• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ева Кобыльская Дебютант

Что такое внутренняя гармония и как ее обрести?

Гармония… Созвучие внешних и внутренних факторов. Согласие со всем, что тебя окружает. Согласие, в первую очередь, с собой.

Фото: Depositphotos

Поверь, мой друг, гармония должна быть не только в окружающей тебя действительности, но и в тебе самом. В тебе, и никак иначе. Люди хотят обрести ее, но не все понимают, что она из себя представляет.

Если спросить у двух людей, как добиться гармонии и что вообще это такое, то получим совершенно разные ответы.

Обычно считают, что гармония — внутреннее состояние, при котором человеку хорошо. Он знает, кто он, зачем пришёл в этот мир, понимает, в чем его предназначение, чего хочет и как ему прожить эту жизнь.

При таком состоянии человек перестаёт бояться прошлых ошибок, не боится новых. Не осуждает других за их выбор или какие-либо действия. Позитивно мыслит. Открыт и готов любить весь мир.

Как однажды сказал Далай-Лама XIV, «мы никогда не установим гармонию с внешним миром, пока не примиримся с собой».

Далай-Лама XIV
Далай-Лама XIV
Фото: Depositphotos

Гармония делится на две категории: внешняя и внутренняя.

Внешняя — это целостность всех аспектов жизни в целом. Каждая сфера заслуживает внимания и любви.

Внутренняя — это совершенное состояние души, ума, тела и сердца, когда человек принимает и реализует все свои желания, высокие цели и мечты. Это высшее удовольствие, означающее способность человека сосредотачиваться на том, что действительно важно, а также его умение контролировать свои мысли. Она позволяет сделать правильный выбор (любой выбор правильный, даже если исход будет не самым благоприятным) в жизни, позволяет не задавать по сто вопросов, как и что сделать. Вы хорошо знаете и чувствуете себя и окружающих.

Что такое внутренняя гармония и как ее обрести?
Фото: Depositphotos

Достигнув внутренней гармонии, вы сможете достигнуть и внешней. Это, на самом деле, не очень-то и сложно:

  1. Найдите то, что вас успокаивает, доставляет удовольствие, меняет вас в лучшую сторону и является в какой-то степени отдушиной.
  2. Позвольте себе роскошь действовать в соответствии со своими собственными желаниями. До тех пор, пока вы делаете то, что предлагают другие люди, и игнорируете свои собственные потребности, невозможно обрести внутреннюю гармонию. Уважайте свои мысли, желания и мечты и делайте их первостепенными.
  3. Поверьте в себя. Признайте свою уникальность. Цените себя и свою жизнь.
  4. Проанализируйте своё окружение и начните общаться с правильными людьми, которые приносят в вашу жизнь только самые яркие и прекрасные краски. Перекройте общение с токсичными людьми, ведь именно из-за них ваша жизнерадостность может кануть в небытие.
  5. Не усложняйте себе жизнь, не берите на себя слишком много обязанностей и не занимайтесь бесполезной деятельностью.
  6. Научитесь понимать и принимать себя. Признайте, что совершать ошибки и терпеть неудачи — нормально для людей. Кроме того, позвольте себе иногда быть слабым.

Можно сказать, что секрет внутренней гармонии заключается в том, чтобы установить сбалансированное взаимодействие ума, сердца и души.

Что такое внутренняя гармония и как ее обрести?
Фото: Depositphotos

С одной стороны, всё сложно, с другой — очень даже просто. Просто, потому что всё это возможно. И не с кем-то и где-то, а с вами и уже в этой жизни!

Статья опубликована в выпуске 30.03.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мария Петрова Читатель 4 августа 2023 в 08:53 отредактирован 22 августа 2023 в 06:23 Сообщить модератору

    Отличный материал - спасибо за ваш труд! В бесконечном потоке "серьёзной" информации так хочется найти истину и отбросить всё лишнее, очиститься от шума. Поэтому так важно находить время для уединения с самим собой, своими мыслями, своими мечтами. Только в такие минуты понимаешь, что не хочешь слушать телевидение, питаться фаст-фудом и просто бежать изо-дня в день как ослик за морковкой. Важно уметь отделять то, что нам действительно нужно от того, что нам навязывают, хоть это и сложнее и местами даже более болезненно. Это же касается и людей, с которыми мы общаемся. Ведь поговорка "скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе кто ты" не утратит своей актуальности никогда. Именно поэтому рекомендую сразу смотреть, какой человек перед вами по тесту Воликова. Простой, но невероятно точный (бесплатный) инструмент - ключик к понимаю любого человека. Будете понимать насколько человек эгоистичен, честен, моногамен и т.д. А также поможет лучше понять себя, свои сильные и слабые стороны - будете понимать, в какую сторону лучше развиваться, на что обратить внимание, чтобы жить своей, а не навязанной жизнью.

  • Статья неплохая,ставлю 5

    Оценка статьи: 5