• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Влада Побрызгаева Дебютант

Весенние приключения: стоит ли ходить по тонкому льду?

Дача — это место отдыха и шашлыков. Но не каждый из нас знает, что нужно соблюдать правила безопасности на природе. Кто же может ответить на этот вопрос? Конечно же, наши коты-пожарные! Представляем сказку, благодаря которой каждый из вас узнает, как правильно вести себя за городом.

Фото: по лицензии PxHere

Это был прекрасный мартовский денек, и солнышко светило прямо в окошко. У наших героев Огонька, Ветерка и Искорки сегодня выходной. Этот воскресный день начала весны они решили провести весело.

— Поедем на дачу, пожарим шашлыки! — предложил Огонек.

— Круто! — поддержали его друзья. — Мы хоть немного отдохнем от скучных занятий, так надоела эта учеба. Как раз и наши наставники Вулкан, Юпитер и Метеор на тренировочных учениях для котов-пожарных. Оторвемся по полной!

— Только предупредим Уголька. — заметил Искорка. — Иначе он нас отругает. Ведь пока наши наставники на учениях, Уголек за нас отвечает.

— Искорка, ты что маленький? Мы уже курсанты, а не котята, зачем отчитываться за каждый шаг?

Фото: Влада Побрызгаева, личный архив

— Ой, Уголек, мы пошли в магазин! Ой, Уголек, мы идем на танцы! — Огонек и Ветерок весело смеялись, передразнивая старого пожарного и копируя его голос.

— А все-таки это безответственно! — заметил Искорка. — Я так не согласен ехать на шашлыки.

— Ну и не едь, будь котенком-пушистиком, сыночком Уголька, пусть он тебе носик вытрет и шарфик поправит, — засмеялись друзья.

— Мы поедем вдвоем и оторвемся по полной программе.

Огонек и Ветерок сели на поезд и поехали на дачу.

— Свобода! — кричали молодые коты. — Выходные в ритме позитива!

Праздник друзей начался. Они накрыли стол, пожарили вкусный шашлык. И тут Огонек предложил Ветерку:

— Пошли порыбачим!

— Но ведь Уголек нам говорил, что лед в марте уже очень тонкий — мы можем провалиться.

— Не дрейфь, друг! — сказал Огонек. — Уголек специально это придумал, чтобы мы никуда не ходили. Ведь он считает нас детьми.

— И правда! — поддержал Ветерок. — Пошли наловим рыбы.

Коты пришли на речку и увидели там лунку.

— Как раз для нас. Пошли, Ветерок!

Но как только наши герои ступили на лед, он треснул, и Ветерок с Огоньком провалились в воду. Коты начали тонуть! Они кричали и звали на помощь!

К счастью наших героев, Искорка предупредил Уголька, и они издалека наблюдали за весельем друзей. Уголек и Искорка вытащили Огонька и Ветерка из ледяной воды. Юные курсанты не на шутку испугались.

Уголек дал затрещину нерадивым курсантам и сказал:

— Ах вы негодники! Вы нарушили правила безопасности, не предупредили меня, что уехали. Хорошо, что Искорка мне все рассказал, иначе эта история могла закончиться по-другому. Никогда не ходите по тонкому льду весной, это опасно! Можно провалиться и утонуть!

— Простите нас, мы больше не будем!

Уголек и Искорка посадили Огонька с Ветерком в машину, и они поехали домой.

После весеннего приключения Огонек и Ветерок целый месяц были лишены мультиков и сидели за уроками. И после этого случая они всегда уважали друзей и старших и больше не нарушали правила безопасности.

Статья опубликована в выпуске 18.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: