• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как паучок Любознайка изучал мир муравьёв?

Часть 1. Новый друг и муравьи-жнецы

Эта сказочная история в увлекательной форме познакомит малышей с миром муравьёв. Можно использовать как пособие для дошкольников.

Фото: Depositphotos

После увлекательного путешествия по миру Любознайка вернулся в родной сад. Он направился туда, где рос большой куст сирени, туда, где мама советовала ему поселиться. Со всех сторон слышались радостные голоса обитателей сада. Сирень встретила паучка приветливым трепетом листьев и нежным благоуханием своих соцветий.

 — Я дома! — радостно воскликнул паучок-крестовик и начал плести паутину. Вскоре на ветке сирени искрилась в лучах заходящего солнца великолепная ловчая сеть.

Ночь прошла как один миг, и с первыми лучами солнца Любознайка спустился на землю. Прямо перед ним предстала чёрная движущаяся дорожка — это были чёрные муравьи. Крестовик мигом спрятался за травинку. Муравьи, не заметив паучка, пробежали по своим делам.

Недаром Любознайка получил такое имя — его тяга к изучению окружающего мира не прошла. И сейчас он, притаившись в траве, начал наблюдать за муравьями. А те, забравшись на дерево, похватали с веток каких-то крохотных существ и побежали к другому дереву. Там они высадили на листья свою ношу и поспешили обратно.

Такая беготня продолжалась довольно долго. Крестовик ничего не понимал. Он встречал в своей жизни только одних муравьёв, которые жили в Америке и питались наростами на листьях акаций.

«Подожду, пока в сад придёт Поля, и спрошу у неё про этих странных муравьёв», — решил Любознайка и выглянул из своего укрытия.

Мимо него неторопливо шагал чёрный муравей. Он был поменьше муравьёв, которые бегали туда-сюда. Его усики беспрестанно двигались, изучая окружающее пространство.

«Необычный какой-то муравей, — подумал Любознайка, — важничает, ходит в одиночку, не работает как все».

 — Подожди! — окликнул его крестовик. — Скажи, а почему ты не работаешь со всеми? Это как-то странно для муравья.

Муравей остановился, с интересом взглянул на паучка и сказал:

 — Ты тоже какой-то необычный паук. Но ты прав: в семье меня тоже считают странным. А наша королева говорит, что я просто обыкновенный бездельник. Но это не так. Понимаешь, мне хочется узнать весь мир, вот я хожу и изучаю всё, что меня окружает. А зимой я жил в доме, где много людей. Этот дом называют школой. Сколько я там всего узнал! Когда я начал рассказывать своим сородичам обо всём, что узнал, меня назвали Многознайкой, — сказал муравей.

 — Здорово! А меня люди назвали Любознайкой. Зимой я путешествовал по миру и тоже много чего узнал. Хочешь, будем дружить и вместе изучать мир? — спросил крестовик.

 — Хочу! Давай для начала пойдём в поле, которое находится за дачами людей. Там живут другие виды муравьёв — жнецы. А за полем есть лес, в котором живут огромные семьи рыжих лесных муравьёв.

 — Согласен! — ответил паучок. — Но сначала расскажи, что едят муравьи из твоей семьи — здесь же нет акаций. Муравьи, которых я видел в Америке, питаются наростами на листьях акаций. И что ваши муравьи носят с дерева на дерево?

 — Муравьям из нашей семьи акации не нужны. Мы питаемся сладкими выделениями тли, которой много на садовых деревьях. Рабочие муравьи разводят тлю, для этого они и переносят ее на другие деревья. Ещё они защищают тлю от других насекомых и птиц, чтобы те не съели. А когда льёт сильный дождь, муравьи своим телами прикрывают тлю, чтобы её не смыли потоки воды.

 — Где же твой дом? — поинтересовался паучок.

 — Наша семья живёт недалеко от сирени под большим камнем. Другая семья устроила себе дом в корнях старого пня. А ещё одна построила муравейник в земле под кустом шиповника — вон, видишь небольшой холмик? — сказал Многознайка, показывая лапкой на горку земли, которую прикрывали свисающие ветки куста.

— А почему ты всё время шевелишь усиками? — спросил Любознайка.

— Зрение у муравьёв плохое, а с помощью усиков мы отлично различаем разные запахи. Так мы ориентируемся в пространстве и узнаём членов своей семьи, которые пахнут одинаково, — ответил муравей. — Ещё усики помогают нам общаться друг с другом.

 — А ваша королева добрая или злая? А король любит воевать с соседями? — продолжал расспрашивать крестовик.

 — Короля в муравьиных семьях не бывает, только королевы, но у них одна забота — откладывать яйца. Из яиц рождаются личинки. Они очень прожорливые, и тогда рабочие муравьи не знают отдыха, носят и носят еду, чтобы прокормить их. Потом личинки становятся куколками и сидят в маленьком домике, коконе, ничего не едят и превращаются в муравьёв.

Рабочие муравьи мало отдыхают. У них всегда много дел: надо разводить тлю, наводить порядок в муравейнике, выносить мусор из него, ухаживать за яйцами и куколками. А если вдруг кто-то разрушит жилище, тогда все рабочие муравьи спасают королеву, яйца и куколок. Они переносят их в другое место и строят новый муравейник. Вот так мы и живём, — закончил свой рассказ садовый муравей.

За разговорами время проходило незаметно, и вскоре друзья бодро зашагали по полю.

Кое-где среди травы виднелись небольшие земляные холмики, с углублением посередине.

 — Это домики муравьёв-жнецов? — спросил Любознайка.

 — Да! — подтвердил муравей. — Я с ними уже познакомился прошлой весной, так что не опасайся — со мной они тебя не покусают. Жнецы не агрессивные, но у них есть муравьи-солдаты с мощными челюстями, которые охраняют муравейник. А ещё солдаты размалывают своими челюстями зёрна и семена, чтобы кормить личинок. А ещё ты должен знать, что все муравьи пауков не любят, ведь вы плетёте паутину, в которой может запутаться и погибнуть муравей.

Как паучок Любознайка изучал мир муравьёв?
Фото: Depositphotos

 — Смотри, вон идут жнецы и тащат зёрнышки в муравейник, — сказал Многознайка, показывая на красновато-коричневых муравьёв, направляющихся к земляному холмику.

У каждого из них в челюстях было зажато зёрнышко какого-то растения. Увидев паука, муравьи остановились и начали быстро-быстро двигать усиками. И тут же из травы выскочили жнецы-солдаты и приняли боевую стойку.

Любознайка юркнул за спину друга. Садовый муравей не растерялся. Он взял одного солдата за лапку и начал быстро шевелить своими усиками. Так он сообщал ему, что этот паучок не опасен. Солдаты поняли его и успокоились. Они забрали зёрнышки у рабочих и понесли их в муравейник.

 — Хочешь, сходим в гости к жнецам, посмотришь, как устроено их жилище? — спросил Многознайка.

 — Конечно, хочу! — отозвался Любознайка и направился к муравейнику.

 — Подожди! — остановил его муравей. — В гости с пустыми лапами не ходят, надо найти зёрнышко в подарок.

Друзья быстро отыскали в траве зёрнышко и догнали жнецов-солдатов, которые подходили к муравейнику. В этот раз Многознайка долго переговаривался с муравьями. Наконец один из охранников отошёл от входа.

Друзья вошли в жилище жнецов. Многознайка шёл впереди, за ним, зажав в передних лапках зёрнышко, следовал Любознайка. Главный ход вёл глубоко под землю. По обе стороны от тоннеля были вырыты камеры-комнаты.

 — Смотри, — тихо сказал садовый муравей, — это кладовая, в ней жнецы хранят семена и зёрна. Видишь, рабочие переносят запасы в другой угол камеры — так они проветривают семена и зёрна, чтобы они не испортились.

 — Можно я отдам зёрнышко этим муравьям? — спросил паучок, который уже устал тащить подарок.

Многознайка подошёл к одному из жнецов, потрогал его усиками, тот в ответ тоже прикоснулся к гостю усиком.

 — Теперь дари зёрнышко, — разрешил друг.

Любознайка не решался подходить близко, он вытянул лапки и, поклонившись, передал зёрнышко рабочему муравью. Тот забрал подарок, слегка поклонился в ответ и занялся своей работой.

 — Пойдём дальше, я покажу тебе детские комнаты.

В одной из детских было множество крохотных белых яиц. Возле них сновали небольшие по размеру жнецы-няньки.

 — Здесь долго нельзя задерживаться. Пойдём! — сказал Многознайка, беря паучка за лапку.

Вторая детская была более просторной. В ней копошились беловатые маленькие личинки. В углу сидело несколько жнецов-солдатов. Они беспрерывно работали своими сильными челюстями, готовя питательный корм для личинок. Рабочие муравьи без устали сновали между солдатами и личинками. Казалось, эти обжоры никогда не насытятся.

В третьей комнате лежали коконы, в которых личинки превращались в муравьёв.

 — Как интересно, — прошептал Любознайка, — я даже представить себе не мог, как живут муравьи под землёй. А где же королева? Ты знаешь, где её тронный зал? — спросил паучок.

 — К ней нельзя входить посторонним. Её охраняют самые преданные и сильные жнецы-солдаты. Пойдём уже наверх! — сказал Многознайка.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 2.03.2022
Обновлено 4.03.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: