• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Местная достопримечательность. О чем можно говорить с опавшими листьями?

Часть 3. Знакомство с директором магазина

Дети молодой женщины по имени Вика иногда встречают на улице дворника, который разговаривает с растениями и даже с упавшими с деревьев листьями. Сама Вика тоже опасается этого странного человека. До тех пор, пока не узнаёт, что в прошлом он, оказывается, был военным, но 90-е годы безжалостно сломали не только его карьеру, но и всю жизнь.

Перейти к первой части рассказа

— Да понимаете, Дмитрий Альбертович, — наверное, уже в сотый раз смущенно повторяла Вика, пряча от сидевшего напротив директора магазина свои глаза, — Витя ведь никогда даже в ларёк один не ходил. А тем более, в большой супермаркет. Я или сама с ним хожу, или старшему сыну доверяю. Но в этот раз я была на работе, а дети остались дома. Где Валера — я и подавно не знаю. Теперь вот его ещё надо искать. Хотя у меня есть предположения, что он снова заигрался в футбол с пацанами. — Ах, непослушный мальчишка, — горестно воскликнула женщина, — только недавно был у меня с ним разговор! Так что, Дмитрий Альбертович…

 — Зовите меня просто Димой, — предложил мужчина. — А Валеру Вы найдёте, — добавил он, подливая Вике чай, — городок у нас небольшой, так что никуда Ваше сокровище не денется.

 — Спасибо Вам, — не переставая краснеть, повторяла Вика. — Ведь если бы не Вы — я даже не знаю, чем бы всё это могло завершиться.

 — Да не переживайте Вы так, — снова повторил Дмитрий Альбертович. — А Вы давно здесь живёте?

 — Нет, — ответила раскрасневшаяся от горячего чая Вика, — полгода всего.

 — И как, нравится Вам здесь? — полюбопытствовал директор.

 — Как Вам сказать? — на секунду задумалась Вика. — Работа у меня есть, школа тоже рядом. Люди хорошие, отзывчивые, все друг друга знают. В большом городе разве встретишь такое?

 — Значит, с местной нашей достопримечательностью уже знакомы, — подложил кулак под подбородок мужчина. Ему явно не хотелось расставаться с симпатичной женщиной, которая ему определённо понравилась. Тем более, как он уже успел узнать от проговорившегося по детской наивности Вити, он и его старший брат жили только с мамой.

 — Какой ещё достопримечательностью? — подняла на Дмитрия Альбертовича глаза Вика.

Взгляды их встретились, и мужчина почувствовал непреодолимое желание смотреть в бездонную их синеву ещё и ещё. Справившись с внезапно охватившим его волнением, он попытался придать голосу беспечность и продолжил:

 — Как? Вы ещё не знаете? Есть тут у нас один товарищ. Серёжей его зовут. Дворником он работает.

 — А, этого… — сообразив, о ком шла речь, кивнула Вика, — этого знаю. Он подметает улицу да всё с листьями разговаривает. И впрямь какой-то чудной дядечка, словно не от мира сего.

Дмитрий Альбертович внезапно сделался серьёзным:

 — А знаете, Вика, у него ведь очень непросто жизнь сложилась. Не стóит нам, наверное, вот так над ним смеяться. Грех ведь мы на душу берём, когда так про него говорим. Чудной… Не от мира сего… Он ведь совершенно нормальным человеком был. Вот только время, в которое он жил, было не совсем нормальным. Да и какой он Серёжа? Его по имени-отчеству звать надо. Это в нашем городке так привыкли — звать его просто Серёжей. На самом же деле он — Сергей Васильевич.

 — Да? — не веря своим ушам, произнесла Вика, у которой понятие «нормальный» и образ чудаковатого дворника по имени Серёжа — или, как его было правильнее называть, Сергея Васильевича — никак не хотели соединяться воедино.

 — А хотите я расскажу Вам эту историю? —  поинтересовался у Вики Дмитрий Альбертович, скашивая глаза на Витю, который, судя по всему, очень увлёкся новой игрушкой.

 — Конечно, — закивала Вика, — а то у меня пацаны такие самостоятельные с некоторых пор стали! Недавно мусор ходили одни выкидывать, и им пришлось идти по дороге. А там как раз этот человек своей метлой орудовал и, как водится, что-то себе под нос бурчал. Ребята мои прислушались, а он, оказывается, с листьями разговор вёл. Я их теперь одних даже пускать побоюсь. Как бы этот Серёжа чего плохого не сделал…

 — Да ничего он не сделает, — покачал головой Дмитрий Альбертович, перебивая Вику. — Говорю же Вам, он чудаковатый, это правда. Но детей, — и он помотал головой, — ни за что не обидит. Нет-нет, — повторил он убежденно, — даже не сомневайтесь.

 — Знаете, Вика, — словно возвращаясь мыслями в далёкое прошлое, продолжил Дмитрий Альбертович, — здесь же раньше военная часть была. Серёжа, отец которого был кадровым военным, здесь, считайте, и вырос. И в школу ходил вот в эту, — и он указал на здание, которое было видно из окна кабинета. — И, как все здешние мальчишки, конечно, хотел стать военным. А поскольку учился он по многим предметам на отлично, ему командир части без слов направление на поступление в военное училище написал. Чтобы льготы у него были.

 — А разве такое могло быть? — с недоверием спросила Вика.

 — В советское время — могло, — твёрдо ответил Дмитрий Альбертович, — да разве я стал бы Вас обманывать?

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 18.07.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: