• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что мы знаем о деревьях - знаках гороскопа друидов? Орех.

Энергичный и работоспособный Орех принимает на себя «бразды правления» гороскопа друидов в периоды с 21 по 30 апреля и с 24 октября по 2 ноября.

В характерах рожденных под этим знаком совмещаются противоречивые черты. Внешняя успокоенность, подкрепленная материальными свидетельствами достатка, сочетается со скрытым стремлением к риску и азартом. Стильность, тонкие и изысканные манеры, гостеприимство и вежливость мирно уживаются с робостью, капризами и эгоизмом.

В жизни Орех просчитывает последствия своих действий на несколько шагов вперед. Но, тем не менее, окружающим трудно понять его мотивы, непосвященным поступки кажутся импульсивными и необоснованными.

Плоды дерева грецкого ореха хорошо известны. Несмотря на название и всеобщую убежденность, настоящими орехами, в отличие от плодов орешника — лещины, они не являются. То, что мы привыкли считать орехом, на самом деле — косточка плода грецкого ореха, наподобие сливовой или вишневой.

Грецкий или волошский орех — род деревьев семейства ореховых, объединяющий более двух десятков видов достаточно крупных — высотой до 30 метров и диаметром ствола до полутора метров — растений с густой округлой кроной.

Легенда утверждает, что в дерево была превращена Кария, дочь лаконского царя Диона, а плодами стали девушки, водившие хороводы в честь Артемиды под сенью дерева.

Ботаники считают, что областями естественного распространения грецкого ореха являются Средняя Азия, Иран, Афганистан, Гималаи и Тибет. Нынешние обширные леса деревьев в Закавказье, скорее всего, -разросшиеся культурные посадки.

На Руси дерево появилось вместе с греческими священниками — проповедниками христианства в славянских землях. Отсюда и русское название — грецкий, или волошский орех. Волохами в то время называли представителей романских народов, возможно, и вообще иноземцев.

Но несмотря на то что «рассадниками» заморской растительности были монастыри, отношение к дереву священнослужителей было неоднозначным. Из-за того что под грецким орехом не росли другие растения, бытовало мнение, что на нем поселялись некие злые духи. На самом деле, причина «отчужденности» — в особом веществе «юглоне», вырабатываемом листвой грецкого ореха и подавляющем растительность.

Веками люди используют все части замечательного дерева. По этому поводу И. В. Мичурин назвал грецкий орех деревом-комбинатом. Из древесины получается прекрасная, добротная и престижная мебель. Листья — источник различных полезных веществ. Плоды — продукт питания и лечебное средство.

Плодоносят деревья в возрасте старше 10 лет, самые обильные урожаи — у тридцатилетних деревьев. В ядре грецкого ореха содержатся жиры, белки, углеводы и витамины. По питательности они не уступают ни мясу, ни рыбе, ни молоку. Употреблять орехи рекомендуют при больших физических нагрузках, больным и ослабленным людям.

Гипертоническая болезнь, расстройства кишечника, повышенная кислотность желудочного сока, туберкулез и ангина — вот далеко не полный перечень болезней, справится с которыми помогают плоды грецкого ореха. В их недозрелых ядрах содержание витамина C в 40−50 раз выше, чем в лимонах или апельсинах. О полезных свойствах вкуснейших плодов в «Школе жизни» найдется не одна статья, посему повторяться не буду.

На смену Ореху в гороскопе друидов спешит подвижный и общительный Жасмин. Но будет это только через десять дней.

Статья опубликована в выпуске 22.04.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: