• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Влада Побрызгаева Дебютант

Модная прическа Огонька, или Как соблюдать правила безопасности?

В наши дни происходит множество негативных явлений, это стихийные бедствия и прочие чрезвычайные ситуации, поэтому очень важно дать детям необходимые знания по основам безопасности жизнедеятельности. Обучать нужно поэтапно, и начинать лучше уже с дошкольного возраста. Одной из форм работы являются обучающие сказки по правилам безопасности.

Фото: Влада Побрызгаева, личный архив

Представляю вам сказку «Модная прическа Огонька», которая понравится не только детям, но и взрослым. Благодаря ей каждый узнает, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

Модная прическа Огонька, или Как соблюдать правила безопасности?
Фото: Влада Побрызгаева, личный архив
Модная прическа Огонька, или Как соблюдать правила безопасности?
Фото: Влада Побрызгаева, личный архив

В одном доме жил маленький котенок по имени Огонек. Он был очень баловным и игривым. Однажды он остался дома один. Малыш думал, с чем ему поиграть, ведь дома было очень скучно.

«С чем бы мне поиграть?» — подумал Огонек.

Он заметил на столе красивый и яркий лак для волос, с помощью которого его хозяйка делала себе красивую прическу.

— Как раз и спички рядом! — воскликнул Огонек. — Сделаю праздничный фейерверк и приглашу всех своих друзей! У нас будет самый настоящий праздник!

Огонек смеялся и радостно подпрыгивал:

— Сейчас позвоню своим друзьям: Вулкану, Юпитеру и Метеору.

Друзья Огонька были не простые коты, они были коты-пожарные, которые всегда помогали людям в сложных ситуациях. Огонек позвонил Вулкану и сказал:

— Вулкан, приходи ко мне в гости, у меня будет вечеринка! Мы сделаем настоящий фейерверк: подожжем лак для волос, и он засверкает радугой.

— Ты что, Огонек! — строго сказал Вулкан. — Это очень опасно. Ты разве не видел на баллончике знака «огнеопасно»? Этот баллончик может загореться и обжечь тебе шерстку, а еще хуже — он может взорваться и поранить тебе лапки!

«Вот вредный, — подумал Огонек. — Вулкану совсем не нравятся мои увлечения. Позвоню Метеору и Юпитеру. Думаю, им понравится моя затея, и у нас будет веселый праздник».

Огонек позвонил Метеору, у Метеора в гостях был Юпитер. Огонек очень обрадовался и подумал, что товарищам понравится его идея.

— Метеор, Юпитер, я приглашаю вас в гости! Будет крутая вечеринка. Устроим настоящий салют! У меня есть баллончик лака для волос и спички, будет круто и весело.

— Ты что, Огонек, это опасно для тебя! Баллончик может загореться или взорваться, ты можешь обжечься и повредить лапки! — сказал Метеор.

— Это очень опасно, ты можешь сделать пожар в квартире! — строго заметил Юпитер.

— Да ну вас! — рассердился малыш. — Я и без вас сделаю салют, и у меня будет праздник.

Котенок взял баллончик с лаком, распылил и поднес спичку. И тут неожиданно пламя стало огромной величины и обожгло челку котенка. Малыш бросил баллончик, но огонь стал распространяться по квартире. Огонек расплакался и стал звать на помощь.

Соседи услышали зов малыша и вызвали котов-пожарных. Вулкан, Юпитер и Метеор поспешили на помощь к своему любопытному другу. Огромное пламя потушили, Огонька спасли. Теперь о происшествии напоминала лишь обожженная челка котенка.

Огонек плакал и говорил, что больше никогда не будет так делать. А коты-пожарные строго-настрого предупредили малыша:

— Никогда нельзя поджигать такие предметы, как баллончики с лаком, духи и лаки для ногтей — это опасно! На всех этих предметах есть предупредительный значок — «огнеопасно». Все эти предметы мгновенно воспламеняемы и взрывоопасны.

После этого случая Огонек больше никогда не совершал таких необдуманных поступков. А лак для волос использовал только для укладки своей челки.

Статья опубликована в выпуске 5.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: