• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Волгина Мастер

Байки старьевщицы: кому нужны старые вещи? Обломки

Можно ли извлечь хоть малюсенький доход из обломков старых вещей? Мой опыт показал, что можно. Правда, придется немного потрудиться.

Фото: Depositphotos

Знаю, что есть люди, занимающиеся реставрацией старинной мебели. Несколько раз встречала объявления «Куплю старинную мебель». Старинной мебели у меня не сохранилось. Раньше старую мебель не выбрасывали, а свозили на садо-огород. По мере окончательного износа ее просто сжигали. Когда я готовила садовый участок к продаже, то обнаружила несколько вещей, которые решила попробовать реализовать.

В детстве у нас было пианино и крутящийся стульчик при нем. Пианино было продано за ненадобностью, а стульчик перекочевал на огород. Верхняя деревянная часть его потихоньку развалилась, а нижняя металлическая осталась.

Из спортивного интереса выставила нижнюю часть стула на продажу, ни на что особо не надеясь. Объявление висело месяца два, ни одного звонка. И только я собралась удалять объявление и отправлять этот обломок прошлого на свалку, появился покупатель.

Звонок был из города Кирова. Мужчина сказал, что приедет в выходной и зайдет посмотреть товар. Пришли двое — высокий импозантный седой мужчина с женщиной. Взглянув на вещь, сразу согласились на покупку. Это были мои первые покупатели, которые приехали из другого города.

Эту историю я назвала «Продай то, не знаю что».

В своих дачных раскопках я обнаружила совершенно новую запчасть в не распакованной коробке. Запчасть была из двух составляющих — металлической и резиновой. Наверное, очень старая. Потому что когда спросила знакомых автомобилистов, никто уверенно не мог ответить о ее назначении. Сама я от автомобильной тематики очень далека.

Сфотографировала запчасть и выложила фото на форум. Спросила, что это такое, и сказала, что продам по вашей цене. Мужчины долго спорили между собой и пришли к какому-то выводу. Я так и не запомнила, как эта штука называется.

Потом пришел молодой парень. Он увлеченно начал рассказывать, что мастерит большие самодельные детские машинки. И ему очень пригодится эта штука. Покупка состоялась к взаимному удовольствию.

Из более поздних обломков цивилизации остановлюсь на компьютерных стульях.

Первый компьютер появился в нашей семье в начале 2000 годов. Тогда он выглядел просто дорогой игрушкой, так как использовался в основном для компьютерных игр. Многие родители не стремились приобретать компьютер, считая это лишним баловством.

В результате у нашего компьютера все время толпилась куча ребят. Пока игрок сидел на обычном стуле, а со всех сторон висели ребята, все было нормально. Но когда приобрели катающийся компьютерный стул на колесиках, началось. Стулья выдерживали максимум полгода и разлетались на составные части.

Сначала все части как хлам летели в мусорный бак. Пока однажды я не встретила объявление: «куплю колесико от компьютерного кресла».

Первые ноги от кресла были выставлены на продажу и ушли мгновенно. Сразу хочу отметить, что это самая востребованная часть компьютерного кресла. Потом я продавала подлокотники. Они дольше ждали покупателя. Самое длительное время ушло на продажу спинки, но и она в итоге продалась.

«И на обломках самовластья напишут наши имена», — вспомнилось почему-то.

Раньше я считала, что можно продать запчасти от машин или компьютеров. Оказалось, что есть еще вещи, у которых можно продать отдельные элементы.

Статья опубликована в выпуске 25.11.2017
Обновлено 17.01.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: