• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как паучок Любознайка изучал мир пруда?

Часть 5. Погружение и знакомство с подводными архитекторами

Эта сказочная история в увлекательной форме познакомит малышей с обитателями пруда. Можно использовать и в качестве пособия для дошкольников.

Фото: по лицензии PxHere

Перейти к началу истории

Серебрянка, увидев паучка и муравья, выскочил из домика.

 — Идёмте примерять водолазные костюмы, — сказал Серый.

Все поспешили к батисфере. Серебрянка быстро юркнул внутрь и вскоре вернулся с двумя громоздкими костюмами. Сначала одели муравья. В скафандре он выглядел очень несуразно. Многознайка попытался сделать несколько шагов, и это выглядело так неуклюже, что Серый расхохотался.

Любознайка тоже нацепил костюм и, не удержав равновесие на своих восьми лапах, ставших толстыми и негнущимися, свалился на траву. Теперь уже и муравей захохотал.

Вдоволь насмеявшись, он сбросил свой скафандр, подошёл к другу, помог ему подняться и сказал:

 — Пожалуй, нам надо научиться передвигаться в этой одежде.

 — Ты прав, — ответил Любознайка, с трудом пошевелив одной лапкой.

До самой темноты друзья усердно осваивали хождение в необычном облачении. Наконец уставшие, но довольные достигнутыми результатами, они отправились спать.

На рассвете прискакал лягушонок. Он сказал:

 — Думаю, без моей помощи вам не обойтись. Я оттащу батисферу на середину пруда, потом положу в мешочки камушки, и вы погрузитесь на дно. Но сначала послушайте, я расскажу вам то, что знаю.

…Вон там, за кувшинкой, вблизи берега вы увидите клубки розовых ниток. Их в том месте очень много. Это наши санитары — трубочники, водяные червячки. Они строят себе из ила норки и целыми днями сидят в них, выставив часть тела с жабрами над поверхностью воды. Так они дышат. Питаются они разными остатками растений и животных и тем самым очищают воду. В отличие от бодяги, которая обитает только в чистой воде, трубочники могут жить даже в сильно загрязнённой воде.

…В толще воды вы наверняка встретите множество крохотных рачков, циклопов. Их легко узнать — они имеют всего один глаз. Циклопы хищники, но для вас они не опасны.

…А вот родич гладыша, плавт, намного крупнее вас и очень опасный подводный хищник. Его остерегайтесь — он может проткнуть скафандр и добраться до вашего тела.

…Ближе к поверхности живёт водный скорпион. Он маскируется среди растений, выставляет дыхательную трубку над водой и может долго сидеть на одном месте, подстерегая добычу.

— А теперь залезайте в батисферу.

Серый подоспел вовремя, он протянул Любознайке мешочек, сплетённый из паутины.

 — Это вам на обед, — сказал он.

Когда друзья юркнули в шар, серебрянка пожелал им удачного путешествия и закрыл люк. Квак взял длинный канат, один его конец накрепко привязал за корягу, другой прицепил к петле на батисфере.

Затем лягушонок поплыл на середину пруда, держа в одной лапке канат. Серый стоял на берегу и махал на прощание лапкой. Достигнув середины, Квак вернулся на берег, взял камушек, поплыл к шару и положил камушек в мешочек. Лягушонку пришлось несколько раз плавать за камушками, пока наконец батисфера начала погружаться в воду.

Когда шар полностью скрылся под водой, лягушонок вернулся к Серому.

 — Теперь будем по очереди дежурить возле коряги и наблюдать за канатом, чтобы не пропустить, когда наши водолазы подадут знак — дёрнут за канат. Тогда я потяну за него и подниму их наверх.

Пока шар медленно опускался под воду, Любознайка и Многознайка, прильнув к окошкам, рассматривали необычный подводный мир. Здесь было множество растений, местами даже непроходимых зарослей. Возле берега путешественники увидели розовых червячков, трубочников. Они мерно покачивались в такт движению воды и добросовестно выполняли свою работу — очищали воду.

 — Очень даже приятные существа, — изрёк муравей, который недолюбливал земных червей.

Батисфера слегка дрогнула и остановилась.

 — Мы на дне, — сказал Любознайка, — надеваем скафандры и выходим.

Паучку не терпелось познакомиться со знаменитыми водными архитекторами. Он быстро натянул на себя подводное облачение и размял лапки. Муравей же с неохотой надел водолазный костюм.

 — Выходим, — не слишком бодрым голосом сказал он.

Вскоре друзья шагали по дну пруда. Конечно, шагали — это не совсем точно сказано, они с трудом переставляли лапки, вязли в песке, но всё же, хоть и медленно, двигались вперёд. Мимо проносились циклопы, одним своим глазом поглядывая на неизвестных существ, которые двигались по дну.

 — Смотри! — закричал Любознайка. — Это домик ручейника! Точно его домик, — повторил паучок и ускорил шаг.

Действительно, это было жилище ручейника. Среди стеблей водных растений возле камня друзья увидели домик в виде футляра. Построен он был из мелких ракушек и песка, украшен кусочками разноцветного стекла и бисером.

 — Вот это домик! — воскликнул Многознайка. — Настоящий архитектурный шедевр.

Он со всех сторон осматривал футляр, заглянул внутрь, но хозяина не увидел.

А паучок уже бежал дальше — в густых зарослях водорослей он увидел ещё один домик, а возле него личинку ручейника. У личинки с нижней губы стекала клейкая жидкость, с помощью которой животное прикрепляло к ракушке яркую бусинку. Паучок с восхищением наблюдал за работой водного архитектора.

Когда ручейник пристроил украшение, Любознайка обратился к нему:

 — Я восхищён вашим умением строить красивые домики.

 — А ты кто? — спросил ручейник, с удивлением рассматривая неизвестное существо.

 — Я паучок, а вот и мой друг муравей, — сказал Любознайка, показывая на подходящего к ним муравья. — Мы путешественники, изучаем жизнь на Земле.

 — Паучков-серебрянок я видел, а ты какой-то странный паучок — белый, толстый.

 — На нас водолазные костюмы надеты, вот ты и не узнал во мне паука. Расскажи нам немного о себе. Ты же не настоящий ручейник? Тётушка Бодяга говорила, что взрослый ручейник — это бабочка, и живёт она совсем недолго.

 — Всё верно, — отозвался ручейник, — я личинка ручейника, и мы живём долго, 2−3 года, поэтому строим жилища, чтобы прятаться от хищников. В этих же укрытиях мы окукливаемся и превращаемся во взрослое насекомое. Потом выбираемся из воды и откладываем яйца, после чего наша жизнь заканчивается. Из яиц появляются личинки, которые уходят жить в воду.

 — А личинки не хищники? — спросил Многознайка, на всякий случай чуть отодвигаясь от ручейника.

 — Нет, мы питаемся растениями, вот так мы это делаем, — сказал ручейник, подползая к стеблю водного растения. Затем выставил свои челюсти с зазубринами и начал соскабливать кожуру стебля.

 — Понятно, — сказал, успокоившись, муравей.

 — Вы сходите ещё вон туда, — сказал ручейник, указывая на просвет в зарослях водных растений. — Там обитает другой вид ручейников. Они строят домики из мелких камушков, песка, стеблей и коры растений. А наш вид любит украшать жилища разными материалами, которые мы находим в песке. Люди выбрасывают в пруд много всего, из чего можно выбрать красивый строительный материал. Правда, и опасного много среди этого выброшенного хлама. Часто животные запутываются в проволоке и не могут из неё выбраться. Иногда ранятся и даже погибают, натолкнувшись на острые стёкла.

Друзья поблагодарили словоохотливого архитектора и направились к зарослям, за которыми обитали другие ручейники.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 26.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: