• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Какое растение способно поцарапать металл?

Если вы подумали, что на снимке заросли молодого бамбука, то ошиблись. На фото стебли многолетнего растения, называемого ботаниками Equisetum hyemale. Но это, конечно, название для специалистов, разбирающихся во флоре планеты. В просторечье есть более понятное название — хвощ зимующий.

Фото: commons.wikimedia.org

По своему строению он похож на бамбук. Стебель хвощ имеет полый и очень гибкий. Но на этом сходство и кончается. По высоте хвощ сильно уступает бамбуку и редко вырастает до метра. Обычная высота — 60 см. Стебель у хвоща тоже не сравнить с бамбуковым. Но при всем этом издали заросли хвоща очень похожи на молодой бамбук. Хотя, конечно, ботаник сразу найдет массу различий.

Словом, хвощ способен обмануть своим внешним видом только тех, кто никогда прежде его не видел. Данное растение распространено очень широко. Встречается на сырых и заболоченных местах в Европе, в Сибири, Средней Азии и в других регионах. В высоту, как уже сказано выше, достигает 60 см, образуя очень густые заросли. Внешне похоже на некоторые виды японского бамбука. Но есть и существенные отличия от него. Самое главное — хвощ остается всегда зеленым под снегом. Отсюда и вторая часть его названия — зимующий.

Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926 гг.
Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

На Дальнем Востоке порой хвощ вырастает порой до метра в высоту, и стебли его в толщину достигают 5 см. Это уже можно сравнить с деревьями. Но в большинстве случаев это необычное растение является низкорослым.

У хвоща зимующего есть интересная особенность, благодаря которой он попал в знаменитую книгу рекордов Гиннесса.

  • По мере развития его стебли накапливают кремнезем и образуют хорошо заметные на стебле светлые ряды. Кремнезем придает стеблям очень большую жесткость и прочность.
Какое растение способно поцарапать металл?
Фото: ru.wikipedia.org

Скосить хвощ зимующий не получится, так как коса почти сразу затупится о такие стебли. Искоренить этот сорняк частично можно только методом полного вырывания с корнем из почвы. И то при условии, что вместе со стеблем выдернуты будут и побочные корневые отростки. Но так как у хвоща корень очень сильно разветвлен, то даже после вырывания что-то остается из корневой части в земле и снова дает поросль.

Если на сыром лугу (заболоченном) появился хвощ, то луг просто бросают и им не пользуются для заготовки сена несколько лет, выжидая, когда хвощ забьет сам себя чересчур густыми зарослями. После этого луг выжигают, перепахивают, тщательно выбирают на пашне остатки корней и засевают травами.

Какое растение способно поцарапать металл?
Фото: en.wikipedia.org
  • Мало кто знает, что на местность, захваченную хвощом зимующим, нельзя заезжать на машинах. Нюанс в том, что стебли данного растения столь жесткие, что царапают днище автомобиля и на месте царапин потом появляется коррозия. А ржавчина быстро приводит металл в негодное для дальнейшей эксплуатации состояние.
Какое растение способно поцарапать металл?
Фото: en.wikipedia.org

Это уникальное свойство царапать металл у хвоща зимующего сохраняется круглый год. Об этом в древности хорошо знали. Высушенные стебли сжигали и получившейся золой полировали различные твердые предметы. Золу сожженного хвоща также использовали для мытья посуды. Особенно той, которая была в жиру и ничем больше не отмывалась.

Если вы, оказавшись на природе, увидели на лугу красивые трубочки хвоща, похожие на стебли бамбука, не вздумайте его рвать для гербария. Из этой затеи ничего не получится. Разве что ладони глубоко пораните.

Статья опубликована в выпуске 3.04.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: