения.

Статья опубликована в выпуске 29.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: