• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Что такое ретрит?

Приключения русских в Италии. Часть 2

Тот разговор с Ириной состоялся в ноябре 2021 года. Наступила зима, на какое-то время мы выпустили друг друга из поля зрения, а когда снова встретились, на дворе стоял январь. У нас с Ириной в жизни не происходило ничего впечатляющего, зато у Алеси… Но обо всем по порядку.

Вид с виллы в Менаджо Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

Перейти к началу истории

У работодателей Алеси не хватало денег на раскрученного шамана, популярного на родине и уже выезжавшего в другие страны. Поэтому в какой-то перуанской деревне они нашли весьма скромного шаманчика Сандера и уговорили его полететь в Милан.

Просто так, естественно, в наше время, никого на борт самолета не пускают, поэтому устроители тренинга не только купили Сандеру билет из Лимы до Мадрида, но и оплатили ПЦР-тест. Это был единственный прямой рейс в Испанию, куда в тот момент пускали по тесту без сертификата о прививках.

Сами устроители вернулись домой готовиться к прилету далекого гостя и предполагаемому наплыву туристов, которые принесут, наконец, долгожданное процветание их нелегкому бизнесу. Алесиному мужу выпала первая оплачиваемая работа­ — подготовить к проживанию шамана специально снятый соседний дом, отнюдь не виллу, а так, покосившееся строение.

До этого момента молодая пара никаких денег от тренингов не получала, с ними обещали расплатиться в конце сезона. У возвышенной «условной Маши», партнера йога, настроение менялось по пять раз на день в зависимости от количества ожидаемых клиентов, а тех было немного. При гостях она была вся из себя бело-пушистая и неземная. Отыгрывалась же на персонале, Алесе тоже перепадало.

А дальше начинается гротеск.

В Мадриде шамана ждал старый знакомый ребят, тот самый йог из Валенсии, от которого они слишком спешно уехали. У того был свой меркантильный интерес — заполучить после итальянских гастролей шамана для себя, причем дешевле, так как за перелет из своего кармана платить уже не придется. Так что заинтересованный организатор испанского ретрита с табличкой с именем «Sander» в руках очень долго ждал VIP пассажира с борта из Лимы, но так и не дождался.

Он связался с итальянскими коллегами, те, в свою очередь, начали названивать Сандеру. У любого человека сегодня есть мобильный телефон, даже у перуанского шамана из дальнего селения. Сандер невозмутимо сообщил, что ПЦР-тесты надо делать не более, чем за 72 часа, а у него прошло больше, и на борт его не пустили.

Ругаясь про себя на чем свет стоит, организаторы центра в Менаджо приобрели для подшефного еще один билет, на сей раз прямо на Милан. Но то ли они впопыхах не все прочитали, то ли еще по какой-то причине, но в нужный день и час Сандер и в Милан не прибыл.

Очередной звонок, и оказывается, что шаман летел с пересадкой в Амстердаме. Там все пассажиры покинули самолет, и дальше кто куда — домой или на пересадку в другой гейт. Шаман отнюдь не был заядлым путешественником, кроме того, он совсем не говорил по-английски. Так что он попросту застрял в нидерландском аэропорту Схипхоле.

Мне сразу пришел на ум замечательный фильм «Терминал», только у героя Тома Хэнкса было лицо перуанского шамана. Такое же потерянное.

Кадр из к/ф «Терминал»
Кадр из к/ф «Терминал»
Фото: kinopoisk.ru

Смешно было всем, кроме устроителей, потративших на заокеанские перелеты гостя большие деньги: без главного героя их тренинги так и не стали пользоваться большой популярностью.

В Амстердаме нашли каких-то знакомых, которые подъехали в аэропорт, выловили несчастного путешественника по телефону и дистанционно проследили, чтобы он попал на свой рейс KLM до Милана. До конца никто не был уверен, что Сандер все же доберется куда надо, но — слава всем перуанским богам — он благополучно приземлился в Милане. Подхватив долгожданного гостя под белые ручки, главный йог в сопровождении Алесиного мужа усадил его в машину, и они поехали к себе на север.

Шаман оглядел виллу, затем собственное жилище и объявил, что и жить, и работать он будет только на вилле. Пришлось согласиться, но для этого надо было освободить одну комнату, так что организаторы могли принять на одного гостя меньше. Сплошные убытки.

Наконец уже перед самым европейским Рождеством центр был готов принять первых клиентов на настоящий шаманский тренинг, но череда праздников помешала, никто не собирался в такое время сидеть неделю на вегетарианской пище. Главный йог, с облегчением выдохнув, улетел праздновать к себе в Москву, а оставшаяся «условная Маша» ругалась, потеряв всю свою воздушность и неземную доброту, поносила йога, шамана и не прибывших клиентов.

Из архива Алеси. Лица затушеваны
Из архива Алеси. Лица затушеваны
Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

А в середине января начался очередной День сурка: страны начали привычно и быстренько вводить запреты на въезд — на смену Covid-19 пришла новая разновидность, штамм Омикрон. И, судя по всему, надолго. Во всяком случае количество лыжников в итальянских Альпах стало заметно сокращаться.

На вилле зимой было очень холодно, хозяйка включила режим жесткой экономии электроэнергии. Все ходили в пледах и теплых куртках, особенно неуютно чувствовал себя перуанец. С ребятами он общался на ломаном испано-итальянском и не понимал, отчего у всех вокруг плохое настроение и почему хозяйка все время ругается.

А хозяйка не только ругалась, но и не платила никому, в том числе и бедному шаману, а вскоре и совсем сняла того с довольствия, как не оправдавшего надежд. В итоге Сандер стал приходить на трапезу к ребятам. Они втроем ели привычную вегетарианскую пищу и обдумывали ближайшее будущее, так как «Маша» начала поговаривать, что к концу месяца закроет этот центр и уедет домой в Зауралье.

Тогда Алеся позвонила своему старому знакомому в Валенсию, покаялась, и тот сказал, что с радостью примет их обратно, но только вместе с шаманом. Так что на данный момент все трое благополучно обосновались на юге Испании.

В итоге что получили Алеся с мужем? Путешествие по двум странам, свежий горный воздух, крышу над головой и привычную вегетарианскую еду — все это бесплатно. Ну и еще деньги за ремонт постройки, в которой никто не жил. Для молодой пары все пережитые перипетии обернулись и жизненным уроком, и приключением, за которое, на мой взгляд, не жалко и самим заплатить.

Статья опубликована в выпуске 17.02.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: