• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как паучок Любознайка изучал мир пруда?

Часть 3. Погружение откладывается

Эта сказочная история в увлекательной форме познакомит малышей с обитателями пруда. Можно использовать и в качестве пособия для дошкольников.

Фото: Фото: Baupi, по лицензии CC BY-SA 3.0

Перейти к началу истории

Любознайка сообщил муравью, что батисфера готова и можно погружаться на дно.

Весть о необычном шаре, который сплели серебрянки, облетела пруд и его берега. Вокруг батисферы собралось столько местных обитателей, что о погружении на дно не могло быть и речи. Кого здесь только не было: на листьях кувшинок сидели лягушата, по берегу сновали мышки-полёвки, на кустах щебетали птицы, из воды беспрерывно выныривали подводные жители.

Любознайка, Многознайка и Серый забрались под куст частухи и начали думать, что им предпринять. Думали долго. Наконец крестовик сказал:

 — Надо удовлетворить любопытство собравшихся жителей.

 — Ты прав, — отозвался Многознайка, — иначе толку не будет.

До позднего вечера Любознайка беседовал с местными обитателями. Сначала он подробно рассказал о предыдущих путешествиях, потом о предстоящем погружении на дно пруда. После этого паучок попросил всех разойтись.

Но никто не расходился, а шустрый лягушонок сказал:

 — В пруду живёт старая черепаха. Она много чего знает. Как-то она рассказывала мне о людях, которые надевают специальные костюмы и плавают в них в воде как рыбы. Вот и вам надо такие костюмы сделать.

 — Малыш прав, — сказал Многознайка. — Есть такие костюмы, они называются скафандрами.

Серый поддержал его:

 — Замечательное предложение. У нас есть умельцы, которые смогут из паутины сплести скафандры, но эта работа займёт много времени.

 — Зато паучок и муравей будут ходить по дну, а не только смотреть через стекло на донных обитателей, — сказал лягушонок. — А я могу в это время провести для них экскурсию по озеру. Поплывём на листе кувшинки.

Друзья согласились. Местные жители пообещали не собираться толпами и разошлись. Последним ускакал лягушонок, предупредив, что с восходом солнца он приплывёт за друзьями на листе кувшинки.

Было ещё темно, когда послышалось призывное кваканье лягушонка.

 — Не спится нашему гиду, Кваку, — проворчал муравей.

Друзья, поёживаясь от ночной прохлады, размяли лапки и побрели к берегу.

 — Когда ты успел узнать имя лягушонка? — поинтересовался Любознайка.

 — Да только что придумал, это имя отлично ему подойдёт, — ответил муравей.

 — Сюда! Сюда идите! — кричал лягушонок, размахивая как фонариком лепестком водокраса.

Вскоре друзья увидели огромный лист кувшинки, на котором нетерпеливо прыгал квакающий экскурсовод.

 — Можно мы будем называть тебя Кваком? — просил паучок.

 — Конечно, можно! Это имя мне нравится, — сказал лягушонок и спрыгнул в воду. Затем он ухватился передними лапками за лист и подтянул его к самому берегу.

 — Заходите на мой плот, — пригласил он.

Паучок проворно перебежал на лист, а Многознайка замешкался. После столкновения с водомерками он побаивался воды и её обитателей.

Неожиданно из воды вынырнуло какое-то существо и поплыло к берегу, к тому месту, где стоял муравей. Многознайка попятился назад. В следующий миг послышалось стрекотание сверчка, а водное существо, не обращая внимания на муравья и на стрекотание, притаилось в зарослях частухи.

 — Что ты застрял там? — окликнул друга Любознайка.

 — Да здесь сверчок, слушаю его утреннюю песню…, — соврал Многознайка. Ему не хотелось признаваться другу в своей слабости духа, а необычные концерты сверчков он действительно очень любил, об этом паучок знал.

 — Это не сверчок, — перебил его Квак, — это вид водных клопов — гребляк. Он умеет издавать звуки, похожие на стрекотание сверчка, за это люди называют его водяным сверчком. Питаются они растительной пищей, но иногда поедают и мелких насекомых. Вас он не тронет — вы крупнее его, да и растений сейчас вдоволь.

Многознайка быстро забежал на лист, схватил челюстями лепесток водокраса и потащил его в середину листа.

 — Что ты делаешь? — удивился паучок.

 — Хочу соорудить укрытие от дождя, — ответил муравей, подворачивая один край лепестка под другой.

Любознайка с удивлением посмотрел на небо. Первые лучи солнца заскользили по чистому голубому небу, ни единой тучки не было видно. «Что-то утаивает мой друг…», — подумал паучок.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 24.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: