• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что за растение - алтей?

Алтей лекарственный — один из 8 видов этого растения, произрастающих на территории России. Эта разновидность — не единственная, обладающая целебными свойствами. Наибольшее распространение в качестве лекарственного растения алтей получил в Средние века. Название его происходит от греческого слова «исцеляющий». Познакомимся с ним подробнее.

Фото: auntmasako, pixabay.com

Как выглядит?

Стебли этого травянистого многолетника могут достигать высоты полутора метров. Как и листья, они покрыты густым ворсом. Листовые пластинки цельные или неглубоко разделены на три лопасти.

Цветки, имеющие бело-розовое окрашивание, диаметром до 3 см располагаются в пазухах верхних листьев, образуя соцветия колосовидной конфигурации. На месте цветков образуются плоские дисковидные плоды, состоящие из 15−25 плодиков. Сезон цветения алтея продолжается с июня по сентябрь. Созревание семян начинается уже в июле. Цветение молодого растения начинается на второй год.

В земле алтей удерживается короткими толстыми корневищами.

Какая от него польза?

В лечебных целях применяются корни двух представителей семейства:

  • алтея лекарственного;
  • алтея армянского.

Целебные качества этих растений известны издавна и обусловлены содержанием следующих веществ:

  • крахмал;
  • сахароза;
  • бетаин;
  • жирные масла;
  • лецитин;
  • фитостерин;
  • слизистые вещества.

Максимальное количество полезных компонентов накапливается в молодых корневищах.

Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Области применения алтея разнообразны:

  • В некоторых странах (Франция и Индия) алтей культивируется в качестве декоративного растения, а также сырья для производства красителя — лепестки цветков содержат пигмент мальвидин.
  • В Шри-Ланке корневище растения используется в качестве овоща при приготовлении пищи.
  • В аграрных регионах алтей успешно используется в качестве медоноса.
  • В Сардинии это лубяная культура, поскольку стебли содержат высокий процент грубых волокон.
  • В России алтей распространен в качестве лекарственного растения, которое широко применяется как отхаркивающее средство с дополнительным обволакивающим и противовоспалительным эффектами.

Встречается экстракт растения в виде таблеток и компонента лечебных сиропов. Сухое лекарственное сырье является одним из ингредиентов целого ряда грудных сборов, которые используются при лечении заболеваний дыхательных путей. Кроме того, противовоспалительные свойства позволяют использовать его в комплексном лечении экземы, псориаза, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Нашло применение это растение и в ветеринарии.

Что за растение - алтей?
Фото: auntmasako, pixabay.com

Как вырастить?

Алтей — растение неприхотливое. Оптимальными условиями считается почва с неглубоким расположением грунтовых вод.

На удобрение реагирует быстро и активно. Подойдет комплексная органо-минеральная смесь. Весной будет полезна подкормка азотистыми удобрениями. Хороший результат дает внесение при посеве вместе с семенами суперфосфата в гранулах.

Примечательно, что всхожесть семян алтея увеличивается при хранении в течение одного-двух лет. Это объясняется тем, что оболочка семечек со временем истончается и становится более хрупкой, в результате чего прорастание облегчается. Повысить всхожесть еще больше можно при помощи скарификации (нарушение целостности оболочки семян).

Уход за эти многолетним растением сводится к рыхлению почвы вокруг стебля. При необходимости растения прореживают, а поздней осенью срезают надземную часть.

Алтей. Корневище с корнями
Алтей. Корневище с корнями
Фото: Victor M. Vicente Selvas, ru.wikipedia.org

В качестве лекарственного сырья используют корни, которые выкапывают после полного высыхания стебля и листьев осенью. Выкопанные корневища следует подвялить на воздухе на протяжении двух-трёх дней и прежде, чем сушить, нарезать на ломтики до 3,5 см длиной, затем удалить верхний пробковый слой коры. Сушат корни алтея до тех пор, пока кусочки не начнут ломаться при сгибании.

Растение, известное в нашей стране в основном как компонент таблеток от кашля, может применяться гораздо более широко. Например, прежде чем стать лекарственным сырьем, оно может украшать приусадебный участок и привлекать медоносных пчёл.

Статья опубликована в выпуске 20.09.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: