• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Серый Профессионал

Моё первое общение с ИИ. Что спросить у ChatGPT?

«Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно».
© Франц Кафка

Многим известно рекламируемое сочетание слов: «искусственный интеллект». Кто-то пугает, что ИИ станет причиной гибели человечества, а кто-то говорит о небывалом прорыве в разных областях. Вот и я, однажды «наткнувшись» на ИИ, решил проверить его на предмет понимания важных вопросов в нашей жизни, которые исследую более 30 лет.

Фото: по лицензии PxHere

Итак, вопросы боту в чате GPT.

ChatGPTbot:
— Здравствуйте! Вы подключились к ChatGPT разработки компании OpenAI. Пожалуйста, напишите ваш первый вопрос.

Вы:
— Определение термина «Сознание».

ChatGPT:
— Сознание — это способность человека воспринимать, осознавать и оценивать окружающий мир, свои мысли, чувства, эмоции и действия. Сознание является субъективным процессом, который зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Сознание может быть связано с различными уровнями осознанности, от поверхностного восприятия до глубокого понимания себя и мира. В философии, психологии и нейронауках сознание изучается как одно из центральных понятий, которое помогает объяснить механизмы восприятия, мышления и поведения человека.

Вы:
— Из этого определения можно сделать вывод, что Сознание индивидуально, нет общих эталонов? Я правильно понимаю?

ChatGPT:
— Да, вы правильно понимаете. Сознание является субъективным процессом, и каждый человек воспринимает мир индивидуально, в соответствии со своими убеждениями, опытом, культурой, образованием и т. д. Однако есть определенные общие черты и закономерности в функционировании сознания, которые изучаются на уровне науки и философии.

Вы:
— Человек внезапно смертен. Не говорит ли это, что «Сознание» в таком случае погибает вместе с телом?

ChatGPT:
— Как именно понимать понятие «сознание» — это вопрос, на который нет однозначного ответа. Некоторые философы и ученые считают, что сознание — это результат работы мозга, а значит, оно прекращается вместе с остановкой его функций при смерти. Другие же ученые и философы предполагают, что сознание может быть связано с более широкими процессами, не связанными только с мозгом, и поэтому может сохраняться после смерти тела. Однако, независимо от того, как мы понимаем понятие «сознание», факт остается — смерть тела является необратимым процессом, который приводит к прекращению жизни человека.

Вы:
— Есть ли информация, кто управляет телом?

ChatGPT:
— Управление телом осуществляется центральной нервной системой, которая состоит из мозга и спинного мозга. Мозг является главным органом управления телом, отвечающим за координацию и контроль всех его функций. Он получает информацию от различных частей тела через нервную систему и выдает команды на выполнение нужных действий. Кроме того, в процессе управления телом участвуют различные системы и органы, такие как мышцы, костно-суставная система, сердечно-сосудистая система, дыхательная система и другие. Они работают, взаимодействуя друг с другом и выполняя свои функции, под контролем мозга. Таким образом, управление телом — это сложный процесс, который осуществляется за счет взаимодействия различных органов и систем, под контролем центральной нервной системы, особенно мозга.

Вы:
— Можно сказать, что мозг управляет функциями тела, например движением, но кто принимает решения пойти куда-то и сделать что-то?

ChatGPT:
— Принятие решений относится к функциям мозга, а именно к высшим психическим процессам, которые связаны с мышлением, планированием, принятием решений и другими когнитивными функциями. В процессе принятия решений мозг использует информацию, полученную от различных частей тела и внешней среды, а также свои знания, опыт и представления о мире. Таким образом, мозг является центром принятия решений и планирования действий, но конечное выполнение этих действий зависит от активности соответствующих систем и органов тела, таких как мышцы, костно-суставная система, сердечно-сосудистая система, дыхательная система и другие.

Вы:
— В таком случае, если мозг принимает решения и выполняет их, то за нарушение законов надо судить мозг. Он принимал решение.

ChatGPT:
— Нет, мозг не может быть судимым, так как он является частью организма и не обладает свободой воли. Принятие решений и выполнение действий зависят от многих факторов, включая генетические предпосылки, опыт, образование, социальное окружение и т. д. Поэтому за нарушение законов судят не мозг, а человека в целом, который несет ответственность за свои действия. В этом случае принимаются во внимание мотивы, обстоятельства и другие факторы, которые могли повлиять на принятие решения.

Вы:
— Тогда вопрос, человек — это кто или что?

ChatGPT:
— Человек — это сложная биологическая и социальная система, которая включает в себя множество физиологических, психологических, культурных и других аспектов. Человек — это живое существо, обладающее разумом, способностью к мышлению и коммуникации, а также свободой воли и ответственностью за свои действия. Он также является социальным существом, взаимодействующим с окружающей средой и другими людьми и формирующим свое поведение и мировоззрение под влиянием социальных норм и ценностей.

Вы:
— Способность мышления и принятие решений — это разные функции мозга?

ChatGPT:
— Способность мышления и принятие решений — это комплексные процессы, которые включают в себя различные функции мозга. Мышление — это сложный психологический процесс, который включает в себя восприятие, анализ, синтез и выработку новых идей. Принятие решений — это процесс выбора наиболее подходящего варианта из нескольких альтернатив. Мышление и принятие решений связаны между собой и зависят от многих факторов, таких как когнитивные способности, опыт, эмоции и т. д. Различные области мозга участвуют в этих процессах, такие как лобные доли, которые отвечают за принятие решений и планирование действий, теменные доли, которые участвуют в обработке информации о звуках и речи, и т. д. Таким образом, мышление и принятие решений — это сложные процессы, которые связаны между собой и зависят от различных функций мозга.

Вы:
— Мозг — это белковая структура?

ChatGPT:
— Мозг — это орган центральной нервной системы, который состоит из множества клеток, включая нервные клетки (нейроны) и глиальные клетки. Нейроны обеспечивают передачу информации в мозге и между мозгом и другими частями тела, а глиальные клетки поддерживают работу нейронов и защищают их от повреждений. Хотя белки являются важными компонентами мозга, мозг не является полностью белковой структурой. В мозге также содержатся липиды, углеводы и другие органические соединения, которые выполняют различные функции.

Вы:
— Кто же думает и принимает решения?

ChatGPT:
— Думать и принимать решения — это функции, которые выполняют нейроны в мозге. Нейроны связываются друг с другом через специальные структуры, называемые синапсами, и передают информацию в виде электрических импульсов и химических сигналов. Эти сигналы обрабатываются мозгом и приводят к тому, что мы думаем, чувствуем и принимаем решения. Однако, какие конкретно нейроны и какие области мозга участвуют в этом процессе, пока не до конца известно. Изучение мозга и его функций является активной областью научных исследований.

Вы:
— В вашем предложении «Эти сигналы обрабатываются мозгом и приводят к тому, что мы думаем, чувствуем и принимаем решения» выделены два объекта: 1. Мозг. 2. Мы. Кто — эти мы?

ChatGPT:
— Под «мы» в данном контексте подразумеваются люди, которые испытывают мысли, эмоции и принимают решения. Это может быть любой человек, использование слова «мы» обобщает этот процесс для всех людей.

Вы:
— Хорошо. В вашей базе есть термин «личность»?

ChatGPT:
— Да, в моей базе есть термин «личность». Личность — это уникальный набор индивидуальных характеристик и качеств, которые определяются генетически, воспитанием, образованием, опытом и окружением. Личность включает в себя такие аспекты, как поведение, мышление, эмоциональные реакции, убеждения, ценности и мотивации. Каждый человек имеет свою собственную личность, которая отличается от других людей.

Вы:
— Я правильно понял из вашего последнего предложения, что «человек» и «личность» — разные термины?

ChatGPT:
— Да, «человек» и «личность» — это разные термины. Человек — это биологический вид, который включает в себя физические и биологические характеристики. Личность же описывает уникальный набор индивидуальных характеристик и качеств, которые определяются воспитанием, образованием, опытом и окружением. Таким образом, каждый человек является уникальной личностью со своими собственными индивидуальными чертами и качествами.

Вы:
— Принятие решений относится к физическим или биологическим процессам?

ChatGPT:
— Принятие решений — это биологический процесс, связанный с работой мозга и нервной системы. Во время принятия решений мозг анализирует информацию, оценивает ее значимость и принимает решение на основе имеющихся данных и опыта. Этот процесс может быть под влиянием различных факторов, таких как эмоции, убеждения, воспитание и т. д. Таким образом, принятие решений — это сложный биологический процесс, который зависит от множества факторов.

Вы:
— Не кажется ли вам, что личность принимает решения?

ChatGPT:
— Да, личность также играет важную роль в принятии решений. Личность определяет наши ценности, убеждения, жизненный опыт и мировоззрение, которые влияют на то, как мы анализируем информацию и принимаем решения. Например, два человека могут столкнуться с одной и той же проблемой, но каждый из них может принять различное решение в зависимости от своей личности и убеждений. Таким образом, принятие решений — это комплексный процесс, который зависит не только от биологических факторов, но и от личности и окружающей среды.

Вы:
— Так кто же принимает решения — мозг или личность?

ChatGPT:
— Мозг и личность взаимосвязаны, и оба играют важную роль в принятии решений. Мозг выполняет биологические функции, такие как обработка информации и выработка реакции на стимулы, а личность определяет наши ценности, убеждения и жизненный опыт, которые влияют на то, как мы интерпретируем информацию и принимаем решения. Таким образом, принятие решений — это сложный процесс, который зависит от взаимодействия мозга и личности.

Вы:
— Вы же ранее отвечали, что мозг принимает решения. Почему в том ответе не было слова «личность»?

ChatGPT:
— Да, мозг играет важную роль в принятии решений, но также важно учитывать влияние личности на процесс принятия решений. Личность может определять, как мы оцениваем и интерпретируем информацию и как выбираем между альтернативными вариантами действий. Таким образом, принятие решений — это сложный процесс, который зависит от взаимодействия мозга и личности.

Вы:
— Личность — это материальная составляющая?

ChatGPT:
— Нет, личность не является материальной составляющей. Личность — это совокупность психологических характеристик и качеств, которые определяют индивидуальность человека, его поведение, мышление и эмоциональную реакцию на окружающую среду. Личность формируется под влиянием многих факторов, таких как генетические предпосылки, среда обитания, социальные и культурные нормы, образование и жизненный опыт.

Вы:
— Личность и душа — это синонимы?

ChatGPT:
— Нет, личность и душа — это не синонимы. Личность — это психологическая концепция, описывающая индивидуальные характеристики человека, его поведение, мышление и эмоциональную реакцию на окружающую среду. Душа — это концепция, связанная с религиозными и философскими убеждениями, которая описывает бессмертную часть человека, его внутреннее «я» и связь с божественным. В различных верованиях и философских учениях понятие души может иметь разное значение и интерпретацию.

Вы:
— Личность — это бессмертная часть человека?

ChatGPT:
— Нет, личность — это не бессмертная часть человека. Личность — это комплекс индивидуальных психологических особенностей, которые формируются под влиянием множества факторов, включая генетические, социальные и культурные. Личность является изменчивой и может изменяться на протяжении жизни человека. В свою очередь, понятие бессмертия относится к духовной или религиозной сфере и описывает возможность продолжения существования человеческой души после смерти тела.

* * *

Мой следующий вопрос остался без ответа. Закончилась оплата, которую я внёс для получения ответов. Эта тема обошлась в 109 рублей.

Мой последний вопрос был: «Я правильно понял из вашего ответа, что слово „личность“ не относится к духовной или религиозной сфере?»

Выводы делать вам, я свои сделал.

Статья опубликована в выпуске 22.09.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Григорий Шарапа Григорий Шарапа Мастер 12 ноября 2023 в 10:57 отредактирован 12 ноября 2023 в 10:58 Сообщить модератору

    Спасибо за интересную тему.. Да, пока еще это первые шаги. Например, большинство крупных компаний и гос организаций наподключало "виртуальных помощников"... Ну и как это работает? Да никак, всегда надо ждать когда подойдет человек.