• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Лекарственные растения. Что лечит алтей?

История применения алтея в медицине восходит к античным временам. «Травой от всех болезней» называли его в своих трактатах древнегреческие авторы (само название растения происходит от древнегреческого слова «исцеляюсь»). Такого же мнения придерживались средневековые арабские и европейские ученые. А что известно об алтее сегодня?

Общий вид цветущего растения Фото: H. Zell, по лицензии CC BY-SA 3.0

Особенности состава

В пределах Средней полосы родственники алтея, представители семейства Мальвовых — травянистые растения. В тропическом же поясе они могут иметь вид кустарников и даже деревьев. Кора у растений сильно волокнистая. Такую же текстуру имеют и стебли травянистых разновидностей.

  • Многие растения этого семейства содержат слизи. Эти вещества есть во всех частях растений, кроме семян.
  • В корне, кроме того, содержится крахмал, а в семенах — жирное масло.
  • В клетках обнаруживаются пигменты антоцианы.
  • Дубильные вещества встречаются редко или вовсе отсутствуют.
  • В небольших количествах — эфирное масло, сапонины и алкалоиды.

В основном, значение в качестве лекарственного растения имеют представители рода Алтей.

Алтей лекарственный

Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887
Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: общественное достояние

Это довольно высокое травянистое растение с толстым, коротким многоглавым корневищем и сильно волокнистым древесным корнем. Главный корень имеет волокнистую структуру, а боковые — довольно многочисленные — мясистые, серые снаружи и белые внутри.

Стеблей у растения несколько. Они прямостоячие, высокие, снизу деревянистые.

Листья черешковые. Верхние — цельные, яйцевидной формы; средние и нижние — сердцевидные, неглубоко разделённые на 3−5 лопастей.

Цветы расположены кучно, по несколько штук в пазухах мелких листьев, образуя колосовидные соцветия. Цветет алтей с июня по сентябрь.

Алтей произрастает в степях и лесостепной зоне. Являясь гидрофильным растением, он выбирает сырые места вдоль речек, влажные пойменные луга, солонцеватые луга в сырых низинах.

Основной ареал распространения — средняя и южная полоса в европейской части континента, в Крыму, на Кавказе, на юге Западной Сибири, в Казахстане. Может встречаться и в Средней Азии, но редко.

На Северном Кавказе вместе с корнями алтея лекарственного заготавливают и корни алтея армянского, который также включен в фармакопею. Другие виды алтея, произрастающие в Средней Азии, изучены недостаточно.

Целебные свойства

Плоды
Плоды
Фото: Planteur, по лицензии CC BY-SA 3.0

В качестве лекарственного сырья заготавливают корни алтея. Их выкапывают осенью. Деревянистое основание главного корня отрезают. Оно в качестве лекарственного сырья не используется.

Собранные корни отмывают от земли, а после того, как они слегка «завялятся» на воздухе, ножом удаляют серную пробку и сушат. Такое лекарственное сырье содержит около 35% слизи и 37% крахмала, пектиновые вещества и сахар. Летом, в начале цветения, содержание этих веществ в корнях растения минимально. А в конце вегетационного периода оно постепенно возрастает и к октябрю достигает максимальных значений. Весной количество слизи в корне снова уменьшается.

Собранный корень алтея идёт на изготовление сборов для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Средства принимаются внутрь или используются для полоскания горла. В качестве противовоспалительного средства алтей применяется при простудных явлениях, особенно широко — в педиатрической практике.

Корень алтея
Корень алтея
Фото: Victor M. Vicente Selvas, общественное достояние

Средства на основе корня растения имеют отхаркивающее действие. В таких же целях могут использоваться и листья алтея, однако они применяются реже.

Полезные свойства алтея известны не только по народным рецептам. Использует это растение и официальная фармакология. Препараты, содержащие экстракт алтея, широко известны и успешно применяются при простудных заболеваниях.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 30.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: