• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Откуда берётся чувство вины и привычка обесценивать себя? Размышления

…Полина сидела у стола, обхватив голову руками. Да, нелегко что-то предпринимать, когда глубинные проблемы не решены. Не так давно ей вручили медаль за литературную деятельность. Это было, несомненно, приятно. Но…

Фото: Depositphotos

В голове опять всплывал образ матери и её кривая усмешка, от которой вся радость улетучивалась. Такое ощущение, что программа обесценивания вложена прямо в голову. Так оно и есть.

Полина с горечью осознавала: даже если бы ей вручили Нобелевскую премию, для матери она навсегда осталась бы пятиклассницей-троечницей. Трудно было, конечно, учиться на отлично, когда тебя сделали заложницей взрослых интриг. Но матери не было дела до детских чувств.

Все достижения Полина привыкла обесценивать, даже порой не осознавая этого. Это было очень больно. Ей казалось, что надо добиться большего, тогда у неё возрастёт самоуважение. Но увы…

Матери она не говорила о своих наградах и победах. Зачем, если в ответ будет только презрение?

Но и сама Полина не особенно радовалась.

И тут нашу героиню осенило. Плохо не то, что для матери она останется пятиклассницей-троечницей. На это повлиять невозможно. Несчастье в том, что Полина себя сама воспринимала как пятиклассницу-троечницу! Себя таковой чувствовала!

Образ матери в голове уничтожал самооценку и радость от достижений. А,\ точнее, многие победы и успехи блокировались.

Пришло время избавляться от гипноза! Перестать себя чувствовать забитой девочкой крайне важно. Это — вопрос жизни!

Но всё же были ещё камни преткновения в душе. Полина не раз слышала с раннего детства от матери, как, мол, счастливы те, у кого нет детей! Хотят — на курорт едут, хотят… Мать при этих словах томно закатывала глаза.

От этих воспоминаний Полину передёрнуло. А ведь она действительно сама себя казнила за несложившуюся мамину жизнь. Ведь не будь её, Полины, мамочка вышла бы замуж за богатого, о чём мечтала. А из-за ребёнка никому была не нужна. И Полина старалась быть полезной матери, чтобы хоть как-то искупить свою вину.

И вдруг стало страшно! Получается, ребёнок должен пожизненно компенсировать матери упущенную выгоду.

Полина вспомнила, как на одной из работ оформляла договора клиентов с курьерской компанией. Там фигурировал пункт об упущенной выгоде и что оная не компенсируется.

Так-так. Ребёнок не выбирал, родиться ему или нет. Но уже фактом своего появления на свет виновен, что мама упустила, скажем, выгодное замужество. И дитя обречено расплачиваться за это пожизненно.

А что если дело вообще не в ребёнке, а в жутком психопатичном характере матери? Поэтому-то и замуж она не вышла.

Мама может десятилетиями тыкать в лицо, что дитя училось не блестяще. Но до учёбы ли было, когда надо было переобуваться в воздухе? Запоминать, что говорить в каких случаях, заучивать враньё, чтобы никто не догадался о недостойном поведении матери? Не много ли для ребёнка? Это чудовищно!

И Полина с ужасом осознала, что сурово осуждала себя. А ведь её вины не только не было, но и более того — она стала жертвой преступления! И далеко не одного!

Надо прекращать воспринимать себя маленькой забитой девочкой, вечно перед всеми виноватой!

Тем временем позвонила очередная клиентка. Удивительно, но она рассказала очень похожую историю. А ещё поделилась, как недавно выступала в спектакле. Ей аплодировали, дарили цветы. Но затем столкнулась с матерью, увидела её поджатые губы… И вся радость испарилась.

И клиентка грустно спросила, чего ей ещё надо добиться, чтобы мать перестала делать ей больно?

Полина рассказала о том, что сама осознала. На оценки матери повлиять невозможно. Но важно научиться воспринимать себя как прекрасную, достойную личность, а не истязать себя абсурдными чувствами вины и долга.

Да, многое получилось осмыслить. Необходимо удержаться на новой позиции. И, конечно, любить себя. Только тогда получится внести в жизнь больше радости и позитива.

Статья опубликована в выпуске 30.08.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Конечно, это очень обидно, когда самый близкий человек, что называется, "ни в грош себя не ставит". Но уж коль скоро это произошло - надо прежде всего научиться уважать себя. Потому что то, как мы оцениваем себя сами - тянет за собой то, как к нам относятся окружающие.

    Оценка статьи: 5