• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Как вырастить «кошачьи ушки»?

Среди множества хорошо известных и достаточно широко распространенных в комнатной культуре видов каланхоэ этот встречается гораздо реже. И даже увидав его впервые, сразу и не подумаешь, что это родственник своих знаменитых собратьев, цветущих шапочками роскошных цветков.

Каланхоэ войлочное (Kalanchoe tomentosa) Фото: Depositphotos

Всего в роду Каланхоэ (Kalanchoe) более 120 видов растений. Например, каланхоэ Блоссфельда выращивают ради роскошных ярких соцветий самых разнообразных оттенков. Но герой нашего рассказа не нуждается в ярких цветах, чтобы завоевать сердце любителя цветоводства. Зовут его Каланхоэ войлочное (Kalanchoe tomentosa), а родина его — остров Мадагаскар. Это невысокий компактный полукустарник, имеющий полуодревесневающий стебель, слабоветвящиеся побеги и вырастающий всего лишь до 30−50 см.

Вся его прелесть заключается в листьях. Мясистые продолговатые листочки светло-зеленого цвета покрыты белым опушением, придающим им сизовато-голубоватый оттенок. А вот и главная «изюминка»: по краю листьев располагаются едва заметные закругленные зубчики ярко-коричневого цвета, похожие на кончики ушей кошек. Вот за это каланхоэ войлочное и получило своё трогательное прозвище — «кошачьи ушки». В природных условиях это растение цветет красно-фиолетовыми цветками, собранными в небольшое зонтиковидное соцветие. К сожалению, в помещении его цветение наблюдается крайне редко.

Условия содержания. Как и другие растения-суккуленты, каланхоэ войлочное любит хорошее освещение. Ему не страшны прямые солнечные лучи. Недостаток освещения приводит к вытягиванию и деформации растения, что снижает его декоративность. В летнее время оно хорошо растет на свежем воздухе в защищенном от пыли и атмосферных осадков месте.

Без проблем переносит сухой воздух помещений и не требует какого-то особенного режима влажности. В зимнее время (ноябрь-февраль) желательно обеспечить для этого каланхоэ более прохладные условия содержания (12 — 16 °C) с максимально возможным освещением. Это поможет комнатному растению сохранить свою компактную форму и не вытягиваться.

Каланхоэ войлочное (Kalanchoe tomentosa)
Каланхоэ войлочное (Kalanchoe tomentosa)
Фото: Ирина Лукьянчик, личный архив

Для полива используют хорошо отстоянную или кипяченую воду комнатной температуры. Следят, чтобы на листья не попадали брызги. Поливают в весенне-летний период достаточно регулярно, но только после полного просыхания почвы. Осенью поливы постепенно сокращают до минимума и зимой поливают редко и понемногу. Особую осторожность нужно соблюдать при прохладном содержании: низкая температура почвы в сочетании с поливом холодной водой может привести к возникновению корневых гнилей и гибели растения.

Весной и летом каланхоэ войлочное можно подкармливать удобрениями для кактусов и суккулентов, примерно с интервалом в 20−25 дней. Но если растение весной было посажено в свежую почву, то в этом сезоне ему достаточно питательных веществ и подкормки не обязательны.

Посадка и размножение. Для выращивания растений каланхоэ войлочного подбирают не слишком массивный горшок, примерно одинаковый в ширину и в высоту. На дне обязательно насыпают слой дренажа и наполняют горшок рыхлой плодородной почвой. Подходит смесь из листовой, дерновой земли и крупнозернистого песка примерно в равных частях. Реакция почвы желательна нейтральная или слабокислая. Растет этот вид каланхоэ достаточно медленно, поэтому частых пересадок не требует. Взрослые растения пересаживают в свежую почву через 2−3 года. Молодые растения требуют поначалу больше внимания, их нужно вовремя переваливать в более просторные емкости, как только становится тесно корням.

Размножение не представляет собой никакой сложности: стеблевые и листовые черенки легко укореняются в воде или легком стерильном субстрате. На период образования корней желательно держать их в теплом месте при температуре не ниже 20 °C, изредка умеренно увлажняя грунт. Обычно уже спустя неделю черенок укореняется. Часто на побегах прямо на взрослом растении образуются тонкие воздушные корешки, что ещё больше облегчает процесс размножения.

Каланхоэ войлочное (Kalanchoe tomentosa)
Каланхоэ войлочное (Kalanchoe tomentosa)
Фото: Depositphotos

Каланхоэ войлочное — достаточно устойчивое к заболеваниям и вредителям растение, оно неприхотливое и не будет изматывать вас своими капризами. В композиции, составленной из различных суккулентов, «кошачьи ушки» будут смотреться особенно трогательно и забавно, выглядывая из зарослей, как котёнок из засады.

Статья опубликована в выпуске 5.09.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: