• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Волгина Мастер

Сидим дома-3. Как проходит самоизоляция?

Идет четвертая неделя самоизоляции. Чувствуется, что все вокруг прониклись серьезностью ситуации.

Фото: pixabay.com

Ночью слышно, как за стенкой кашляет соседка. В другое время и внимания не обратила бы, а сейчас вспоминается, что электрическая розетка у нас сквозная с ее комнатой, да и система вентиляции в доме — общая.

В магазин получается выходить один раз в три дня. Рынок закрыт. В пешеходной доступности более десятка небольших магазинов. Из сетевых — 4 «Пятерочки», 3 «Магнита», 1 «Перекресток», 1 «Фикс прайс». Чтобы прогуляться на свежем воздухе, периодически меняю маршрут и магазины.

Однажды пришла в «Магнит», но дверь передо мной захлопнули. Сказали, что будет получасовая дезинфекция. Народу в магазинах достаточно, товаров тоже. Все молчат и стараются держать дистанцию. Передо мной мужчина покупает около 7 кг картофеля. Кассир уходит взвешивать на контрольные весы. Оказывается, весы у кассы рассчитаны только на 5 кг.

Заметила, что ни в магазине, ни в транспорте никто не кашляет, не сморкается. Раньше это было сплошь и рядом. Да и сама частенько весной испытывала легкую простуду. А тут словно мозг дал команду всему организму: «Болеть нельзя!» И организм ответил: «Есть!»

В один из дней захожу в подъезд и в ужасе шарахаюсь назад. Стоит здоровый мужчина ростом под два метра в противочумном костюме и держит в руках шланг. Оказывается, будет производиться дезинфекция мусоропроводов. Пользоваться мусоропроводом можно только на следующий день.

В условиях изоляции возросло значение сотовой связи, а значит появились вопросы, требующие решения. Из поиска в Интернете узнала, что в городе работают 4 офиса МТС — по одному в каждом районе. До карантина их было открыто значительно больше.

Пошла с утра. В офисе ведут прием три сотрудника, все в масках. Очередь — человек пять. Вопросы у всех объемные, на одного человека уходит более получаса. Особенно долго занимаются с теми, у кого денежные переводы. Терпим, хотя сотрудников могло бы быть и побольше.

Все свободное от быта время отдано повышению культурного уровня с помощью онлайн-сервисов. Нашла сайт Лувра, попробовала виртуальную экскурсию, но без экскурсовода не интересно. И тут на помощь пришел сайт «Культура РФ», где нашлось много интересного, например, ссылка на часовой видеоролик «Окно в Лувр» на Ютубе. Ролик сделан для обычного посетителя, не для знатока. Посмотрела 1 часть — понравилось, в другие дни — еще две части.

Большим открытием стал Пермский театр оперы и балета. Пермь находится в 4 часах езды от нашего города. В молодости была один раз в этом театре, понравился. Отлично сделан сайт театра. Качественная запись видеороликов спектаклей театра. Многие выложены на Ютубе. Перед концертами симфонической музыки — 5−10-минутный ликбез. Исполнение не хуже, чем в столичных театрах. Класс! Когда на других порталах демонстрировалось то, что меня не интересовало, Пермский театр всегда выручал.

Еще на сайте «Культура РФ» большой архив театральных постановок разных российских театров, который периодически пополняется. Из последнего запомнился спектакль театра «Школа современной пьесы» — «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное». Раньше и не слышала о таком театре. Спектакль с юмором, живой. Поднимает настроение.

На этом же сайте обнаружила органный мини-концерт Мансура Юсупова из кафедрального собора Калининграда. Прекрасно снимает напряжение.

Хорошие концерты шли на платформе МТС. Запомнился концерт Пелагеи. Причем посмотреть можно не только в прямом эфире, но и в записи. Певица с яркой индивидуальностью.

В Концертный зал им. Чайковского без регистрации не пускали. При регистрации через социальную сеть требовалось подтверждение по электронной почте. Пришлось выполнять поставленные условия. Результат стоил усилий.

Любопытный и необычный веб-спектакль «Американки» показал Центр Андрея Вознесенского через Фейсбук. По сборнику очерков вдовы Зои Богуславской о путешествии по Америке. Правда, иногда звук и изображение «плыли», но все равно неплохо.

Еще хочу отметить поэтический марафон «Политех Live», прошедший в Яндекс-эфире. Большим плюсом является то, что если включил в середине трансляции, то можно посмотреть запись сначала.

Привыкаем жить по-новому…

Статья опубликована в выпуске 9.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: