• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Знал ли кто осенью 43-го, как закончится война? Часть 3

Как, страна, сдюжим? И ответом — из репродуктора ровный, спокойный и строгий голос Левитана: — От Советского информбюро. Сегодня, 1 октября 1943 года, на Могилёвском направлении наши войска, продолжая развивать наступление, продвинулись вперёд от десяти до двадцати километров и, форсировав реку Сож, овладели городом Чериков…

Перейти ко второй части рассказа

Врёте, гады! С нами Сталин. Он сам, как сталь — выдержит. И врагов хорошо — до войны — всех выявили, разоблачили и… К ногтю, сволоту эту поганую! Нет, это просто здорово, что он — во главе.

А немец… Силёо-он. Но… Не знают они нас. Мы ж тухлую конину жрать будем…

— …Авиацией Черноморского флота потоплены четыре катера, три баржи, два мотобота и четыре шлюпки с пехотой противника…

Лёшка… Как он? Что-то долго от него писем нет… Цензура, цензура… Но про отдых он здорово написал, как в пионерлагере. А лагерь у него в Крыму был. Крым, правда, пока под немцами. Значит, как раз где-то на Чёрном. Эх, сынка… Не лез бы ты там на рожон сильно. А как? Торпедные катера… Это тебе не кусок дохлого тюленя.

— …Государственным Комитетом обороны принято специальное постановление о продлении движения городского транспорта и населения в городе Москве до одного часа ночи…

Налаживается… Налаживается жизнь! И не только в Москве. У нас — тоже. К чёрту конину!

До неё пока, тьфу-тьфу… Перед тем как колхозные олени от моря в тундру пошли, забили десятка два. На леднике лежат. Оленина, конечно, не говядина. В супе немного ягелем (1) отдаёт. Ничего, не баре. Можно и не в суп. Строганина или жаркое очень даже ничего! Так что нынче — с мясом.

На прошлой неделе с Лены вернулся кунгас (2) с рыбаками. Сайки хорошо добыли. Да и омуля, нельмы, муксуна мал-мало присолили. По весне — нерпичьего жира заготовили. Крупы завезли…

Уголь — вот он. Из плавника — дров заготовили. Перезимуем!

И уже отвернувшись от окна, в сторону двери приёмной:

— Катя. Катерина!

Да что там?! Вечно с этими бабами… Но, приоткрыв дверь, понял. Эх, Катька, Катька… Сморило тебя после дневной разгрузки.

Да-аа… Тяжело сейчас вам, бабам. Девчонкам… Почти всё в порту на вас. А вы — не двужильные. Не каждый мужик сможет сделать то, что вы — каждый день. И как вам? Без тех мужиков? Дождётесь ли… Рожать ведь ещё надо будет. Много рожать…

— Ка-атя. Катюша… Просыпайся, просыпайся, солнышко… Вот, смотри, радиограмма из Архангельска пришла. Надо срочненько… Напечатать протокол закрытого собрания коллектива порта. Мол, обсуждали — последнее РДО. Решили — усилить, оповестить, повысить, проверить, контролировать

И на недоумённо поползшие вверх брови:

— А что, людей от работы отвлекать? И так все всё знают.

Запасную точку под радиостанцию оборудовали? Запас продуктов и дополнительный комплект батарей туда завезли? А с охраной порта… Вспомни прошлый год. Как раз британцы пришли.

Ты смотри — союзники… А в восемнадцатом гоняли они нас по Каспию и никто даже не думал… Что эта контрреволюция когда нам помогать станет. Но пришли. И их Юнион на флагштоке. Салют нам отдают…

Салют. НАМ!

А тут… До салюта ли! «Адмирал Шеер» в Карском море безобразит… Ледокол «Сибиряков» потопил. Радиостанцию на мысе Желания немецкая подлодка обстреляла…

Если через пролив, да — к нам? Вот тогда перед союзниками стыдоба-то.

Так мы тогда старые лихтеры у Быковского и затопили. Чтоб левый галс для выхода из бухты перекрыть и доступ к устью Лены затруднить.

Что, опять что-то топить? Так ничего у нас и не осталось. Чтоб топить-то. То, что есть — всё в работе!

Или прикажешь на ял и проверять — не уплыли ли куда те лихтеры в море Лаптевых? Подкормиться перед зимними холодами. Жирку лихтерового нагулять.

 — Пиши, Кать. Пиши… Председателем я, секретарём парторга сделаешь. Он где щас, в реммастерских? После дневной спит? Тоже…

Да, ладно, ладно! И не спала совсем. Так, кемарнула малость в тёплом-то. Ну, а я — не вовремя.

Не буди парторга. Пусть поспит. Проснётся, подпишет…

А как те англичане в футбол играли… А, Кать? Помнишь?

Хорошо, что у нас поле такое. Пока у них дыхалка была, так они вкатили нам три на сухую. Но физуха-то у нас покрепче. Покре-епче! Это тебе не по зелёному газончику бегать… Грязь полярную они месить не привыкли. Так что отквитались мы. Но и гнобить гостей вроде как…

— Помнишь, Кать? Международный матч ведь. Ты подумай только! У нас, на море Лаптевых, — с англичанами.

* * *

И никто из них ещё не знал, что до знаменитого матча «Динамо» с «Челси» на лондонском Уэмбли оставалось всего ничего. 772 дня.

Ни Капитан порта. Ни Катя. Ни парторг. Никто даже не догадывался. Как и не знал Капитан, что Лёшка уже не вернётся…

И капитан-лейтенант Кригсмарине, кавалер Железного рыцарского креста, командир U-960 Вильгельм Рольф… Он тоже ещё не знал, что уже неделю его младший брат Ганси валяется на койке одного из русских прифронтовых госпиталей, где-то на далёкой Тамани, а дорога домой лежит у него через сибирские лагеря.

Пусть не скоро. Пусть не все дождутся. Но Ганс Рольф — вернётся.

В отличие от него, Вилли. Совсем немного, меньше восьми месяцев, остаётся до того чёрного тёплого и светлого майского дня, когда U-960 будет потоплена у берегов Алжира и среди тех двадцати, которых выловят и поднимут на борт английского эсминца, капитана-лейтенанта, кавалера того же самого, но уже с дубовыми листьями, не будет.

Хотя. Для военного времени восемь месяцев — немало. Очень даже много. Можно жить, петь песни после рюмки-другой… Или даже без них. Можно улыбаться солнцу и любить норвежских или французских девчонок. Норвежских, конечно, лучше. Больше шанс, что у пацана будут серые глаза. Как у отца…

Но всего этого никто ещё не знал…


Глоссарий:

1. Ягель, или олений мох — группа лишайников из рода Кладония. Основной подножный корм северных оленей, особенно — в зимний период времени.

2. Кунгас — деревянное парусно-гребное судно с малой осадкой. Грузоподъемность 3−50 т. Применяется для лова рыбы и грузовых операций.

Статья опубликована в выпуске 10.05.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: