• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как мышонок Тишка стал художником? Сказка

Новелла о семейных узах и детской непосредственности.

Фото: Depositphotos

На улице был солнечный весенний день. Во дворе пели птицы, все вокруг зеленело и пахло свежестью. Ну как тут в доме усидеть? Тем более что все обитатели небольшого деревенского домика собрались во дворе.

Дети — трое вредных и неугомонных мальчуганов — играли в мяч. Их отец жарил мясо на мангале. Рядом мирно паслась корова Зорька. Большая розовая свинья Фроська нежилась в теплых весенних лучах, развалившись посреди большой грязной лужи. Даже кот Васька и тот старался не упустить момент. Он терся режим боком, а ногу хозяина, выпрашивая у мужчины угощение. Конь Буян вышел из конюшни и довольно поглядывал на царившую идиллию большим влажным глазом.

Один только мышонок Тишка оставался дома и наблюдал за каждым из обитателей этого сельского жилища через окошко.

— Интересно, чем там занята хозяйка дома? — прильнув к холодному стеклу серым носом, мышонок пытался понять, что делает женщина.

Но большой мольберт заслонял ее собой, не давая возможности любопытному малышу как следует все рассмотреть.

— Нет, так дело не пойдет! — решил Тишка и тут же, спрыгнув с подоконника на пол, засеменил маленькими розовыми лапками к выходу.

— Тиша, ты куда? — удивленно пропищала мама-мышь.

На мгновенье все мышиное семейство затихло, дожидаясь ответа. Мыши наконец-то улучили момент, когда никого нет в доме (а это случалось крайне редко) и вышли из своей норки, чтобы вкусно поесть. Они с удовольствием расположились на столе, стоящем как раз возле окошка, и с аппетитом поедали хозяйскую еду, так неосторожно оставленную людьми без присмотра.

Увидев, что Тишка бежит на улицу к людям, от удивления мышиная братия даже чавкать перестала.

— Я на улицу, — весело пропищал Тиша и с этими словами скрылся за входной дверью.

Мышиное замешательство длилось недолго. Спустя мгновение грызуны продолжили свою трапезу как ни в чем не бывало.

Тем временем Тишка ловко пробирался сквозь заросли густой зеленой травы, оставаясь незамеченным. Подкравшись к большому мольберту, мышонок наконец-то увидел, чем занята хозяйка дома. Она рисовала картину. На большом листе бумаги Тишка увидел дом, большой широкий двор, заросший травой, детишек, игравших в мяч, мужчину, который жарил мясо…

— Постойте, — пискнул мышонок, — да это же хозяйка рисует свою семью и всех живущих в ее доме. Ну да! Вон и Зорька, и конь Буян, и Фроська. Даже про кота Ваську женщина не забыла.

Тиша с интересом наблюдал за тем, как хозяйка водит кисточкой по бумаге, делая последние штрихи. Еще чуть-чуть — и вот оно чудо, картина готова.

— Постойте, — растерялся серый малыш, разглядывая готовое полотно, — а где же тут мыши?

Действительно, на картине были все, кроме мышей.

— Какая вселенская несправедливость, — тяжело вздохнул Тишка. — Что же делать? — почесал малыш серый затылок, размышляя о том, как бы напомнить забывчивой хозяйке дома о позабытых мышах.

Долго думать не пришлось. Женщина как раз отошла от мольберта и начала накрывать на стол.

— Сейчас я это упущение сам исправлю! — твердо решил мышонок и ловко запрыгнул на мольберт.

Он окунул свой длинный хвостик в серую краску, и тут же в окошке нарисованного дома появилась мама-мышь, папа-мышь, а также сестры и братья Тишки. Себя же Тиша изобразил верхом на коте Ваське.

Довольный собой, мышонок еще раз взглянул на картину. Теперь вся семья была в сборе!

— То-то же, — потер лапки мышонок, — нельзя своих близких забывать!

Статья опубликована в выпуске 15.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: