• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Сохранение отношений в паре. О чем думает мужчина?

Лопе де Вега пополнил копилку мировой литературы комедией «Собака на сене», а М. Лозинский (один из многих) прекрасно перевел текст на русский язык.
…Что лишь невежда, лишь глупец докучный,
Который до рассудка не дорос,
Вам о здоровье задал бы вопрос!

Отношения в паре формируют обе стороны, а мысли, при этом возникающие, связаны с мотивацией, привязанностью и чувством незаменимости партнера — в составе основного связующего их волшебного чувства.

Фото: по лицензии PxHere

Желание понять немыслимо без знания о партнере. Несмотря на разность морально-деловых качеств личности, характеров и опыта существуют типичные паттерны размышления мужчин, о которых поговорим далее.

Мужчина хочет быть счастлив, прежде всего, с адекватной женщиной. Да, адекватность реакций (нет «плохих» или «хороших») зависит от субъективного восприятия событий и их оценки.

Оценивание события, причинно-следственной связи и перспектив, иногда с переходом на личности, свойственно каждому, безотносительно гендера. А далее важнейшие вопросы критического мышления, которые задает сначала себе мудрая женщина: «А что, если партнер видит ситуацию иначе?» и «Почему он так ее видит?»

Представим главное, что женщине конкретный мужчина нужен. В ином случае говорить не о чем. Потому что мужчина — не питекантроп, и чувствует нюансы.

Идеальное строительство отношений в паре — это продолжение работы над отношениями, следовательно, путь к пониманию не только себя. Конечно же, в идеале оба партнера своевременно задают себе эти вопросы — делают шаги к пониманию другого.

Когда мужчина уверен, что будет понят и принят со своей обоснованной позицией, осознает надежный «тыл», он откровенен, заботлив и ценит женщину как незаменимую, действительно вторую свою «половинку». Он осознанно моногамен, живет и работает для того, чтобы сделать ее счастливой, а отношения сохранить максимально долго. Может не высказывать, но размышляет: «Я за нее горло любому перегрызу».

В таком случае личная ситуация-история конкретной женщины (ее прошлое и дети) почти не ухудшают значения и перспектив. «Для меня ты никогда не была замужем», — говорит он ей словами Блинова (х.ф. «Выйти замуж за капитана»). Сначала это, разумеется, влюбленность, а потом без чувства незаменимости не обходится.

Безусловное принятие женщины и ее истории в жизни мужчины не происходит по приказу. Сложность, как обычно, в том, что знать «как надо» проще, чем сделать в реалии — в силу разных причин.

В чем мужское счастье? Упрощенно: cчастье мужчины в том, что мы получаем желаемое (во всех смыслах, в том числе в развитии отношений) и боремся за это.

Но мы должны хотеть, то есть видеть женщину не только привлекательной, но и незаменимой. Незаменимой она становится, когда не спорит с нами, показывая, насколько незаменимы мы. В чистом виде такое невозможно, но можно спорить без ущерба мужскому сознанию.

Кто-то скажет: «Нет, он не оценит легкой добычи». Это миф. Адекватный мужчина очень даже оценит, если действия женщины не игра, а цели совместной жизни не только декларация для прикрытия статуса или наращивания материальных активов, в том числе для детей от предыдущих браков.

Таким образом, мужчина — одушевленное существо с большим запасом приспособляемости к обстоятельствам, в принципе, хочет того же: делать свою незаменимую счастливой. В этом смысле можно не помогать. Главное — не мешать.

Статья опубликована в выпуске 31.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: