• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Павлюц Профессионал

Про старую Марту и беспечную Грэтхен. Что рассказал путнику случайный знакомый?

Путешествуя по старой доброй Лапландии, я решил остановиться на ночлег в недорогом отеле небольшого старинного городка Нордек. Смеркалось. Отель был расположен на окраине городка и свободных мест было достаточно. Хозяин отеля был рад случайному путнику и тотчас предложил мне самый дорогой и лучший номер.

Мэри Кассат, «Мать, играющая со своим ребенком» Фото: artchive.ru

По меркам этого небольшого городка, может, это и был номер люкс, но на самом деле это была небольшая комнатка с железной кроватью, прогнувшейся посередине, неказистым, на кривых ножках столиком и одним громоздким стулом. Умываться нужно было из кувшина над тазиком.

Однако я был и этому чрезвычайно рад после долгих часов в пути. Но прежде, чем окунуться в сон, я решил спуститься в трактирчик немного подкрепиться и пропустить стаканчик глинтвейна.

Трактир был практически пуст. Внутри было довольно чисто, пахло свежевымытым деревом и скошенной травой. При тусклом мерцании свечей лишь за одним столиком сидела в обнимочку подвыпившая парочка, а за другим — довольно пожилой человек с бокалом вина в руке.

Я обратил внимание на этого человека. На нем была странного вида одежда, которая придавала ему вид то ли художника, то ли путешественника. Коротко и аккуратно подстриженная бородка, тонкие черты лица говорили о его благородном происхождении. Я спросил разрешения присесть к нему за столик и, получив его, заказал себе омлет, кусок хлеба и стаканчик глинтвейна.

Фриц Вагнер, «В винном погребе»
Фриц Вагнер, «В винном погребе»
Фото: artchive.ru

Вино сделало свое дело, мы разговорились и мой собеседник поведал мне интересную и грустную историю о старой Марте и беспечной Гретхен.

Наверное, никто из жителей Нордека уже и не помнит, чтобы Марту называли как-то иначе, нежели «старая Марта». А ведь она вовсе не была еще такой старой, чтобы ее можно было так называть. Да, ей было немного за пятьдесят, но выглядела она намного моложе, всегда была опрятной и со вкусом одетой. Ее можно было бы даже назвать красивой, но красота ее казалось какой-то бывшей, поблеклой, увядшей раньше времени. Иногда старая Марта казалась даже веселой. Но это бывало очень редко, словно по большим праздникам.

Старая Марта всегда выглядела озабоченной, с глубокой надеждой и грустью в глазах. Глядя со стороны, казалось, что какую-то непомерную ношу несет она в своем сердце. Казалось, она никого не замечает вокруг, старается идти тихо, незаметно, будто избегает суеты и вопросов.

Тот, кто старую Марту знавал давно, догадывался о причинах ее печали и знал, что кроется она в беспечной Грэтхен, единственной дочери старой Марты. Малютка Грэтхен, веселая и смышленая щебетунья, провела свое беззаботное детство рядом с любящей и заботливой мамой Мартой на окраине Нордека в маленьком, увитом плющом домике. Ее звонкий смех, словно колокольчик, разносился вокруг. Веселую и ласковую девочку знали и любили все в округе.

Марта не могла нарадоваться. Дочка росла и расцветала, все более превращаясь в зрелую красавицу Грэтхен.

Но чем старше становилась Грэтхен, тем более Марта чувствовала себя одинокой. Постепенно Грэтхен отдалялась от матери и уже не хотела делиться с ней своими душевными тайнами, как делала это в детстве. Не имея братьев и сестер, она стремилась найти друзей среди своих сверстников.

Грэтхен была девушкой начитанной и привлекательной, имела поэтический дар. В минуты вдохновения девочка писала стихи о том, что тревожило ее душу. Это были строчки, свидетельствующие о душе мечтательной и впечатлительной, какой и была Грэтхен. Поэтому, стоило ей лишь появиться на одной из вечеринок, как желающих стать ее друзьями стало видимо-невидимо. Всем хотелось с ней подружиться, каждый считал своим долгом завлечь ее в свою компанию, для всех она представляла интерес.

Грэтхен так обрадовалась своим новым друзьям, что сразу и не заметила, кто из них друг, а кто просто пройдоха, желающий завлечь доверчивую девушку в свои сети и обучить всем мыслимым и немыслимым порокам. Часто ее провожали странного вида парни, неопрятные и нечесаные, курившие дурную траву и употреблявшие огненную воду.

Она стала возвращаться поздно, иногда и вовсе не ночевала дома. Попадала в разные неприятные истории, приходила заплаканная и побитая. Время, пролетавшее в кругу таких приятелей, делало свое дело. Грэтхен стала грубить матери, подолгу валялась в постели, не стремилась как раньше помочь матери по дому и часто находилась в депрессии. Казалось, она утратила интерес к жизни.

Марта просто наизнанку выворачивалась, чтобы хоть как-то заинтересовать Грэтхен, то ли рукоделием, то ли нарядами, то ли сменой друзей, все впустую. А стоило Марте хоть одно нелестное слово бросить в адрес ее «сатанинских» друзей, как срабатывало ложное чувство дружбы и Грэтхен, как коршун, бросалась их оправдывать и защищать.

Марта не могла поверить в такое злое превращение своей девочки и боролась, как могла. Когда не помогали уговоры и объяснения, выбившись из сил, она ночами подолгу плакала. Бывали дни, когда в доме разгорались скандалы. Бывали дни затишья и перемирия, но потом все повторялось снова. Это был какой-то заколдованный круг. Казалось, злой дух витает над домом и старается отнять у Марты ее девочку, ее радость и надежду.

С каждым днем Марта все больше и больше чувствовала, как физические и душевные силы покидают ее. И вот однажды, когда она почувствовала, что уже не в состоянии бороться и что-либо изменить, она взяла фотографию Грэтхен, вышла в сад, прилегла под яблонькой, последний раз взглянула на свою девочку, прижала фотографию к груди: «Господи, помоги ей», — прошептала она и уснула, уснула навсегда. Боль и печаль застыли на ее лице и лишь одинокая слеза осталась на щеке.

Соседи похоронили Марту на возвышенности недалеко от дома, в котором она жила. Они жалели Грэтхен, пропадет без матери, думали. Да только что соседи, погоревали-погоревали, да и забыли.

Мало ли, много ли времени прошло, люди стали замечать, как Грэтхен частенько стала посещать могилу матери. Она сидела, что-то шептала и записывала, записывала на листках бумаги. Ее видели на этом месте и весной, и летом, и зимой, и осенью.

Уже никто и не помнит, сколько это продолжалось. Казалось, Грэтхен умом помешалась. Ее уже не интересовали мнимые друзья. Как осенние листья, один за другим, они исчезали из ее жизни.

Однажды, в один из таких дней, когда Грэтхен была у могилы матери, к ней тихо и незаметно подошел седой, словно лунь, старик, похожий на странствующего монаха.

— Не печалься, Грэтхен, — сказал он. — Знаю, по маменьке горюешь. Знаю, историю своей печали пишешь.

— Кто вы и откуда знаете обо мне? — удивилась Грэтхен.

— Я тот, кто все видит и все знает. Не горюй, Грэтхен, не делай больно своей матушке. Слушай меня, Грэтхен, и запоминай. Возьми все свои записи, что писала долгими днями на могиле матушки, и ступай с ними в издательство сэра Уильяма Сэтфорда. Отдай ему свои записи, скажи, матушка велела. Не пройдет и месяца, как печаль твоя пройдет, а слава твоя велика будет, — сказал так старик и исчез, словно и не было его вовсе.

Подивилась Грэтхен. Уж не сон ли это, подумала она. Однако решила прислушаться к совету старика. Тут же отправилась к сэру Уильяму Сэтфорду. Он приветливо принял ее, будто знал, что она придет и ждал ее.

Со словами: «Матушка велела передать», — протянула Грэтхен робко ему свои исписанные листочки.

Он принял их, улыбнулся и промолвил:

— Я ждал тебя, Грэтхен. Ни о чем не беспокойся. Иди домой и жди, а я дам тебе знать, когда придет время.

Ушла Грэтхен домой, некоторое время еще вспоминала о случившемся. Да за домашними делами и хлопотами постепенно забыла.

В это утро Грэтхен проснулась рано. Яркие солнечные лучи, пробивавшиеся сквозь щели оконных ставень, светили ей прямо в глаза и словно говорили: «Проснись, Грэтхен, или ты забыла, что сегодня твой день рождения?»

И в самом деле, подумала Грэтхен, ведь сегодня мой день рождения. Но кто же поздравит меня, кто вспомнит обо мне? Нет уж моей маменьки, которая всегда в этот день делала для меня праздник и пекла пироги. Грустно стало Грэтхен. Встала она с постели, умылась и собралась было уже на могилу к матери, как услышала стук в дверь.

«Кто бы это мог быть?» — подумала она. Выглянула, смотрит — стоит у двери мальчишка-посыльной с запиской от сэра Уильяма Сэтфорда из издательства.

Отдал записку и убежал, улыбаясь. «Приходи скорее в редакцию, — прочитала она, — тебя ждет сюрприз». Поспешила Грэтхен, уж больно ей стало интересно, что же такое ждет ее в издательстве, да еще в день ее рождения.

Вышла из дому и подивилась — много народу собралось у издательства. Все смотрят на Грэтхен, улыбаются и говорят:

— Молодец, Грэтхен, мы гордимся тобой. Вот бы твоя матушка порадовалась за тебя.

Не поймет Грэтхен, в чем дело. Тут сэр Уильям выходит на крыльцо, в руках у него новенькая книга. Подходит он к Грэтхен и говорит:

— Ну вот, Грэтхен, хватит тебе печалиться, пришел и на твою улицу праздник. Труды твои не пропали даром, из твоих записей интересная книга получилась, и покупают ее нарасхват. Я поздравляю тебя, Грэтхен, теперь ты богата. Но не останавливайся на этом, у тебя талант. Ты достигла славы, но упорство и труд ее приумножат.

С этими словами сэр Уильям протянул Грэтхен новенькую книгу, на которой было написано: «История о старой Марте и беспечной Грэтхен» — автор Дэзи Драйв (это был псевдоним Грэтхен — вымышленное имя, которое было указано в ее черновых записях).

— Постой, Грэтхен, это еще не все. За труды твои полагается оплата. Вот возьми чек, это большие деньги, найди им достойное применение.

С этими словами сэр Уильям вручил Грэтхен чек на тысячу гульденов.

Казалось, тысячу солнц одновременно засияло в душе у Грэтхен, она улыбалась и радости ее не было предела. Со всех сторон к ней подходили горожане, желающие получить автограф и выразить свое восхищение ее талантом. Грэтхен уважила просьбу каждого, но ей не терпелось отправиться на могилу к матушке и поделиться своей радостью.

Она поблагодарила всех за внимание, схватила свою книгу, от которой еще пахло типографской краской, чек на тысячу гульденов и побежала к матушке.

«Милая матушка, прости меня за все те огорчения, которые я когда-то причинила тебе. Прости меня и порадуйся сегодня за меня. С сегодняшнего дня никто худого слова обо мне не скажет и ты будешь мною гордиться», — промолвила Грэтхен.

И — о чудо! — нежно-голубое пламя, по форме напоминающее сердце, вдруг вырвалось из могильного холмика и засияло, заискрилось так радостно и ярко, будто Марта хотела выразить восторг и радость за свою Грэтхен.

…Много воды утекло с того времени. Грэтхен стала знаменитой писательницей, ее многочисленные повести и романы любят и читают во всех странах мира. Но огонь на могиле Марты с тех пор никогда не затухает, постоянно напоминая людям об этой удивительной истории.

Матери и отцы, бабушки и дедушки приводят своих детей и внуков на могилу Марты посмотреть на этот удивительный огонь и рассказать им, как воспламенилось сердце Марты из жизни иной, чтобы порадоваться за свою Грэтхен.

— Не знаю, была ли эта история на самом деле, — произнес прощаясь мой случайный знакомый, — однако советую вам сходить на могилу Марты и посмотреть на этот удивительный огонь.

На этом мы распрощались и я отправился отдыхать.

Наутро я проснулся с первыми петухами и сразу не мог понять, сон мне приснился или история о старой Марте и беспечной Грэтхен на самом деле существует. Однако, вспомнив о волшебном пламени на могиле Марты, я решил убедиться в его существовании и отправился туда поскорее.

Про старую Марту и беспечную Грэтхен. Что рассказал путнику случайный знакомый?
Фото: Depositphotos

Было довольно рано, солнышко еще не вставало. Я шел босиком по росной траве, а вдалеке навстречу мне сияло и искрилось нежно-голубое огненное сердце Марты.

Статья опубликована в выпуске 7.11.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.