• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как паучок Любознайка изучал мир пруда?

Часть 1. Знакомство с водомерками

Эта сказочная история в увлекательной форме познакомит малышей с обитателями пруда. Можно использовать и в качестве пособия для дошкольников.

Фото: по лицензии PxHere

Паучок Любознайка проснулся до восхода солнца — ему не терпелось отправиться на пруд к паучкам-серебрянкам. Он вприпрыжку помчался к другу, муравью Многознайке. Тот сладко спал и не реагировал на попытки разбудить его.

Тогда крестовик, не раздумывая, обмотал муравья паутиной и потащил его к пруду. От такого способа передвижения Многознайка моментально проснулся и закричал:

 — Остановись! Ты мне все бока отобьёшь!

Но паучок, словно не слыша друга, ещё быстрее припустил по тропинке к пруду, говоря на ходу:

 — Не волнуйся — твои бока будут целы, здесь такая мягкая травка. Посмотри, какая красота вокруг — лето в разгаре!

Вскоре показался берег местного пруда, поросший частухой (водяным подорожником). Её заросли заходили на мелководье, в котором резвились прудовые жители. На стебле самой роскошной частухи притаился дом паучка-серебрянки. Выстроенный из паутины, он сверкал в первых лучах солнца и был сказочно красив.

Любознайка быстро освободил друга от паутины и сказал:

 — У меня идея: давай заберёмся на лист частухи, который касается берега, по нему перейдём на другие листья и таким образом попадём в жилище серебрянки.

 — Давай, — нехотя согласился ещё сонный Многознайка.

Крестовик проворно взбежал на лист и засмотрелся на гладь пруда. Невдалеке красовался водокрас. Его блестящие круглые листья и белые цветки с тремя округлыми лепестками были настоящим украшением пруда.

Чуть поодаль какое-то растение с ажурными листьями и яркими солнечно-жёлтыми цветками на длинных ножках победоносно возвышалось над водной гладью. На листьях сияло множество привлекательных пузырьков. Как догадался Любознайка, они были наполнены воздухом.

Неожиданно один из комариков, сновавших в травянистых зарослях, уселся на пузырёк и… тут же провалился в него. От неожиданности Любознайка замер. Он смотрел и смотрел на пузырёк, на который приземлилось насекомое, но оно не появлялось. «Наверное, там его домик», — подумал паучок и продолжил путь.

В это время полусонный Многознайка последовал за ним. Крестовик уже приближался к входу в жилище серебрянки, когда услышал отчаянный зов друга:

 — Помогите!

Паучок мгновенно оглянулся. Муравей висел на краю листа, уцепившись за него передними лапками. Вокруг него быстро скользили по воде длинноногие насекомые и беспрерывно двигали своими усиками. Их тела напоминали крошечные изящные лодочки. Они то и дело подпрыгивали, стараясь дотянуться лапками с крепкими коготками до муравья.

В это время на призыв о помощи из домика выбежал паучок-серебрянка. Он осмотрелся и всё понял: муравью грозила гибель от проворных водомерок — хищников, которые питаются мухами, мошками, муравьями и прочими мелкими насекомыми.

Серебрянка быстро сообразил, что надо делать. Он выпустил паутинку, прикрепил её к стеблю и проворно спустился на лист, на котором висел муравей. Серебристый паучок обхватил муравья лапами, а лист ещё больше наклонился к воде. Водомерки очень обрадовались неожиданной помощи, от чего даже растерялись и перестали хватать муравья.

Но Любознайка не растерялся: он молниеносно ухватился за паутину и потянул её на себя. Муравей был спасён, и вскоре друзья сидели в жилище серебрянки и рассказывали о своём путешествии по миру. Вернее, говорил в основном паучок, а Многознайка наслаждался безопасностью и лишь изредка вставлял слова подтверждения.

Хозяин с интересом слушал, иногда восклицая:

 — Какие вы бесстрашные!

Наконец Любознайка закончил рассказ и изрёк:

 — А теперь мы хотим изучать подводный мир пруда, и нам нужна твоя помощь.

Серебрянка взглянул на Многознайку. Тот, помня происшествие с водомерками, не проявлял такого энтузиазма, как его друг. Водный паучок задумался, а потом произнёс:

 — Обитатели пруда бывают порой очень опасными. Даже растения могут охотиться за насекомыми.

 — Как это? — в один голос вскричали друзья.

— В нашем пруду живут насекомоядные растения — пузырчатки. Эти растения-хищники снабжены множеством привлекательных пузырьков. В пузырьках есть потайная дверка (клапан). Как только неосторожное насекомое садится на неё, она сразу же открывается и жертва проваливается внутрь пузырька. Тогда дверка плотно закрывается, и пленнику уже не выбраться из ловушки, — сказал серебрянка.

«Так вот куда попал комарик…», — догадался Любознайка.

 — Мы будем осторожными, — сказал он и решил пока не рассказывать муравью о том, что произошло с комаром.

Поговорив ещё немного об обитателях пруда, паучки начали обсуждать постройку батисферы. Было решено, что сегодня они обдумают все детали, а завтра с самого утра приступят к работе.

Муравью паучки решили дать возможность отдохнуть от пережитого страха, и довольный таким решением Многознайка отправился в свой муравейник, чтобы рассказать сородичам о путешествии по миру.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 22.09.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: