• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Перваков Филипп Профессионал

Что будет, если ходить в гости, притворившись неестественно весёлым человеком?

В детстве я был застенчивым мальчиком. Щуплым и хилым. Тихим и задумчивым. И мне больше нравилось общаться с героями книг, чем со сверстниками во дворе. Но такое не нравилось моим родителям, и они регулярно «выгоняли» меня на улицу «подышать свежим воздухом», чтобы «не было гиподинамии в подростковом возрасте».

Фото: Depositphotos

На улице каждый день дышали свежим воздухом разные мальчики и девочки. Примерно половину составляли те, кого силком отправляли гулять, оставшаяся почти половина — кого домой «не загонишь».

И вот тогда я обратил внимание на одну особенность во взаимоотношениях между нами — между всеми «пацанами и девчонками».

Если я выходил на улицу недовольным, например, из-за того, что у меня отобрали книжку на самом интересном месте, то ко мне первыми подходили весёлые и никогда не унывающие мальчики, которые не видят в этом трагедию.

Они подбадривающе хлопали меня по плечу, по спине… по голове и звали играть в очередные догонялки. Или просто бегать наперегонки. Или в еще какие-нибудь игры, где они обязательно выигрывали-побеждали.

Да…Те, кто не унывают по жизни, они здоровее, крепче и сильнее. И настроение у них всегда хорошее. Хотелось быть похожим на них. Всегда зависть брала — девчонки им глазки постоянно строили.

Помню, как однажды меня пригласила на свой день рождения одна девчонка из нашего двора. Ух, как я тогда обрадовался приглашению!.. В этот день с утра умылся как следует, без напоминаний, надел всё приготовленное без пререканий, носки новые надел, взял подарок и пошёл на день рождения.

А по дороге вспомнил про пацанов, что не любят читать, но здоровее и красивее меня. Эх!.. Даже настроение начало портиться. Но вдруг мысль пришла интересная: «А что, если я буду специально весёлым и радостным на дне рождения? Даже буду стараться изо всех сил, если трудно будет».

Уже с хорошим настроением пришёл в гости. Весёлым пришёл и решительным. Почти похожим на «них»…

Только заметили мою обновлённость те, на которых редко кто обращает внимание — такие же, как я настоящий — тихие, задумчивые, робкие и застенчивые. И начали ко мне «липнуть» эти тихони — шагу не давали свободно ступить. А по-настоящему весёлые пацаны были сами по себе. Ну и намаялся же я в тот день рождения!..

Мне реально было трудно — ведь сколько сил уходило, чтобы делать вид, что я такой весёлый и неунывающий, и одновременно развлекать-организовывать других.

Причем мало того, что внешне изображал из себя кого-то, у меня даже голос изменился. Всё время говорил каким-то чужим голосом. У меня из-за этого аж в горле больно стало.

Была мысль уйти раньше с дня рождения, но эти мои новые подопечные основательно повисли на мне. Пришлось «веселиться» до всеобщего окончания праздника.

Да уж, всё поменялось местами. Был самим собой — меня частенько другие поддерживали, и мне становилось лучше — иногда принимали на равных и я был почти в кругу своих. А когда изображал из себя кого-то — сил еле-еле хватало на притворство. О других толком и не думал.

Статья опубликована в выпуске 8.05.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: