• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Чем лечатся разочарования?

Часть 2. Неожиданные перемены

Разочаровавшаяся в первой любви молодая женщина ведет дневник. В него она записывает свои воспоминания, которые перемежаются с эмоциями и текущими событиями. В строках то и дело мелькает имя пожилого человека, который хочет познакомить героиню со своим племянником. Получится ли у него? Сама она пока к такому важному шагу не готова…

Фото: по лицензии PxHere

Начало истории

10 августа

Помню, как после того случая будто сломалось во мне что-то. Нет, даже не сломалось — это я уж через край хватила — изменилось сильно.

То ли разочарование какое-то наступило, то ли безразличие — но как-то мне всё стало казаться пресным. Другие скажут: «Подумаешь! Да ты, если захочешь, ещё сотню мужчин себе найдёшь!» Вот только мне почему-то не хотелось. Ни искать, ни сотнями измерять.

Зашла как-то раз купить себе шаурму. На меня продавец так посмотрел — другая на моём месте не устояла бы. Хоть бы пококетничала или глазками постреляла для своего же удовольствия. А во мне даже не ворохнулось ничего. Я ему не улыбнулась даже. Дождалась, когда мой заказ готов будет, положила его в пакет и домой пошла.

Ой, сыр забыла купить Антону Григорьевичу! Завтра с утра забежать в магазин надо.

13 августа

Вчера вечером Юлька заявилась. Она последнее время всё на дежуранстве, работает сутки через трое. Мы с ней бутылочку полусухого вина откупорили, посидели, покурили. Она мне про больницу снова рассказывала, что им сейчас пациентов стали со всего города возить и что она устаёт смертельно. Как домой приходит — так и падает.

И что сына маленького совсем не видит. Надежда Аркадьевна, мама Юлькина, его забрала. Муж-то у подруги моей всё «на бровях» домой повадился приходить. Что ему надо — не понятно. Квартира, жена, ребёнок — всё есть! Живи да радуйся. А он другому радуется — бутылке!

Ох, ну, мужики сейчас пошли. Что им надо — никак не поймёшь…

Сосед вон, мужик — золотые руки! Так ему за любую выполненную работу то шкалик, то пол-литра несут. Юлькин супружник хоть не безобразничает. А тот как напьётся — так и лезет на жену с кулаками.

Но с такой, как его Светлана Анатольевна, шутки плохи. Каждый раз после возлияний не она, а муж её с очередным синяком под глазом ходит. А после во дворе матом друг на друга орать начинают, взяли моду! Зато попробуй спроси, любят ли они друг друга — тотчас начнут дружно кивать: любят, а как же?

Что вот это за любовь такая? Ни взаимопонимания, ни интересов общих. А уж если честно — там вообще никаких интересов нет. Ни общих, ни каких-то других.

Юлька и подавно считает, что они больше по привычке живут. Да всё с чемоданом без ручки их отношения сравнивает: вроде и не нужен, а выбросить жалко. Вот так и они: кажется, что друг без дружки давно уж обойдутся, а расстаться не могут. Или не хотят. Уж лучше пусть не расстаются: кто же тогда нам бесплатные представления устраивать во дворе будет, если они разведутся? Ой, умора!

А ещё Юлька то и дело повторяет мне, чтобы я хоть для себя завела ребёнка. Чтобы было ради кого жить в старости.

Я, если честно, об этом тоже думала. Не всю же жизнь мне тридцать четыре будет. На кого-то через много-много лет придётся опираться.

Ой, не знаю, что уж из моих мечтаний да желаний получится… Получится, конечно, если захотеть. А надо ли вообще, чтобы что-то получалось?

19 августа

Вчера снова Антон Григорьевич названивал. Что за нетерпеливый дядька! Настроение плохое было, не хотела я ни с кем разговаривать. Так он меня смс-ками закидал.

Племянник его, это который Костя, приехал. Что-то он слишком быстро свои дела на вахте закончил. Обещал зимой приехать, а сейчас и осень ещё не наступила. Видно, и впрямь задумал дядю быстрее из нашей богадельни вытащить — не иначе.

Ну, попала я в переплет! Теперь в магазин надо идти, платье какое-никакое купить. В самом деле, не в рабочем же халате же перед этим Костей появляться! Как хорошо, что зарплату завтра должны перечислить, теперь успею. В парикмахерскую только идти неохота. Подстриглась вроде совсем недавно. Чёлку накручу плойкой, волосы у меня послушные, и так хорошо получится.

Да, интересно посмотреть, что этот Костя собой представляет. На фотографии он очень симпатичный. Быстро как-то всё произошло, я и опомниться не успела. Так и придётся гардероб обновлять, хоть я и не планировала.

Ещё смс-ка. А, да, сыру же надо купить!

25 августа

Забавный этот Костя. Я думала, что он серьёзный, а он смешной такой! Вроде все, кто на Севере работают, такие солидные, даже немного угрюмые. А этот всё шутками сыпал.

И Антон Григорьевич с ним вместе развеселился. Впрочем, ему много не надо. Он тоже любит пошутить, а как смеяться начнёт — его не остановишь. Он всё племяннику подмигивал. Думал, что я не вижу, а я ведь всё заметила.

Теперь я уже точно уверена, что Костя ради него все свои дела на Севере свернул. Он весь вечер только и говорил, что заберёт его к себе в Москву. Но документы оформлять — это такая морока! Только из-за них, документов этих, пребывание Антона Григорьевича у нас затянется. Правда, Костя, намекнул недвусмысленно, что в случае чего — он кому надо денежку сунет.

А платье моё ему понравилось. И серёжки длинные тоже. Он сказал, что я на румынскую девушку похожа. Чего это вдруг? Странно даже как-то…

19 сентября

Что-то давно я не писала. Столько событий, и не до тетрадочки мне было. Сегодня, наконец, пол приобрел должный вид. Там, видимо, щели какие-то были, так Костя всё заделал, закрасил, лаком покрыл. Красота получилась! Душ в ванной капал — он и душ отремонтировал.

Костя, оказывается, повар, я и не знала. Вернее, как-то спрашивать не пришло в голову. Я, правда, не очень готовлю хорошо, так он мне предложил в следующий раз что-нибудь вместе сделать. «Запиханку, — говорит, — сделаем», — а сам смеётся.

Почему запиханку? Потому что у них там на Севере особого меню не было. Запеканку то и дело готовить приходилось. Она самая простая! И сытная. Только рабочим так она надоела, что они её чуть ли не силой себе внутрь запихивали. Так и прозвали: запиханка.

Интересный он человек. Много чего знает. Сейчас документы оформляет, чтобы Антона Григорьевича забрать к себе. Эх, жалко как! Ещё три-четыре дня — и больше не увидимся.

23 декабря

Как же всё здорово сложилось, аж поверить боюсь! Костик такой молодец! Купил квартиру с ремонтом. Тут полы — не то что в моей комнате были, щелями как беззубыми ртами улыбались. В кухне — плитка, а в комнатах — где ламинат, где линолеум положен. Красота! В таком полу точно никакие щели никогда не появятся.

Ой, да как-то всё быстро произошло, я до сих пор не могу в себя прийти. И предложение мне Костик сделал, и колечко подарил, и с работы я уволилась. И Антон Григорьевич теперь с нами. Костины друзья то и дело забегают — хорошо у нас! Не то что я скучала постоянно дома одна, здесь скучать не дадут.

Да и Костик всё что-то изобретает! Завтра, говорит, поедем на какую-то лосиную ферму, лосей смотреть. Лыжи даже для такого случая купил мне. У него-то у самого, понятное дело, есть. Как на Севере без лыж? Я, правда, сто лет на них уже не каталась, но, наверное, смогу. Что за ферма такая — не знаю даже, никогда не слышала о такой.

Жаль, Антон Григорьевич поехать не может, трудно ему в его-то годы.

…Сейчас посмотрела, как я в начале тетрадки этой про свою первую любовь писала. Никакая это не любовь была. Вот она — любовь-то настоящая! Костик все мои мысли улавливает. И дома постоянно то одно делает, то другое. У него столько инструмента — я такое количество только у соседа в гараже видела. И то там меньше было.

А ещё Костик говорит, что работать я больше не буду. Нет, буду, конечно, если захочу. Только вперед ему трех сыновей попросил родить. Вот хитрец! Хотя такому можно и больше родить, надеюсь, здоровья хватит.

Напишу ещё что-нибудь после Нового года. Сейчас нет уже времени, Костик пошёл машину заводить. Какой Новый год в этом году будет интересный, с прошлым и не сравнить! Антону Григорьевичу спасибо, если бы не он…

Ой, да! Надо Костику напомнить, чтобы он дяде его любимый сыр купил. Живём-то мы теперь по-новому, а привычки у него остались старые.

Статья опубликована в выпуске 26.07.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: