• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Где расположен лучший город России?

Из цикла «Великие города мира»

Город Утинск привольно раскинулся на берегах реки Утинки, которая впадает в саму матушку-Волгу. Город тих и зелен, удобен для работы и отдыха, для учёбы и занятий спортом.

Фото: по лицензии PxHere

«Главное богатство города — жители, и их запросы должны быть удовлетворены», — этим наказом мэра руководствуются в своей работе все городские службы, подтверждая слова делами. И утинцы знают, что окружены заботой и любовью.

В Утинске активно строятся суперсовременные поликлиники и больницы, технопарки и спортплощадки, бассейны и культурно-развлекательные центры, новые дороги и путепроводы.

Особое внимание уделяется в Утинске пенсионерам. Множество кружков и секций в центрах «Активное долголетие», скидки и акции в магазинах, постоянно растущие пенсионные выплаты — в городе созданы все условия для счастливого дожития.

— Нашим пожилым жителям некогда сидеть на лавочках — они активно вовлечены в общественную жизнь, — говорит представитель департамента социальной защиты Утинска. — Кстати — прожиточный минимум для пенсионера в этом году составляет очень внушительную сумму, и мы собираемся её проиндексировать ещё на 7%! Но многие пенсионеры всё равно не хотят сидеть дома и работают…

«Утинск — добрый город», — отметил президент страны, недавно посетивший Утинск с рабочим визитом. И это правда — в городе работают более ста благотворительных фондов, которые по мере сил помогают попавшим в беду людям.

Окружены заботой в Утинске многодетные семьи — по национальному проекту «Демография», который курирует лично президент страны, для них доступны бесплатные жильё и автомобили, рассрочки на предметы первой необходимости, льготное кредитование и кредитные каникулы при невозможности оплачивать взятые кредиты.

Молодые и пока бездетные семьи имеют возможность взять льготную ипотеку и строить свою жизнь независимо от родителей, а после рождения первого ребёнка ставка ипотечного кредита будет снижена. Благодаря этому 99% молодых утинцев, судя по проведённым опросам, связывают своё будущее с родным городом.

Школьники Утинска — неоднократные победители международных Олимпиад по физике и химии, математике и биологии. В свободное от учёбы время они активно посещают музеи, театры и кинотеатры, различные спортивные мероприятия, осваивают народные промыслы. Кинотеатры Утинска, кстати, избавившись от американских блокбастеров, бьют рекорды по посещаемости и их доходы выросли, по сравнению с прошлыми годами, на 38%.

По окончанию школы молодёжь Утинска поступает в техникумы, где получает престижные рабочие профессии, и в вузы. Закончив учебные заведения, выпускники устраиваются на высокооплачиваемую работу по полученной специальности, имея возможность воспользоваться уникальными карьерными лифтами. А каждый третий выпускник учебных заведений получает президентскую субсидию либо грант, что позволяет ему открыть своё дело и работать на благо города.

В городе не осталось ветхого жилья, и жители проживают в новых современных домах улучшенной планировки, в просторных и светлых квартирах с улучшенной отделкой, встроенными шкафами, электроплитами и высокоскоростным интернетом. Жильё стало доступным жителям всех категорий благодаря механизму льготного кредитования, который стимулирует инвестиции в жилищное строительство. В кварталы этих новых домов уже на стадии проекта было заложено строительство магазинов и школ, детских садов и транспортных хабов, перехватывающих парковок и благоустройство зелёных зон отдыха.

В Утинске неуклонно падает преступность. Полиция, благодаря новым технологиям, раскрывает дела 20-ти и 30-летней давности.

Остались в прошлом межнациональные конфликты, а мигранты, которых в городе, согласно официальным данным, не более 3% от общего числа жителей, прежде чем получить разрешение на работу и заселиться в комфортабельные общежития, сдают экзамены по истории России и русскому языку. Активную работу среди мигрантов ведут представители диаспор и землячеств, и благодаря этой ежедневной работе мигранты интегрированы в жизнь города и прекрасно ориентируются в новых экономических реалиях.

Утинск — город возможностей. Только за последний месяц здесь создано 24000 новых рабочих мест, а международные эксперты очень высоко оценивают научно-технический потенциал города. Уже полностью замещён импорт, и на предприятиях Утинска строятся самолёты, поезда и автомобили, собираются компьютеры из полностью отечественных комплектующих, варится так полюбившийся россиянам сыр с плесенью, который можно купить на воскресных фермерских ярмарках по ценам производителя.

Растёт туристический поток, который превысил допандемийный уровень. А с ростом численности туристов улучшается и городская инфраструктура.

Жители, особенно молодые, видя все эти положительные сдвиги, открывают родной город заново. И недаром в Утинске возрождается мода на многодетные семьи, чей статус был недавно закреплён законодательно.

Академическая, научная и культурная сферы, детские творческие проекты, агропромышленный комплекс, поддержка креативных индустрий, улучшение транспортной доступности, субсидирование автокредитов — все эти вопросы постоянно находятся под пристальным вниманием мэра и других чиновников, которые видят своё предназначение в служении народу.

Город динамично развивается, все городские службы работают, как часы, а Роспотребсоюз ежечасно мониторит состояние воздуха. Утинцы могут узнать о состоянии воздуха в их городе, зайдя на сайт «Госуслуг», и заодно оплатить услуги ЖКХ по льготным тарифам.

Можно ли переехать в Утинск на постоянное место жительство? К сожалению, нет. Город расположен на общероссийском федеральном телеканале в программе «Время» и в новостных передачах телекомпании ВГТРК.

А вот остальные города России, расположенные в передачах «Криминальная хроника», «Чрезвычайное происшествие» и «Вне закона», новым жителям всегда рады. Особенно если эти новые жители плохо говорят по-русски…

Статья опубликована в выпуске 31.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: